Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба мудрости при беременности — вопрос №1066688

Здравствуйте. 4 неделя беременности. 20 лет не могла забеременеть и наконец получилось! Пошла к хирургу-стоматологу он сказал кариес удалять давай не будем поставил временную пломбу сказал потерпеть до 12 хотябы недели. Будем говорит ставить укол Артикаин Инибса 1:100000. Укол с адреналином! Насколько я знаю адреналин беременным нельзя! Врач сказал без него никак! Вопрос: неужели нельзя без адреналина?! И не вреден ли он для ребенка? Может надо Ультракаин? Убистезин? А ещё напротив тоже зуб мудрости с кариесом но там капюшон мешает полностью зубу выйти! Помогите советом как быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Перенесенный пиелонефрит, дискинезия желчных путей

Стоматолог
Здравствуйте!Неясно что с зубом и каким? При кариесе зубы не удаляют.Все перечисленные анестетики современные и эффективные,но для беременных не предназначены и самое вредное это адреналин.Если нужно удаление зуба,то есть опытные хирурги,которые удаляют с анестетиками без адреналина(но нужно рассматривать конкретно Ваш случай,что бы понять ,что Вам лучше подойдёт в итоге).Если есть какие либо рентген снимки этих зубов или ОПТГ сделанные ранее ,загрузите к вопросу, пожалуйста
Клиент
Анна, последний зуб восьмерка. Снимок прикрепила. Но он не прямо стоит а под углом. Сначала пошла с болью к другому врачу дежурному. Девушка открыла зуб посмотреть сказала пульпит а может что похуже положила мышьяк, хотя его нельзя хотели лечить. Когда пришла к другому врачу терапевту. Он посмотрел сказал зачем его лечить очень сложная процедура придется прийти несколько раз и он под углом неудобно расположен. Несколько раз анестезия и не факт что получиться хорошо сделать. Он функцилнал не несет легче выдернуть. Хирург убрал мышьяк сказал до нерва даже не дошло. Поставил временную пломбу уговорил прийти еа 12 неделе.. или когда будет если раньше нестерпимая боль
Стоматолог
На рентгене не видно как расположена коронка зуба по отношению к 7,но корни расположены более или менее ровно.Загрузите фото зуба мудрости в полости рта с подсветкой ,четко.Так как похоже что лечить этот зуб лучше чем удалять.После удаления возможно нужны будут антибиотики на данном сроке,да и вообще в беременность их лучше не пить,это серьезные препараты,тем более на стадии формирования плода.
Клиент
Анна, посмотрите загрузила фото. На нём видна пломба. А ренген корень это помоему соседний зуб. А у этого зуба мудрости из за того что кривой корня не видно
Клиент
Анна, И неужели никак не доходить до 12 недели? А потом удалить его?
Стоматолог
Я бы не удаляла зуб в 12 недель,если зуб прорезался и причина боли в зубе пульпит,то лучше его полечить конечно.
Стоматолог
А удалить лучше будет,после родов или в идеале после завершения ГВ
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое🌹🙏
Стоматолог
Для полного понимания ситуации с зубом мудрости ,нужно видеть рентгновский снимок. Что касается анестезии ,то действующее вещество в проедложенным докторм препарате и указанных Вами , одно и тоже, это Артикаин.Анестетики с артикаином, наиболее подходящие и безопасные при беременности. Небольшая концентрация адреналина 1; 200000, в анестетике , когда лечение проводится по острым показаниям ,допустима при беременности. Оптимальный срок лечения ,это второй триместр, но по острым показаниям ,лечение проводится на любом сроке. Совсем без адреналина анестезия может оказаться совершенно не эффективна. Что касается тактики Вашего стоматолога ,по поводу лечения кариеса, на мой взгляд, она верная. Если сейчас есть возможность , с минимальным вмешательством , без боли естественно, обработать полость и поставить крепкую временную пломбу, то полный смысл так и поступить ,а долечивать спокойно уже во втором триместре.это мое мнение, послушайте что скажут коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, я снимок прикрепила. Посмотрите пожалуйста🙏. Зуб расположен не прямо а под углом. Скажите а если там пульпит будет при удалении зуба уже или похуже что, то всегда ли после удаления назначаются антибиотики? Спасибо заранее Вам!
Стоматолог
На снимке ,к сожалению не видно коронковой части зуба ,только корни. Судя по изображению корней ,в их области нет измений и судя по их анатомии ,на мой взгляд , если потребуется удаление, оно будет лёгким. Но комнчно нужен грамотный опытный стоматолог хирург с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Как зуб себя ведёт на сегодняшний момент , почему вообще зашёл разговор об удалении? Что касается антибиотиков , то по моему мнению , назначать их нужно только по узким показаниям и отнюдь при любом удалении. Антибиотики назначаются если имеется сильное восполение гной , температура , реакция лимфатических узлов.
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста я загрузила фото зуба на нём видна пломба. А на снимке это корень помоему соседнего зуба у этого корня нет помоему он кривой. Поэтому врач 2 раза его фоткал и всё равно говорит не видно его так как криво растёт
Клиент
Андрей, на сегодняшний день зуб не болит. Я боюсь что зуб вскрыли и поставили пломбу. Как вы думаете воспаление начнётся там или нет? Благодарю за ответ заранее!!!
