Консультация фтизиатра /

Необходимость в диаскин-тесте и профилактике туберкулёза химиотерапией — вопрос №1564791

Дочери 9 лет. Прививки не ставила, так как сначала был медотвод от невролога (родилась с маленьким весом 2700), а по истечении медотвода я всё-равно не стала ставить из-за личного опасения осложнений после прививок.
Первое обследование на туберкулёз было проведено в 2021-2022г:
1) исследование мочи 18.08.2021 (Mycobacterium tuberculosis complex (кач.) ДНК, результат: не обнаружено
2) квантифероновый тест 13.04.2022, результат: положительный
Без стимуляции (Nil) 0.33 (<=8)
Стимуляция митогеном (Mit-Nil) 8.69 (>=0.5)
Стимуляция ТВ-антигеном (Тв-Nil) 8.69 (<=0.35)
3) рентген лёгких 18.04.2022, результат: норма

Пробу Манту и Диаскин-тест не делали.
В семье больных туберкулёзом нет.
Фактов общения с туберкулёзными больными тоже нет.
Вес ребёнка 26кг, рост 139 (всегда была худенькой, родители и бабушки-дедушки тоже с детства худощавого телосложения).
Аппетит хороший, активная даже чересчур.

В 2023 году также было проведено обследование:
1) Т-Spot.TB 12.09.2023, результат: положительный
Количество спотов по антигену А (ЕAST-6) 5
Количество спотов по антигену В (СFP10) 18
2) рентген лёгких 14.09.2023, результат: в норме
3) ОАК, ОАМ, Биохимия крови, Диастаза мочи, Кровь на гормоны щитовидной железы, результаты: в норме (скрин)
4) УЗИ брюшной полости, почек и надпочечников, результаты: всё в норме, за исключением незначительного увеличения печени и пограничного увеличение почечных лоханок (скрин)
Нефролог и гастроэнтеролог дали заключение по печени и почкам, что это норма, нефролог рекомендовал пить больше воды (дочь её очень мало пила)

О чём может говорить такая картина? Что покажет Диаскин тест в данной ситуации? Я так поняла, что он также не даёт информации, активная форма или нет. Если делать Диаскин-тест и он окажется положительным, то будет назначено лечение, даже если форма не активная, а латентная. Я правильно понимаю, что определить, насколько активная форма заражения и действительно ли необходимо лечение, в такой ситуации невозможно? В таком случае есть вероятность, что лечиться нужно будет регулярно и бесконечно, потому как результат диаскин-теста может всегда оказываться положительным, даже при неопасной форме инфицированияи? В итоге можно довести организм до состояния истощения иммунитета антибиотиками, когда палочка действительно может стать активной?
Мнение врачей различных специальностей по поводу профилактики туберкулёза химиотерапией расходится..Хотелось бы услышать мнение фтизиатров.

