Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №1118975

675 просмотров

Мне 35 лет, женщина. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне удалять зубы мудрости, если они на данный момент не беспокоят? Два зуба мудрости лежат в нижней челюсти горизонтально относительно зубного ряда.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация стоматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
На мой взгляд,если Вы не собираетесь заниматься исправлением прикуса и рекомендации удалить зубы( мешают ортодонтическому лечению) не исходят от врача ортодонта и зубы ни как не проявляют себя , то трогать их не имеет смысла. К удалению таких зубов надо подходить очень тщательно, анализировать послойно во всех трёх плоскостях КТ , чтоб оценить точное положение зубов относительно нижнечелюстного канала в котором расположены сосуды и нервы. Только после этого опытный хирург стоматолог может планировать удаление. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, а вместо КТ для диагностики подойдет МРТ? Или именно КТ нужно? Я делала недавно МРТ обоих Нижнечелюстных суставов ( МРТ ВНЧС)
Стоматолог
МРТ суставов ,делается так ,что обычно не передается четко информация связанная с зубами. На мой взгляд , направление на необходимое обследование даёт доктор ,который будет проводить диагностику, он определяет какой вид обследования нужен. На мой ,взгляд КТ наиболее информативен.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Если они вас не беспокоят, то можно не трогать. Удаление таких зубов надо делать после диагностики, сделать кт, смотреть, чтобы избежать осложнений. Они могут пролежать в челюсти и не доставлять неудобст. Если будет дискомфорт, или боли, воспаление, то только удаление
Принятый ответ
Стоматолог
Татьяна, здравствуйте. Если жалобы отсутствуют, тогда не надо их удалять.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , в первую очередь нужна диагностика с помощью клкт (3 д снимка в плоскостях) чтобы оценить их прилегание к нервному волокну , проходящему в челюсти , чтобы избежать осложнений после удаления . Если они вас не беспокоят и вы не планируете ортодонтическое лечение , то на мой взгляд пока трогать не нужно .
Принятый ответ
Стоматолог
Татьяна, здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит в области этих зубов и вы не планируете ортодонтичнское лечение, можно не удалять) Но рентген-контроль раз в полгода нужен, для того чтобы наблюдать, не портят ли они 7е зубы. Сейчас всё хорошо
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Пока не беспокоят нужно удалять,так как они могут начинать двигаться в челюсти периодически на протяжении всей жизни и когда будет обострение удалять намного сложнее.Перед удалением делают КТ этой области ,что бы оценить расположение зуба относительно других тканей и зубов,слева очень близко прилегает к нижнеальвеолярному нерву и к верхушке корней соседнего зуба, поэтому с этим зубом нужно тщательно смотреть КТ
Стоматолог
Здравствуйте! Судя по снимку ОПТГ, зубы мудрости у вас есть только на нижней челюсти, правый зуб никак не мешает соседним, а левый лежит горизонтально и упирается своей коронкой в корень соседнего 7 зуба. Точнее можно сказать по снимку КТ, насколько левый 8 зуб близко прилегат к корню 7 зуба и создаёт ли от там проблемы,нужно ли там срочное вмешательство в виде его удаления. Удаление таких "лежачих" зубов мудрости является сложным, зуб лежит глубоко в кости. Если у вас не планируется исправление прикус брекеты системой и нет никаких жалоб, то на мой взгляд удаление нижних 8 зубов пока не требуется. Если планируете исправлять прикус, то для принятия решения об удалении таких зубов нужна консультация врача ортодонта, он делает расчёт места в челюсти для всех зубов и даёт рекомендации по необходимости удаления 8 зубов.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Состояние десны после удаления зуба
19 августа 2021
Елена, Самара
Вопрос закрыт
Зачем удалять корень
22 февраля 2022
[email protected], Волгоград
Вопрос закрыт
Параумбиликальная грыжа
21 декабря 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Когда после короновируса лучше удалять зуб
23 марта 2023
Наталья
Вопрос закрыт
Удаление премоляра
25 января
Андрей
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Александра Александровна Кузнецова
1 отзыв
Стоматолог, Детский
2006-2011, Тверская Госуд
Опыт работы: 8 лет
Виктория Алексеевна Анучина
40 отзывов
Стоматолог
ПСПБГМУ ИМ.АКАДЕМИКА И.П.
Опыт работы: 5 лет
Андрей  Левин
166 отзывов
Стоматолог
Калининский государственн
Опыт работы: 40 лет
Светлана  Дегтярева
29 отзывов
Стоматолог
2000-2005гг,ЮУГМУ,стомато
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Стоматологу Андрей Левин
Доктор прекрасный ! Все очень корректно обьяснил . Ответил на мой вопрос . Консультация полезная...
— Людмила
фотография пользователя
Стоматологу Алина Гопка
Врач доброжелательный, внимательный, задаёт уточняющие вопросы и внимательно относится к делу....
— Виктория
фотография пользователя
Стоматологу Светлана Дегтярева
Очень понравилась врач . Отзывчивая, уточнила моменты и подробно ответила как и что делать в...
— Светлана, г. Москва