Консультация стоматолога /

Смыкание зубов после установление коронок — вопрос №1094385

Здравствуйте, установили циркониевые коронки на 8 верхних передних зубов. После установления не приятное чувство , я бы даже сказала не приятное чувство, будто не смыкается второй моляр. То есть когда я закрываю рот , смыкаю зубы , правая часть как-то не так закрывается , языком прощупав поняла что это из за одного зуба , завтра буду записываться к врачу , что мне делать ? Что просить переделать ? На что настаивать , боюсь что мне откажут в переделывание. С точки зрения эстетики , сделано все красиво , возможно ли как то это восстановить, все таки это очень дорого

Возраст: 25

Стоматолог
На мой взгляд , пока нет поводов для беспокойства ,а тем более нет оснований для переделки. Это рабочая ситуация , о которой просто Ваш ортопед забыл предупредить. Коррекция по прикусу обязательно должна проводиться на коронках . Видимо когда их одели на зубы и проверяли прикус по копирке ,не получилось откорректировать все точки смыкания. Такое тоже бывает, трудно при новых ощущениях ,вызванных коронками, сделать все те движения челюстью, чтоб определить точки повышенной смыкаемости. Вы должны подойти к доктору и он все проверит и откорректирует, бывает ,что для полного комфорта ,необходимо провести несколько коррекций. Это нормальная рабочая ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вы немого успокоили меня. Но , шлифовкой можно исправить же если (как бы выразится что б вы меня поняли) если можно что «убрать» , а у меня на оборот ощущение что в этом зубе много убрали и он стал короче на миллиметр
Стоматолог
В любом случае нужно сперва очень тщательно проверить прикус. В течении нашей жизни зубы подшлифовываются друг под друга, это физеологической процесс. Потому при протезировании производят коррекцию коронок прежде всего и если надо сошлифовывают на своих зубах точки капирки , чтоб создать правильные поверхности на контактах. Сошлифовка ( если она требуется) на своих зубах производится специальными борами ,и если тошина капирки около 40 - 60 микрон, какой мизерный слой красящего слоя. Его отпечаток и убирают, не принося ни какого вреда зубам. Но ,повторюсь, если коронки сами по себе сделаны правильно, описанная выше тактика ,эффективна. Если сделаны неправильно, то они подлежат переделке. Но,чтоб понять это ,надо сперва все проверить в полости рта. Пока нет повода настраиваться на негатив. Дождитесь приема у Вашего ортопеда. Уверен, что все вопросы будут решены.
Клиент
Андрей, очень надеюсь что все решиться , мне очень тяжело далось морально лечение …
Не совсем понимаю ваши термины , волнует возможно ли технически что-то сделать , если мне отшлифовали больше чем нужно , на коронке
Стоматолог
Простите, что написал непонятно((. Все надо смотреть непосредственно ,как сидит в полости рта ( я про коронки). Бывает , что на одном зубе очень сильный контакт идёт , то на другом может казаться ,что он короткий . Я имею ввиду по ощущениям при смыкании зубов. Потому прежде всего надо проверить по капирке смыкание зубо и удрать все лишние контакты , тогда станет понятно ,что происходит.и действительно ли Вам очень много сошлифовали на одной коронке или только кажется так. К сожалению ,не видя ситуации в полости рта на очном осмотре, очень трудно говорить конкретно. Если есть возможность сделать чёткое ,разборчивое фото коронок,чтоб было видно где зуб короче чем надо и приложить тут на сайте , легче было бы более конкретно ответить на Ваш вопрос. Это моя точка зрения, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Клиент
Андрей, приложила фото. Посмотрите пожалуйста.
Если много сошлифовали на одной коронке, что в таком случае делать ?
Клиент
Андрей, зубы с наружи видно что смыкаются , а изнутри нет
Стоматолог
По фото не видно особого креминала . Надо смотреть по капирке в полости рта. Когда все зубы станут равномерно касаться коронок, то будет понятно есть ли проблема или нет. Опять-таки судя по фото ,на мой взгляд пока о переделке и речь не стоит.
