Консультация психиатра /

Сменить депрессант — вопрос №1098091

Здравствуйте ! После ковида появилась тревога и бессонница. Врач назначил миртазапин по 30 мг на ночь. Сон наладился а как антидепрессант не действует утром и днем тревога. Увеличили до 45 мг начался внутренняя дрожь и сильная тревога. Врач сказал перейти на паксил. Но как это сделать не сказал, теперь болеет. Я понимаю надо постепенно и сколько то времени между ними прерыв. Чем прикрывать все это время? Как правильно отказаться от миртазапина и перейти на паксил? Подскажите пожалуйста

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет 2 , панкреатит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте снизьте в половину Ваш антидепрессант до половины принимаемой дозировки на 3 дня, затем принимайте еще 3-4 дня, через сутки после этого Вы сможете принимать пароксетин (паксил). Будьте здоровы!
Клиент
Мария, тоесть как пишут в интернете между ними 2 недели перерыв не надо? Они совместимы если сразу после миртазапина
Психиатр, Психотерапевт
В рамках стационара обычно эти сроки не выдерживают. Вы можете не принимать препарат около полутора недель, но к сожалению болезненная симптоматика может вернуться. Скажите почему доктор решил выбрать сейчас именно паксил? Как он это обосновал?
Принятый ответ
Клиент
Мария, миртазапин не помогает, до того был золофт пошла сильная аллергия, пробовали амитриптилин все побочка вылезла. Ципралекс пила после первого ковида .год назад Дозировка 10 сказал больше в моем возрасте нельзя . Пила год все равно тревога и периодически феназепам
Клиент
Мария, скажите а если закончив миртазапин через 3-4 дня начать паксил ничего страшного не произойдёт?
Клиент
Мария, и чем прикрывать
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, каждое повышение дозировки АД может выз побочные эффекты в виде усиление тревоги,пан.атак,депрессии и тд. я бы не меняла АД,для облегчения симптоматики атаракс,по таб,2 р\с,мес+тералиджен 10 мг,ночь.
Клиент
Анастасия, атаракс пробовала не помогает а тералиджен два раза начинала и каждый раз тремор появлялся на дозировке 1 на ночь утром 1/2 и сердцебиение
Нарколог, Психиатр
атаракс в какой дозировке принимали?тремор,тахикардия скорей были проявлением тревоги, а не эффектом тералиджена.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, атаракс по таблетке 2-3 раза. Тремор и тахикардия начиналась после нескольких приемов тералиджен
Психиатр
Здравствуйте. Скажите, как долго принимаете Миртазапин?
Клиент
Илья, принимала около месяца
Клиент
Илья, это уже второй раз. Летом пробовала тоже там больше месяца результат тот же только нормализует сон а днем тревога тремор
Психиатр
Для лечения тревоги нужны максимальные дозировки, а эффект развивается через 6-8 недель. Нужно увеличивать и ждать. Быстро, к сожалению, не получится.
Клиент
Илья, значит оставаться на миртазапине? А чем паксил плох
Психиатр
Он не плох, просто Вы не реализовали потенциал миртазапина. Сначала надо отработать этот вариант.
Клиент
Илья, спасибо поняла
Клиент
Илья, но чем тогда прикрывать такую тревогу и тремор
Психиатр
Гидроксизин пробовали?
Клиент
Илья, да по 2-3 таблетки в день. Пью его давно не помогает уже
Клиент
Илья, пробовала феназепам но долго нельзя его
Психиатр
Можно попробовать алимемазин от 20 мг в сутки.
Клиент
Илья, хорошо спасибо
Клиент
Илья, извините алимемазин это тералиджен ? Он мне не подходит. Дважды пыталась пить. Тахикардия , сильный тремор
Психиатр
Тогда попробуйте феназепам 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Илья, хорошо поняла