Консультация ветеринара /

Текут глаза у лабрадора — вопрос №1115494

Здравствуйте. Лабрадор девочка 5 лет, последние два месяца проблема с глазами. Капали капли, фото прикладываю с названием, вроде, все прошло, закончили упаковку, снова утром вижу, что текут глаза, то лучше, то опять. Аппетит, стул, самочувствие хорошее. Что это может быть?
И второй вопрос собака не вязалась, не далась, не стерилизовали, во время течки поведение беспокойно скулит, тащит всё на место, игрушки, роет пол. Что в это время делать с ней, как помогать? Капель как для кошек для собак, я так понимаю, нет.

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Когда и чем проводите обработку от внешних и внутренних паразитов (блохи клещи глисты), укажите название препаратов?
2. Что входит в рацион? Что даёте в виде лакомства?
3. Имеются ли проблемы с ушами: выделения неприятный запах грязь вокруг ушной раковины, сальная шерсть в области ушей, зуд или дискомфорт?
4. Может ли что-то подбирать на улице и есть это?
5. После течки имеется выделение молока с молочных желёз?

Анандин не является лечебным препаратом. Он абсолютно бесполезен, поэтому как только вы прекращаете всё обратно появляется. Необходимо разобраться в причине появления выделений. Рекомендую проведение диагностики и осмотра офтальмологического для постановки диагноза и назначения необходимого лечения.
Выделения из глаз могут быть как результате аллергической реакции так и в случае спаечного процесса внутри носослёзного канала, закупорка носослёзного канала, в результате воспалительного процесса органов зрения, либо носовой полости, образование полипов, в результате хронических воспалительных процессов ротовой полости, носовой полости, ушей и глаз, в результате наличия хронических инфекционных заболеваний и т.д.
Рекомендуемая диагностика: обследование структур глаза под офтальмоскопом, тест ширмира, флуоресциновый тест, ПЦР глазной профиль (Хламидиоз, чума плотоядных, таксоплазмоз).
Очень важно точная постановка диагноза, так как от этого будет в дальнейшем зависеть вся терапия кратность применения и выбор препаратов, а также длительность этой терапии, при неправильно подобранном лечении есть риск хронического процесса.

Течка у собак очень часто заканчиваются ложные счастью, это не является патологией если не доставляет значительных беспокойств и дискомфорта у животного. Если вы хотите исключить вероятность проявления ложной щенности, необходимо провести кастрацию. В такие периоды обращайте внимание на молочные железы и выделения из них. Есть гормональные препараты которые подавляют данное состояние, но они нужны далеко не всегда, так как ложная щелость корректируется медикаментозно только при тяжёлых её течениях. Более правильно это проведение кастрации.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, от клещей давала несгард.
Уши в порядке. Ест сухой корм форза. Так - то мы даём сыр, мушарик как лакомство, но она может своровать, если дети оставляют что-то, батончик шоколадный украсть из рюкзака, да что угодно, то что собакам нельзя. На улице следим чтобы не подбирала.
Молока нет, но молочные железы во время течки как будто увеличиваются в размерах
Клиент
Виктория, может посоветуете капли лечебные попробовать чтобы все эти исследования не проходить? Или совсем нельзя ничего? Люди же капают левомицитин при коньюктевите
Ветеринар
Сыр является аллергеном, шоколад значительно токсичен для собак, это может являться причиной. Необходимо исключить эти продукты питания СТРОГО, проведите беседу со всеми членами семьи о правильности питания вашего питомца, лабрадоры имеют склонность к аллергии а с светлокожие и светлошерстныне имеют ещё большую склонность к аллергии. Так же в последующем это может привести к проблеме не только со стороны глаз но и шерсти, кожи и ушей.