Клиент
Андрей, спасибо ☺️ очень надеюсь что «криминала нет»))) звонила в клинику , сказали перезвонят и запишут
Стоматолог
Вы просто раньше времени себя в стресс не загоняйте)) обычно такие проблемы решаются на коррекции и без переделок. Врачи сами заинтересованны все привести в порядок и разрулить ситуацию.
Клиент
Андрей, очень надеюсь … да, Вы правы загоняюсь сильно…так накручиваю , что реально уже чувствую напряжение , сегодня когда спала зубы друг об друга не произвольно стукнулись… несколько дней язык у меня только и нащупывает эту щель…ещё записали меня только на понедельник , как прожить эти выходные я не знаю 😁🤷‍♀️
Стоматолог
Просто отвлекитесь , Тенотен, очень хорошо помогает снять подобные состояния. Хороший препарат, почитайте в интернете.
Клиент
Андрей, Когда лечили зубы , я месяц пила афобозол 😨иначе , совсем не выдержала бы таких махинаций 😬, поэтому прислушаюсь и пойду за тенотеном 😁
Стоматолог
Здравствуйте!Привыкание к новому прикусу происходит в течении примерно 2 недель,возможно так было сделано специально для выравнивания неправильного прикуса(все зависит от исходной ситуации).В любом случае коррекция предусмотрена в течении ближайшего времени,нужно обратится к Вашему отропеду и объяснить то что Вас беспокоит и где Вам не удобно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне их ведь и ставили как раз на две недели , но когда врач поставил на постоянный цемент было жутко не удобно , и он мне подправлял. С технической точки зрения, возможно это исправить? Зуб не смыкается где то на 1 миллиметр , то есть его подточили короче
Стоматолог
Сложно понять в чем дело только с жалоб пациента и не зная ничего по клиническим характеристикам ситуации.Но если действительно через 2 недели после адаптации и коррекции прикус будет не смыкаться по контактам между верхним и нижним зубом на 1 мм,то нарастить этот миллиметр конечно невозможно.
Клиент
Анна, это же очень мешает , явный дискомфорт . Что делать в таком случае ? Или это безвыходная ситуация ?
Стоматолог
Бывает что очень мешает,но через 2 недели проходит.Обратитесь к вашему врачу с этими жалобами,послушайте что он скажет,возможно он что то подкорректирует,возможно скажет нужно просто время
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!Переживать не стоит, такое часто бывает,ощущения в полости рта очень обманчивы при появление новой конструкции,парой стоит подточить в нескольких местах буквально микроны и все неприятные ощущения проходят!Обратитесь к своему ортопеду за коррекцией,укажите на тот участок ,который не вошёл в контакт по прикусу,уверена все обойдётся без переделок,достаточно будет пару коррекций.
Принятый ответ
Клиент
Нармин, коррекции же подлежит если не до конца отшлифовано , у меня на оборот ощущение что в этом зубе много убрали и он стал короче на миллиметр
Детский стоматолог, Стоматолог
Если я Вас правильно поняла,у вас ощущение что Вам отшлифовали ткани своего зуб,не коронку,больше чем нужно.В таком случае в зависимости от ситуации можно нарастить этот участок сделав реставрацию на этот зуб пломбировочным материалом ,опять же зависит от ситуации.поэтому нужно обратиться к Вашему ортопеду ,я уверена он решит этот вопрос без необходимости переделывать проделанную работу.
Клиент
Нармин, в том то и дело что саму коронку отшлифовали .
Да к врачу конечно обращусь , просто переживаю 😬
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Надо обратиться на очный прием к стоматологу - ортопеду, который протезировал, если завышается прикус-где-то не так смыкается зубной ряд-можно подкорректировать. Если коронка анатомически сделана неправильно, ее надо переделать, иначе будет постоянное напряжегие в мышцах и суставе.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если будет постоянно напряжение , это просто дискомфорт или чем то грозит ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Если неправильно выставлен прикус, могут быть изменения в суставе, что ведет к болям