Консультация психолога /

Почему я не могу уйти из отношений, хотя сама понимаю, что мне некомфортно в них? — вопрос №1123009

Я встречаюсь с парнем уже почти 4 года. Он игроман, у нас было много ссор на эту тему, он каждый раз говорит, что постарается играть меньше и уделять время мне, но в итоге его хватает максимум на неделю. Он не хочет ходить со мной гулять, он не проявляет никакой инициативы для нашего совместного досуга. Он просто говорит, что не хочет гулять, что ему комфортно дома за компьютером и всё. Если он куда то и идет, то это только пить с друзьями. На мои вопросы почему он со мной не хочет гулять, он отвечает, что мы итак проводим время вместе , потому что находимся в одном помещении, то есть для него это уже считается , что он уделяет мне время, хотя сам сидит за компьютером. Разговоров было очень много на эту тему и все безрезультатны. А я чувствую, что я не получаю того внимания, которое хочу и из за этого у нас очень много ссор было, даже очень сильных скандалов. Он доведет меня до слез, потом приходит мириться, пообещает как то исправить всё, я ему каждый раз даю шанс , но через время всё повторяется снова

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, вы ещё так молоды, что бы тратить время на отношения, которые не делают вас счастливой. Вам стоит разобраться для начала в себе, что вы чувствуете к молодому человеку: истинную любовь или привычку и привязанность, если не первое , то стоит смело идти дальше, вы ещё встретите достойного мужчину, из-за которого не придётся страдать.
Психолог
Доброе утро
Это сказывается ваше подсознательное желание исправить партнера, изменить его отношение к вам в лучшую сторону. Посмотрите правде в глаза, какой он, хочет ли он меняться, есть ли шанс на изменения? Если нет, то проще будет найти новые отношения, в которых вы будете счастливы
Также так может повторяться сценарий, который уже происходил когда-то в вашей жизни, который был привычен вам, и вы другого варианта не знаете - отношения могут быть разными, подумайте о том, какими вы хотите видеть свои отношения на самом деле, чтобы быть счастливой
Психолог
Здравствуйте! Молодой человек даёт Вам подсказку.
Он объясняет своё поведение тем, что Вы и так проводите всё время вместе.
Попробуйте от него отдалиться и не находиться рядом с ним, когда он играет. Дайте ему эту свободу.
Здесь два варианта:
1 - он ощутит острую потребность проводить время с Вами;
2 - он продолжит играть. При таком развитии событий, он не нуждается в отношениях с Вами. Сделаете выводы для себя.
Психолог
Добрый день, Ирина!
У парня есть алкогольная зависимость?
Вы пишите. что парень игроман. Видимо, парень недооценивает до конца, что у него есть проблема, что у него есть зависимость. Если он не хочет меняться, то и Вы никак не повлияете на него, он так и будет продолжать играть, потому что это зависимость, и Вы никак на это не повлияете. Необходимо его желание меняться и работать над собой.
Задайте себе вопрос: Почему Вы выбрали именно этого парня? Проанализируйте, что Вам дает парень в отношениях. Всегда ли Вы это получаете? Ведь он часто "пропадает", "забывая" о Вас, Вы остаетесь одна с проблемами. Да, он приходит после и все у Вас хорошо. Но Вы готовы принимать, что так будет всегда?
Игровая зависимость - это уход от реальности. Парень получает в игре то, что ему невозможно получить на работе, в семье, в дружбе. В игре он получает азарт, успех, наслаждение. Говорили ли Вы об этом с парнем? Что он получает в играх? Пробовали ли Вы найти замену играм? Что парню интересно? А что интересно Вам? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать.
Лично Вам важно проанализировать всю ситуацию и ответить себе на следующие вопросы: "Как долго я смогу быть в таких отношениях? Если парень не хочет признавать проблему, не хочет лечить игровую зависимость, то что я буду получать в этих отношениях при таком раскладе? Нужны ли мне такие отношения? Почему я нахожусь в этих отношениях?".
Конечно, зависимость просто так не уйдет и нужно желание самого парня, нужно работать над проблемами со специалистами (психиатр, психотерапевт, психолог).