Консультация травматолога /

Ушиб пальца на ноге — вопрос №1104621

Здравствуйте! Вчера вечером ушибла палец на ноге об угол кровати, он почти сразу опух и посинел. Ходить было больно. Утром боль утихла, ходить могу, шевелить пальцем тоже могу, небольшая боль присутствует. Стоит ли обратиться в травмпункт?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
То, что боль утихла , не нарастает при ходьбе , говорит больше в сторону ушиба.
Начните втирать Индовазин гель 3р в день тонким слоем(подойдут также Лиотон гель, Долобене,Детрагель). По возможности не нагружайте ногу, первые сутки можно прикладывать холод.Понаблюдайте, если боли не проходят и не уменьшаются в течение последующих 3х дней, тогда лучше сделать рентген пальчика для исключения перелома.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо огромное за консультацию!
Ортопед, Травматолог
По нашим букварям любая скелетная травма нуждается в рентгенографии для исключения перелома.
Я склоняюсь в сторону ушиба, а делать рентген или нет - решать Вам.

На фото явный гемартроз (кровь попала в суставчик), повреждение капсулы сустава и ушиб.

Рекомендовано:
Покой, нельзя преодолевать боль. Не греть, не парить.
Холод уже поздно.

Чередовать Диклофенак гель 5% и Троксевазин гель.

В целом, ничего серьезного я не нахожу.
Клиент
Константин, спасибо за консультацию!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая боль отек и кровоподтек, сделать снимок все таки нужно, перелом и трещина маловероятны, но случаи бывают.
Только на основании снимка можно исключить костно-травматическую патологию.

По лечению:

- Нужен стопе Покой. Зодьба с преимущественной нагрузкой на пятку.

- При болях и отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.

- Местно рекомендуются мази с подобным действием (Вольтарен-эмульгель или долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.

На данный момент боли есть?
Клиент
Виталий, здравствуйте! Слегка постоянная ноющая боль, не сильная. Сгибать только больно. А при ходьбе сильной боли нет. Я сама склоняюсь к тому, что это просто ушиб, просто цвет пальца пугает🥲
Ортопед, Травматолог
Если в течении 5ти дн, боль будет с тенденцией к уменьшению, тогда снимок можно не делать.
Втирайте мази, ограничте нагрузку, понаблюдайте в динамике
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо огромное за консультацию!