Консультация педиатра /

Срыгивания у малыша 1.5 месяца — вопрос №1121648

здравствуйте, такая проблема. у ребенка хороший стул, 4 раза в день, цвет желтый, вес набрали хорошо за месяц,наверное даже больше нормы (за месяц +1500) , но он стал часто срыгивать фонтаном,мы не нестожене ,интервалы между кормлениями не менее 4 часов и кушаем не 150 как на коробке написано а 120 мл , 150 не доедает

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите вес и возраст ребенка. Животик беспокоит?
Клиент
Виктор, вес 5220 , возраст месяц и 12 дней. на счёт животика сомнения, ножки сучит тужится ,но пукает и какает хорошо ,на вечер даю боботик , кожа лица покрылась сыпью ,вся сухая ,сегодня утром покрылась коростами
Педиатр
У вас норма смеси 110 мл на одно кормление. Возможно переедает. Также следите за тем, как держит соску (ребенок может заглатывать воздух).
За 10-15 минут до кормления выкладывайте на животик, периодически делайте массаж животика по часовой стрелке. После кормления рекомендуется подержать ребенка столбиком минут 15-20. Также можно использовать сухое тепло на животик (согретая утюгом пеленка, например).
Используйте эмоленты для увлажнения кожи (особенно после купаний) - Липикар, Липобейз, Эмолиум.
Учитывая, что у малыша появилась сыпь, то стоит сдать кал на копрограмму и углеводы. Возможно имеет место АБКМ.
Педиатр
Дана, здравствуйте. У вас и норма сейчас 120 мл., а не 150 как указывают почему-то на смесях. Допаивайте водичкой малыша между кормлениями до 100-120 мл. в сутки. Это необходимо для хорошей работы кишечника. Выкладывание на животик и массаж животика перед каждым кормлением всегда. Держать столбиком после каждого кормления до отрыжки воздуха. И еще, во время кормления следите, чтобы ребенок хорошо захватывал соску ртом и не глотал воздух во время кормления. Это тоже может стать причиной обильных срыгиваний.
Клиент
Светлана, на лице вылезла сыпь,кожа как наждачка стала, сегодня утром появились коросты на лице
Педиатр
Нестожен-смесь сладкая и дает аллергические реакции, возможно. Купание с отваром череды попробуйте и протирать область высыпаний. Так же возможно смазывать высыпания мазью "Акридерм" 1 раз в сутки. Если без эффекта в течение 3-5 дней, рассмотреть вопрос о замене смеси.