Молочные железы могут набухать, попробуйте сдавить в области около соска (сцедить), появится ли выделения из соска (насколько значительные, какого цвета), имеется ли болезненность и значительное изменение температуры в области молочных желез или покраснение?
Ветеринар
Мало вероятно что это бактериальный конъюнктивит, а только при нем нужны антибиотики местного назначения, ну ещё и при нарушении целостности тканей органа зрения, но скорее всего это не тот случай и антибиотик тут совсем не нужен и может даже навредить. Сначала воспользуйтесь предыдущем рекомендациями по питанию и диагностики. Можете, для ускорения процесса перевести питомца на лечебные гипоаллергенные линейки (Роял Канин, ПроПлан, Монж, Хиллс)
Клиент
Виктория, спасибо, поняла с питанием. Обязательно посадим на строгую диету.
Надавила на сосок, микроскопическая капля молока наклюнулась. Это не страшно, поведение успокоилось уже
Ветеринар
Ожидайте нормализации молочных желёз, лактация постепенно уйдёт. Но к сожалению следующая течка будет закачиваться также ложной щельностью. И в последующем тяжесть течения ложной щельности может увеличиваться, поэтому обязательно контролируйте общее состояние и молочные железы, В некоторых случаях необходимо проведение медикаментозного лечения, К сожалению при запущенных случаях, это может привести к хирургической патологии со стороны молочных желез и не только. Если вы не планируете пускать собаку в разведение, заниматься этим постоянно и профессионально, рекомендую привести кастрацию.
Ветеринар
Здравствуйте. Это именно гнойные выделения или как слезные?
Принятый ответ
Клиент
Анна, гноя нет, вроде
Ветеринар
На классический бактериальный кон'юктивит не похоже. Я склонна считать, что первопричина появления выделений из глаз либо непроходимость слёзно железы, либо погрешности в питании. В дальнейшем уже идёт присоединение вторичной микрофлоры.
Если пока нет возможности обратиться очно ко врачу, то в первую очередь я рекомендую начать с диеты. Сыры и сладкое животным категорически запрещено. Оставьте на ближайший месяц только корм и воду. Больше ничего не давайте. Это важно.
Глаза промывать можете раствором Фурацилина 1 т на стакан тёплой воды 2-3 раза в день.
Тобрекс по 2 капли в каждый глаз 4 раза в день 10 дней
Если положительной динамики не будет или снова будет рецидив, то очно ко врачу необходимо будет.
По поводу ложной щенности. Если это происходит регулярно после каждой течки, то рекомендуется стерилизовать собаку, тк с возрастом у таких собак вероятность новообразований молочных желез и пиометры в разы возрастает.
В период ложной щенности можете попробовать использовать Релаксивет. Он на феромонах. Будет корректировать мягко. Но поведенческие особенности этого периода все равно останутся. Просто будут проходить более сглаженно.
Клиент
Анна, спасибо, поняла., а тобрекс в обычной аптеке или для животных?
Нажала на сосок ей микроскопическая капля молока, сейчас поведение хорошее, течка заканчивается, это не страшно?
Ветеринар
Это ложная щенность. Сокращаете на ближайшие несколько дней порцию еды на 25%. Это поможет быстрее закончится ложной щенности.
Не давайте разлизывать молочные железы и на соски больше не давите, тк это стимулирует выработку молока.
Тобрекс - обычная аптека.
Клиент
Анна, спасибо. А из-за чего это ложная щенность, это гормональные проблемы?
Если я не стерилизую собаку, то опасность опухолей у нее?
Ветеринар
Это гормональный сбой у пустующих, чаще всего, собак.
Я не утверждаю, что точно будет, но риск выше.
Клиент
Анна, не могу решиться на операцию с ней, жалко, наркоз, швы.. Спасибо, я подумаю
Ветеринар
Безусловно, решать только Вам. Сгладивать это состояние можете так, как писала выше. + сокращение суточной нормы еды
Клиент
Анна, а Вы не подскажете пока вопрос не закрыли почему чихает крыса, звук как чих, она маленькая 2 месяца, взяли недавно, три недели назад, наполнитель кукурузный, он же гипоаллергенный, корм есть, сыр как лакомство, яблочко
Ветеринар
Здравствуйте. Кашля нет?
Клиент
Анна, нет, только чих периодически. Я думала это адаптация, на запахи новые реагирует
Ветеринар
Хрипы есть?
Клиент
Анна, нет, чихает, трёт нос как умывается
Ветеринар
Причиной может быть микоплазмоз. Почитайте в интернете как сделать аромалампу, ароматерапию для крыс. Ставите её на расстоянии 0,5-1 м от закрытой клетки на 30-60 мин.
Попробуйте использовать эфирное масло Эвкалипт. 2 мл воды+ 4 капли масла.
10 дней утром и вечером.
Динамику оцениваете через 4-5 дней.
Если улучшений не будет, то тогда стоит пробовать антибиотик.
Клиент
Анна, а небулайзер не подойдёт с физраствором? В небулайзер нельзя масла, да?
Ветеринар
Да, в нибулайзер нельзя добавлять масла
Клиент
Анна, спасибо, сделаю аромолампу. А чайное дерево не подойдёт, только эвкалипт?
Ветеринар
Эвкалипт эффективнее обычно при респираторных инфекциях
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое. Она простыла что ли? Откуда не пойму это
Ветеринар
Микоплазмозом заражены практически все крысы. При снижении иммунитета, микопоазмоз обостряется и может вызывать симптомы респираторных инфекций.
Клиент
Анна, а люди от них не заражаются, дети?
Ветеринар
Нет. Видоспецифичная инфекция
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации
Ветеринар
На здоровье.