Консультация нефролога /

Размеры лоханок у ребенка — вопрос №1118421

девочка. возраст 2 года 2 месяца. в возрасте 1.5 лет переболела ковидом. была только температура 39 двое суток. далее начались запоры. частенько использовали Микролакс (в случае, если ребенок не ходил в туалет 2 дня). в возрасте 1.8 лет выявили острый пиелонефрит (причиной обследования стал резкий запах мочи, ребенок никак не жаловался на свое состояние). Нефролог связала пиелонефрит с тем, что были запоры. На момент обращения к врачу с резким запахом мочи было проведено узи. Размер правой лоханки 6 мм. Спустя неделю лечения размер лоханки 3,8 мм. Далее было продолжение лечения пиелонефрита : Фурацин, канефрон, нормобакт, баксет бейби, хилак форте. В возрасте 2 лет для контроля сданы ОАМ и бак посев мочи. Анализы идеальные. В возрасте 2 года 2 месяца проведено узи для контроля. Размер левой лоханки 9.1 мм, стенки уплотнены, чашечки не расширены. Очень беспокоит увеличение лоханки. Врач узи сказала, что скорее всего в самой моче ничего плохого нет. При пиелонефрите я видела как на экране плавают скопления бактерий или каких-то других частиц. В этот раз все было чисто. Анализ мочи сдадим на неделе и пойдем к нефрологу очно. Но я очень переживаю за расширение лоханки, поэтому хочется онлайн получить хоть какую-то информацию. От чего просиходит такое увеличение? Или она увеличивается вместе с тем, что и ребенок тоже вырос? Как не допустить дальнейшего расширения?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Единственная профилактика, это периодический приём растительных уросептиков типа Канефрон Н. По мере роста ребенка несомненно отмечается и рост внутренних органов. Расширение лоханки может быть следствием перенесённой инфекции. Главное, чтобы не страдал отток из почки. Лоханка это собирательная система почки, мышечный орган, который накапливает мочу и сокращаясь, выбрасывает её в мочеточник в сторону мочевого пузыря. На фоне перенесённого воспаления сократительная способность лоханки может снизиться. Пока страшного с моей точки зрения нет. Но наблюдение и профилактика воспаления необходима однозначно.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте узи почек выполняли на наполненный мочевой пузырь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи выполняли на полный и пустой мочевой пузырь. лоханка в данном случае без изменений
Нефролог
Нормы лоханок в данном возрасте до 5 мм. На фоне наполненного мочевого пузыря могут быть такие результаты. Я бы порекомендовала повторить узи почек опорожнив мочевой пузырь за 30-40 минут до процедуры. Лоханки у детей до 5 лет могут варьировать , размеры менее 10 мм не являются патологией . Поэтому вам необходимо наблюдать за размерами в динамике, но на опорожненный мочевой пузырь.
Нефролог
Утолщение стенок лоханок могут быть на фоне отложения кристаллов солей , поэтому в данном случае рекомендован повышенный питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг/сут, исключая маназинные напитки, какао, шоколад.
Педиатр
Добрый день. Подскажите, УЗИ делали на полный мочевой пузырь? За какое время до исследования ребенок мочился?
Принятый ответ
Клиент
Елена, исследование было на полный мочевой. далее содили в туалет. вернулись на узи. лоханка осталась без изменений. прошло минут 10 от узи до узи.
Педиатр
В условиях водной нагрузки результаты не самые достоверные, пересматривать нужно после 3-кратного мочеиспускания с интервалом в 15 минут. Рекомендую переделать УЗИ на пустой мочевой пузырь
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лучше переделать УЗИ на пустой мочевой пузырь, так как после опорожнения на последнем УЗИ прошло мало времени, нужно было бы выдержать 30 минут.