Консультация педиатра /

Чем лечить начинающийся насморк? — вопрос №1084195

Добрый день. Ребёнку 2,8. Дня 3 назад побегал на улице и вспотел, ещё снял шапку на несколько секунды и был мокрый, я сразу надела, но стала переживать, чтобы не заболел. И вот слышу сегодня носик заложен, небольшой насморк.
Чем лечить? Как предотвратить развитие насморка? К педиатру ходим платно и всегда куча всего и у каждого врача разное лечение, уже огромный пакет лекарств. Есть какое то одно средство которое можно использовать при насморке?

Педиатр
Здравствуйте. Если это вирусная инфекция, то остановить процесс нельзя, придётся переболеть.
Пока достаточно промывать нос физраствором или морской водой в течение дня. Если заложенность будет мешать спать, то можно так же подключить сосудосуживающие. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а чем промывать? Много же разных аквалоров?
Педиатр
Между ними по сути нет разницы, всё это изотонические растворы солей. Можете обычный физраствор брать
Клиент
Татьяна, а какие то лечащие капли или спреи не нужны? Помню и изофра и полидекса и протаргол и витаргол, что нам только не выписывали
Педиатр
Учитывая то, что вы описываете, пока это только начало ОРВИ, ничего дополнительно не требуется. Потом уже нужно будет решить по ситуации, нужны ли какие дополнения. Но это только после того, как состояние будет меняться, если появятся симптомы
Клиент
Татьяна, можно ли 4 дня цитовир давать если до этого ребёнок болел пару месяцев назад я ему давала его?
Педиатр
При ОРВИ достаточно симптоматического лечения. Цитовир относится к иммуностимулирующим препаратами, их отдалённые последствия влияния на иммунитет ещё не до конца изучены. Технически вы можете дать препарат, отрицательный эффект на течение данного процесса вы не увидите. Но, как врач, не могу рекомендовать обязательно принимать этот препарат, так как и улучшения от приёма препарата вы тоже, вероятно, ре увидите.
Клиент
Татьяна, подскажите, а сколько в норме может быть заложен нос и насморк?
Педиатр
Острая фаза обычно делится около 7 дней. Остаточные явления могут оставаться и потом, их выраженность растёт при сниженной влажности воздуха в помещении.
Клиент
Татьяна, подскажите какой то сухой кашель начался, можно начать давать реглисам? Си да то сколько дней?
Педиатр
Любые препараты с отхаркивающим действием не рекомендованы до 5 лет. Они увеличивают объем мокроты, а детские бронхи слишком маленькие, ребёнок будет иметь трудности с выведением этого большого объёма. В результате воспаление может усилиться.
Кашель больше утром, ночью или в течение дня?
Клиент
Татьяна, ночью вот был первый раз. А бронхипрет можно?
Педиатр
Ночной кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки, а не с поражением бронхолегочной системы. Нужно тщательно удалять слизь из носа и использовать сосудосуживающие.
Педиатр
Здравствуйте. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье. В нос називин по 1кап 3 раза в день, 5 дней, затем ткюуалет носа аква лор 3 раза в день, поддерживайте оптимальную температуру 20С, увлажняйте воздух 40-60 %
Принятый ответ
Клиент
Анна, а какие то лечащие капли или спреи не нужны? Помню и изофра и полидекса и протаргол и витаргол, что нам только не выписывали
Педиатр
Ищоыра антибиотик, полидекса гормон, протаргол антисептик ни каких показаний в данный момент применять данное лечения нет.
Клиент
Анна, можно ли 4 дня цитовир давать если до этого ребёнок болел пару месяцев назад я ему давала его?
Педиатр
Цитовир это противовирусное, которое не имеет доказательной базы, но и особого вреда не несёт, поэтому можете давать,
Клиент
Анна, подскажите, а сколько в норме может быть заложен нос и насморк?
Педиатр
У маленьких детей это затяжной процесс, от 7 дней, до 1 месяца.
Клиент
Анна, подскажите какой то сухой кашель начался, можно начать давать реглисам? Си да то сколько дней?
Педиатр
Здравствуйте. Я бы лучше посоветовала тегаляции с физ раствором 0.9% 2мл 3 раза в день.
Клиент
Анна, ингаляции не даётся делать
Педиатр
Ну раз другого выхода у нас нет, тогда можно реглисам 1пак 3 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Анна, попробую конечно ингаляцию, но это врядли конечно. Обычный физ раствор нужно?
Клиент
Анна, и если пили реглисам два месяца назад можно сейчас пить?
Педиатр
Да, обычный физ раствор 0.9%
Да, можно повторить реглисам ещё раз через 2 месяца
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
-Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
-При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней(или любой другой сосудосуживающий препарат разрешенный по возрасту)
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Думаю у всех лечение одинаковое, просто разные сосудосуживающие вам рекомендуют
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а какие то лечащие капли или спреи не нужны? Помню и изофра и полидекса и протаргол и витаргол, что нам только не выписывали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На начальном этапе этого всего не нужно.
Просто промываем нос и есть есть заложенность, убираем ее
Клиент
Дарья Николаевна, а когда нужны эти лекарства?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это антибактериальные препараты, которые назначаются при затяжных соплях с присоединением бактериальной инфекции.
На начальном этапе их не используют
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А если говорить про витаргол и проторгол, то их давно уже не рекомендуют назначать. Даже ЛОРы отошли от них, так как не имеют доказательной базы
Клиент
Дарья Николаевна, можно ли 4 дня цитовир давать если до этого ребёнок болел пару месяцев назад я ему давала его?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете, но это препарат без доказательной базы, не вижу смысла в его назначение