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. У девочки два года подряд положительные тесты. Диаскин-тест в данном случае также может быть положительным. В таких случаях, как правило, назначается химиопрофилактика на 3-6 (редко) месяцев и контроль Диаскин-тест. Если папула Диаскин-тест не уменьшается в размерах, курс профилактики повторяют, опять с контролем Диаскин-тест через шесть месяцев. Ребенка наблюдают в течение 2-2,5 лет - каждые шесть месяцев делается Диаскин-тест и сравнивается размер папулы с предыдущим. Если папула остаётся положительной, но не увеличивается, ребенка снимают с учёта. Если Диаскин-тест отрицательный, снимают сразу. Тесты не показывают активность процесса. Они определяют наличие туберкулезной палочки в организме, ребенок при этом здоров. Но противотуберкулезный иммунитет снижен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Но только остаëтся неясно, как поможет здоровому ребëнку со сниженным иммунитетом к туберкулёзу химиотерапия? Ведь она ещë сильнее истощит иммунитет.. Получается, имеет смысл надеяться на иммунитет, поддерживать его, регулярно проходить общие обследования всех органов и только в случае ухудшения состояния лечиться химией уже от явных признаков туберкулёза. В этом случае риск подрыва иммунитета будет оправдан, так как уже без вариантов.. Вы бы как поступили со своим ребëнком?
Фтизиатр
Нет, Анна. Химиопрофилактика не истощает иммунитет ребенка, а, наоборот, укрепляет его. Что касается меня лично, когда у моего ребенка была положительная Манту, я была беременна вторым сыном, на большом сроке. И просто не смогла пойти с ним к фтизиатру. С возрастом реакция стала отрицательной. Но сама, работая фтизиатром, после рентгена (он у меня всегда в норме) стараюсь проходить курс профилактики.
Фтизиатр
Добрый день. ДТ и Т-спот идентичны, нет смысла ставить ДТ , он тоже будет положительный. Ребенку необходимо сделать КТ легких, а не рентген. Дело в то, что у детей первичные формы туберкулёза в большинстве случаев можно увидеть только на КТ. Профилактика назначается 1 раз, далее могут предложить повторить еще раз при увеличении показателей ДТ/Т-спот, при этом ребёнок находится на учете у фтизиатра в течение 12-24 месяцев, далее при снятии с учета повторяется КТ и при отсутствии активного туберкулёза ребёнка снимают с учета.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Олеговна, здравствуйте. Спасибо большое. Насколько я поняла, т-спот показывает только наличие бактерии. Диаскин-тест так же показывает только наличие, но не определяет, латентная форма или активная? Если КТ будет в норме, то химиотерапию всë равно необходимо будет пройти, правильно понимаю? Я планирую укрепить ребёнку иммунитет, сдать через полгода тест (диаскин-тест), и если он окажется всë-таки положительным, то сделать КТ и по его результатам либо провести профилактику химиотерапией либо лечение, если КТ будет не в норме. Я думаю, так будет максимально оптимально в нашем случае. Как Вы считаете?
Фтизиатр
ДТ и Т-спот при хорошем КТ показывает именно латентную фазу. И только рентген ( а у детей предпочтительнее КТ ) показывает активный туберкулёз. Я бы рекомендовала сделать сейчас КТ и не откладывать профилактику, в дальнейшем уже можно перейти на ДТ. ДТ будет положительный однозначно.
Клиент
Евгения Олеговна, поняла, спасибо. Уточните, пожалуйста, если КТ будет в норме, химиотерапию нужно будет проходить?
Клиент
Евгения Олеговна, я думаю, что если в любом случае придётся принимать достаточно тяжелее препараты, то лучше это делать при укреплённом иммунитете, да и мы недавно рентген легких делали, а до этого рентген позвоночника, всë это этим летом, а сейчас еще делать КТ ... Не лучше ли будет немного перерыв сделать? К тому же, первый анализ мы сдавали полтора года назад, и если ситуация до сих пор не ухудшилась, то полгода, наверное, не сыграют какой-то решающей роли, как Вы думаете? И ещë вопрос: а если это внелегочная форма, то ее на ранних стадиях, получается, вообще никак не определить?
Фтизиатр
Да, профилактика нужна. Всегда лучше предупредить болезнь, чем лечить ее. Лечение туберкулёза составляет минимум 6 месяцев.
Фтизиатр
Туберкулёз легких у детей и взрослых протекает довольно долго и бессимптомно, поэтому он так коварен и поэтому так важно раз в год обследоваться на туберкулёз. Все мои пациенты не имеют жалоб, даже когда процесс уже распространился, даже когда есть большие полости в легких , у детей и подростков отлично развиты компенсаторные механизмы, поэтому долгое время туберкулёз остаётся не замечен.
Учитывая, что вы делали рентген легких, КТ можно сделать через 6 месяцев.
При внелегочном туберкулёзе, жалобы выступают на первом месте, поэтому пациенты обращаются к специалистам
Клиент
Евгения Олеговна, спасибо, поняла. Скажите, пожалуйста, профилактика (при норме КТ) проходит амбулаторно или нужно ложиться в больницу? Если КТ не в норме, то госпитализация обязательна, верно? И можете ли Вы сказать, среди Ваших пациентов-детей заболевают туберкулёзом в основном непривитые или не всë так однозначно? Я беспокоюсь, что раз дочь оказалась восприимчива к этим бактериям, то лечиться от них придëтся еще не раз... Часто ли в Вашей практике обращаются повторно после лечения?
Фтизиатр
Профилактика амбулаторно, лечение активного туберкулёза только в стационаре. БЦЖ защищает только от осложнённых форм туберкулёза. 99% моих пациентов привиты. 1% не привитых пациентов, если заболевают, то болезнь протекает с большими осложнениями. Ваш ребёнок не восприимчив, так бывает, что ребёнок или взрослый встречается с туберкулёзными палочками, но это не означает, что этот человек заболеет. Но детский возраст является одним из факторов риска, поэтому мы рекомендуем профилактику. Повторно, вы имеете ввиду профилактическое лечение?
Клиент
Евгения Олеговна, повторно - я имею в виду да, и профилактически, и при необходимости лечение. Ведь выздоровление не гарантирует, что больше не будет заражения. Я ведь даже не знаю, как она могла заразиться...в сад не ходила, в общественном транспорте не ездим, руки моем...Что Вы порекомендуете для профилактики повторного заражения? Могла ли дочь "подцепить" эту бактерию в водоëме?
Фтизиатр
Водоем нет. Ребёнок же не изолирован от общества, она в любом случае выходит из дома. И ребёнок не заразилась, а инфицировалась, это все така очень разные понятия. В первом случае, это про активный туберкулёз, второй, когда организм встречаем туберкулезную палочку. Повторная профилактика у детей, да бывает и не редко. Повторное лечение туберкулёза у детей и подростков за мою практику встречалось только однажды. Но опять же, после 18 лет, они переходят во взрослую поликлинику и их судьбу я отслеживать уже не могу.