Консультация пульмонолога /

Трахеит (бронхит) в 3-м триместре беременности — вопрос №1083582

Добрый день, уважаемые врачи! Мучаюсь уже 2ю неделю с изнуряющими приступами кашля. Заразилась от дочки. Но если ребёнок уже поправился, то я болею уже 2-ю неделю. Срок - полные 32 недели. Очень переживаю за малыша, потому что кашель очень частый и живот очень сильно при приступах напрягается. Была у терапевта 6 и 8 октября, лёгкие чистые. Анализ крови прилагаю. Из назначенного: пью грудной сбор, обильное теплое питье, теплое молоко с мёдом и маслом, детский Лазолван (+подключила уже ингаляции), сок редьки с мёдом, рассасываю Лизобакт. Такое ощущение, что эффекта 0. Было улучшение всего на день, от силы на 2. Все вернулось обратно. По утрам есть зелёное отделяемое при откашливании. Но кашель влажный по утрам. Днем сухой, поменьше. А ближе ко сну опять начинает накрывать сухой лающий кашель, который приводит к сильному закашливанию, не до рвоты, конечно, но местами кажется, что и до неё недалеко. Уже даже лёгкие болят от количества приступов. Терапевт сказал, что при моем анализе не может мне назначить ни противовирусные, ни антибиотики. На Cov анализ отриц. Делала 2 дня подряд КТГ, врачу не нравится, сегодня пойду в 3й раз. Подозреваю, что это все из-за болезни, которую не могу победить. Опять пойду к терапевту уже при ЖК. Уже просто руки опускаются - что можно эффективное подключить к лечению, потому что симптоматическое лечение не приносит ни облегчение, как и никаких сдвигов по устранению симптомов. С утра и ночью - это ад. И гинеколог в ЖК тоже боится назначать что-то больше, чем народные средства и Доктор Мом. Хотя я объективно понимаю, что ребёнок в животе больше мучается, нежели я таким щадящим лечением ни себе не помогаю, и он мучается ещё больше от таких приступов кашля. Прошу помочь советом. Спасибо.

Возраст: 32

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови у вас нет необходимости в антибиотике, да и противовирусное не нужно по срокам болезни. А вот препараты, которые вы принимаете - большое количество и народные средства. Всё это может провоцировать только усиление сухого кашля. Ингаляции тоже с лазолваном делаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вчера 1 ингаляцию попробовала сделать с лазолваном. До этого пила его просто.
Пульмонолог
Здравствуйте. Лазолван от сухого кашля не подходит. Пропейте Стодаль 7 дней в сиропе, подышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра на ночь или 2 р в день 7 дней. Аллергии нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аллергии нет. Спасибо большое, сегодня проконсультируюсь с терапевтом при ЖК по поводу предложенного Вами лечения. А то просто уже устала оттого, что конца и края нет кашлю(
Пульмонолог
По крови нельзя исключить бактериальную инфекцию, повышено СОЭ значительно, лейкоцитоз, нейрофилы повышены. Пропейте Сумамед 500 мг 3 дня.
Пульмонолог, Терапевт
По поводу анализа крови, при беременности соэ, лейкоциты повышены - это нормальная физиологическая реакция, соэ в 3 триместре может быть до 40 в норме и лейкоциты на вашем сроке в норме до 12, поэтому я необходимости в антибиотике не вижу
Клиент
Ирина, спасибо. Попробую посоветоваться сегодня с терапевтом при ЖК.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, доктор вас послушает, если будут хрипы сухие, то можно и с пульмикортом ингаляции буквально 3-5 дней поделать. А лазолван отмените вообще и сироп и ингаляции. Лучше гербион с подорожник ом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, клинические симптомы бактериальной инфекции.
Показан приём антибиотика.
Разрешен при беременности приём амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Остальную терапию продолжайте.
Лазолван отмените,усиливает кашель.
Замените на омнитус 1т 3 раза в день
Обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое за назначения. Обсужу это с врачом сегодня.
Терапевт, Кардиолог
Мокрота зелёного цвета, это признак бактериальной инфекции. Обсудите с врачом. Можно добавить ингаляции пульмикортом 0.25 мг 2 раза в день 5 дней.
Пульмонолог
Татьяна , добрый день !
КТГ плода не нравится врачу ,а какие данные последние по УЗИ ( нет ли гипертонуса матки?).
По поводу Бронхита.
Пожалуйста, обсудите с врачом госпитализацию.
У Вас признаки Гнойного бронхита ?
Ларинготрахеит ?
Внутриутробное инфицирование плода ?
Гипоксия плода ?
Угроза прерывания беременности ?
Любой из этих диагнозов ,даже под вопросом , требует экстренной госпитализации, тем более на большом сроке беременности.
Дома , самостоятельно ,Вы не сможете контролировать ни состояние плода, ни параметры Вашего состояния ( газовый состав крови , тонус матки , мониторирование АД ).
Татьяна , из обязательного обследования - кроме УЗИ гинекологического , анализ мокроты ( микроскопия и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо за рекомендации. Сегодня, слава Богу, КТГ в норме. Хотя вчера ещё пугали возможной госпитализацией. Так что, по этой части, отлегло. Вот буквально через полчаса приём у терапевта ЖК. Хочу обсудить, чем можно ещё помочь себе и чтоб с ребёнком все было хорошо. Днем-то терпимо относительно с кашлем, основная беда - это закашливание по ночам и ранним утром. И кашель лающий. И он усиливается, когда выйду на улицу и зайду в тепло. Вчера вообще было прям не хорошо - даже говорить кашель сильно мешал. Сегодня я с утра сделала ингаляцию с Лазолваном (попробовала таким образом, вместо принятия сиропа), выпила тёплый чай - максимум, просто помогло откашлять мокроту. И чуть утихомирить кашель, чтоб хоть заснуть. Днем кашель чисто сухой. Под вечер, такое ощущение, начинает слегка отекать горло, из-за этого кашлевой синдром ещё чаще и надрывнее, сухой прям. Мокрота отходит преимущественно после сна.
Пульмонолог
Татьяна , спасибо за подробное сообщение.
Хорошо ,что КТГ плода в норме ( тьфу...).
По поводу последнего УЗИ гинекологического не увидела данных.
Обсудить с терапевтом- необходимо обсудить госпитализацию и при отказе от госпитализации - осмотр Лор- врача и коррекция терапии : отменить чай с медом и другими предполагаемыми аллергенами ,травы так же не принимают - влияют на тонус матки и поддерживают аллергизацию;
решить вопрос о назначении антибиотиков и коротким курсом назначение Пульмикорта в минимальной дозировке с максимальным эффектом в виде купировании кашля .
Татьяна , повторюсь ,напишите , пожалуйста ,что на УЗИ ,какое состояние плаценты ,где прикрепление ?
Кашель всегда требует бережного и внимательного отношения во время беременности , особенно.
С уважением, Ольга.