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, а сколько в норме может быть заложен нос и насморк?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 7 дней
Клиент
Дарья Николаевна, а подскажите если три раза капала називин от заложенности, но будто он не помогает. Можно перейти на снуп?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Любые сосудосуживающие можно использовать до 5 дней
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите какой то сухой кашель начался, можно начать давать реглисам? Си да то сколько дней?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Обязательно нужно промывать носик физраствором или любым другим изотоническим раствором х 3 -4 раза в день.
Если появится заложенность носа, тогда можно промывать гипертоническим раствором ( например РиноСтоп Аква Форте) х 3 раза в день.
Также при заложенности можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день, не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, а какие то лечащие капли или спреи не нужны? Помню и изофра и полидекса и протаргол и витаргол, что нам только не выписывали
Педиатр
Для применения этих препаратов должны быть показания . Сейчас они вам не нужны
Клиент
Зульфия Илдусовна, можно ли 4 дня цитовир давать если до этого ребёнок болел пару месяцев назад я ему давала его?
Педиатр
Юлия, препарат не имеет доказанной эффективности, поэтому в его приеме нет смысла и пользы
Педиатр
Здравствуйте. Промывание носика любым солевым раствором. Обильное теплое питье 30-40мл/кг. Влажность дома 40-60%, температура воздуха 20-22гр.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а какие то лечащие капли или спреи не нужны? Помню и изофра и полидекса и протаргол и витаргол, что нам только не выписывали
Педиатр
Я не придерживаюсь назначения этих препаратов. Если только при заложенности називин беби
Клиент
Мария, можно ли 4 дня цитовир давать если до этого ребёнок болел пару месяцев назад я ему давала его?
Педиатр
Можно. Но я не рекомендую такие препараты, он без доказанной эффективности
Клиент
Мария, подскажите, а сколько в норме может быть заложен нос и насморк?
Педиатр
Обычно за неделю проходит, но может быть до двух недель
Клиент
Мария, подскажите какой то сухой кашель начался, можно начать давать реглисам? Си да то сколько дней?
Педиатр
Нет, реглисам не стоит давать, потому что отхаркивающие препараты детям до 5-6 лет не рекомендуются, детки еще не могут отхаркивать. Можно ингаляции с физ.раствором делать.
Кашель в основном в какое время?
Температура при этом есть?
Клиент
Мария, раньше давали реглисам и не один раз. Ингаляции не даёт делать вообще. Кашель сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При насморке много не нужно. Если заложенность то снимаем капельками, через 5-7 минут носик промываем и убираем содержимое. Сосудосуживающие не более 5 дней нельзя. Увлажнение воздуха 45-60% это важно, температура воздуха 20 гр в среднем. Обильное питьё, если температура то жаропонижающие при повышении 38,5 и выше, если при 38 ребёнок капризный то тоже снижаем. Более ничего не нужно!
Клиент
Марина, а какие то лечащие капли или спреи не нужны? Помню и изофра и полидекса и протаргол и витаргол, что нам только не выписывали
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, нет, чем меньше к ним прибегать тем лучше, к сожалению они назначаются без разбора.
Детский ЛОР, ЛОР
По симптомам. Отёк- снимаем.. так как он провоцирует отит, гайморит и тд.. его снимаем. Чтобы слиз лучше вымыть тоже нужно сеять отёк. Промываем чтобы не было ее застоя так как аденоидит у малыша будет в любом случае а на отекших аденоидах всегда есть скопление слизи и она тоже должна удаляться..
Детский ЛОР, ЛОР
Если густые выделения то аквалор протект или аквалор софт это гипертонический раствор с большим содержанием соли и он по физ свойствам снимает заложенность и на себя тянет отделяемое , если обычные жидкие выделения то изотонический раствор аквалор норм или Аквамарис
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол это антисептик содержит серебро, с ним аккуратнее, используется редко и коротким курсом при гнойном отделяемом. Изофра, полидекса тоже при затяжном гнойном насморке более 14 дней который длится и при гайморите бактериальном, но однозначно их действие недосказано поэтому тоже редко и по ситуации дабы не нарушить естественную работу слизистой носа! Глазные, ушные капли вообще нельзя в нос, сложные капли- придуманные схемы ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!!!!
Клиент
Марина, ещё переживаю, что был весь мокрый и снял сам шапку, но через несколько секунд я надела обратно. Из за этого ничего не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот вот возможно и заболел ребёнок, а может… ничего более насморка не будет думаю
Клиент
Марина, теперь так переживаю, начиталась за всякие минингиты(
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, читайте меньше.от переохлаждения менингит не возникнет
Клиент
Марина, можно ли 4 дня цитовир давать если до этого ребёнок болел пару месяцев назад я ему давала его?
Педиатр
Здравствуйте Юлия, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, и капайте називин по 2кап 3 р в сут не более 5дн. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, подскажите какой то сухой кашель начался, можно начать давать реглисам? Си да то сколько дней?
Педиатр
Детям до 3х лет не рекомендуется давать отхаркивающие препараты т.к выделяют ещё больше секрецию слизи и дети не помогут откашливать мокроту, лучше делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день + назначенное лечение выше.