Стоматолог
Скажите , пожалуйста, зуб вскрыли , в смысле нерв удалили?? Или просто почистили кариозную полость и поставили временную пломбу?
Клиент
Андрей, когда пришла первый раз к дежурному врачу она вскрыла зуб что там почистила и поставила мышьяк. Была молодая девочка которая всего боялась. Потом я пошла через 3 дня к хирургу. Он вскрыл сказал что этот мышьяк как мёртвому припарка. Мышьяк даже до нерва не дошел. Врач что опять почистил маленько и поставил пломбу временную. Видимо там просто был кариес немного.
Клиент
Андрей, Скажи а напротив зуб мудрости не может вылезти из за капюшона. Его иссекают тоже под обезболивающими? И после 12 недели? Спасибо заранее!
Стоматолог
При таком раскладе, если зуб ни как себя не проявляет, то живите спокойно ,до второго триместра. Если зуб не будет давать ни каких жалоб, то просто поставят пломбу постоянную. Если будет беспокоить , то на мой взгляд, лечить его,а тем более нервы удалять ,совершенно безсмысленно. Его надо удалить . Повторюсь ,в руках опытного хирурга, все пройдет быстро и без проблем.
Клиент
Андрей, Спасибо!!! Я Вам так благодарна!🙏🌹
Стоматолог
Судя по фото ,другая восьмерка ,практически полностью прорезалась. Капюшен не должен Вас беспокоить. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, пользуйтесь ирригатором и ,на мой взгляд, все должно быть в порядке. Если ,вдруг , что-то пошло не так, то безусловно делается анестезия. И не надо так ее бояться . Все вмешательства без анестезии ,вызывают колоссальный стресс ,что очень плохо для мамы и ребенка. Быстрые и небольшие вмешательства, как коррекция капюшена или простое удаление, могут проводиться с анестезией не содержащей адреналин. Она действует просто очень короткое время и нужен опытный грамотный стоматолог хирург,который успеет за 10-15 минут все сделать, пока работает такая анестезия.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Второй триместр самый благоприятный для проведения стоматологических вмешательст. Для беременных можно использовать Ультракаин с дозировкой 1:200000,в нем меньшее содержание адреналина (эпинифрин). Если есть возможность, ждите подходящий срок. Если ситуация в обострении, тогда удаляйте по экстренке. Санировать полость рта обязательно, кариес, корни это очаг инфекции, который не нужен вашему малышу. Перед вмешательством проконсультироваться с гинекологом, чтобы не было угрозы и осложнений.
Клиент
Анна, Спасибо большое! Скажите а мне хирург сказал полоскать каждый день утром и вечером солевым раствором, это и есть санация? Или я что то не понимаю?
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, санация это лечение кариеса, удаление несостоятельных зубов, корней, то что может поддерживать инфекцию в полости рта. Также проведение проф. гигиены (снятме зубных отложений - налет, камни). Полоскания солевым раствором разрыхляет десну, поэтому не надо увлекаться сильно, а капюшон, который нависает на другом зубе, можно иссечь
Клиент
Анна, спасибо большое!🌹
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Не совсем понятно...терпеть до 12 недели находясь с временной пломбой?это недопустимо,если сейчас Вам положили девитализирующее средство,лечение должно быть максимум допустимо через 14 дней....не более.Поэтому уточните.Перечисленные Вами анестетики также содержат адреналин.Можете также использовать без адреналина анестетики-такие препараты всегда должны быть у врача.
Клиент
Мария, последний зуб восьмерка. Снимок прикрепила. Но он не прямо стоит а под углом. Сначала пошла с болью к другому врачу дежурному. Девушка открыла зуб посмотреть сказала пульпит а может что похуже положила мышьяк, хотя его нельзя хотели лечить. Когда пришла к другому врачу терапевту. Он посмотрел сказал зачем его лечить очень сложная процедура придется прийти несколько раз и он под углом неудобно расположен. Несколько раз анестезия и не факт что получиться хорошо сделать. Он функцианал не несет легче выдернуть. Хирург убрал мышьяк сказал до нерва даже не дошло. Поставил временную пломбу уговорил прийти еа 12 неделе.. или когда будет если раньше нестерпимая боль
Хирург-стоматолог
Просто если Вам уже вскрыли полость зуба,т.е пульповую камеру и убрали лекарство и просто поставили сверху временную пломбу это нехорошо и обязательно приведет к воспалению,а удалять такой зуб в острый период хуже некуда и может привести к осложнениям,поэтому с ним рекомендую разобраться в ближайшее время
Клиент
Мария, если честно то страшно сейчас с ним что то делать, ведь малыш не защищен ещё. Нет плаценты. Как на нём сейчас скажется анестезия?!
Хирург-стоматолог
Гнойное воспаление поверьте скажется намного хуже,чем один два раза постановка анестезии,или пусть зуб долечивают и вы с ним еще сколько будете, но так зуб недолеченным оставлять нельзя