Консультация пульмонолога /

Мокрота после бросания курения — вопрос №1130470

Здравствуйте! Курила почти 10 лет. Полтора года назад перешла на электронные сигареты и через несколько месяцев после их употребления начался кашель. В феврале 2022 года проверила бронхи, сделала спирометрию, рентген легких- нашли хронический бронхит. Каюсь, что через полгода сорвалась и курила еще 4 месяца, просто не так часто. 3 недели назад бросила и уже поклялась что больше не буду. Но беспокоит выделение мокроты все эти три недели, почти беспрерывно. Кашля почти нет, небольшая одышка только и мокрота. Что мне делать? Это страшно?? Я очень переживаю. Или это процесс восстановления такой может быть? Кстати, пила две недели назад бронхомунал, и все равно мокрота есть

Возраст: 28

Хронические болезни: хронический бронхит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Длительный стаж курения безусловно приводит к развитию хронического бронхита, на его фоне кашля. Курить вы бросили, это очень хорошо!!! Но изменения в бронхах вместе с этим так быстро не пройдут и не исчезнут. Кашель может сохраняться долго. Сдайте ОАК, может быть присоединилась инфекция. Пропейте АЦЦ 600 мг/сут 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. За это время не могли развиться какие-то страшные заболевания? ХОБЛ, например
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет, вы же делали спирометрию, рентгенографию недавно.ХОБЛ там была бы диагностирована с большой долей вероятности. Не беспокойтесь, сдайте анализ крови, прикрепите результат сюда потом.
Клиент
Ольга, спасибо. А хронический обструктивный бронхит это и есть бронхит курильщика? Мне его именно поставили
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да. Скажите у вас одышка есть?
Клиент
Ольга, да но не очень сильная
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На рентгенографии последний раз, что описали?
Если есть одышка, то можно подышать раствором беродуала пополам с физ раствором 2 раза/сут еще через нейбулайзер.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо) мне прописывали бронхомунал и Симбикорт Турбухалер. последние три недели, когда началась мокрота с одышкой, я опять начала его вдыхать
по рентгену все нормально)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Симбикорт это гормональный комбинированный препарат, он больше при астме бронхиальной идет. Если она не была диагностирована при проведении спирометрии,то я бы не рекомендовала гормон.
Клиент
Ольга, я так и не поняла, есть ли у меня бронхиальная астма. Врач посмотрел спирографию, сказал что она сделана неправильно. Прикладывала результаты сюда - тут никто слова не сказал про то, что она неправильно сделана. Сдавала анализ крови, чтобы выявить астму вроде как все подтвердилось. Но на тот момент я уже не заморачивалась над этим так как ничего не беспокоило
Клиент
Ольга, я приложила фото спирографии сейчас. Может, поймете чего
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если есть астма,то это совсем все меняет. Сейчас гляну.
Клиент
Ольга, хорошо. Сейчас ещё анализ крови приложу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Что за анализы вы сдавали? Прикрепите тоже. У вас не бывает приступов одышки именно? Она в одной поре? Кашель ночью усиливается? Или он тоже в течение дня одинаков?
Клиент
Ольга, приступов не бывает, просто бывает немного утяжелённое дыхание. Ночью кашля нет. Его вообще практически нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас есть хороший ответ по спирографии на сальбутамол ( бронхолитик). В крови есть и эозинофилия и увеличение иммуноглобулина Е,что может говорить о бронхиальной астме. Вы не аллергик? Но нужно учитывать еще и клинику. В клинике как я поняла все же классических проявлений ба нет ( приступов одышки,кашля). Попробуйте пока полечиться как я выше написала.
Клиент
Ольга, спасибо большое. То есть это не обострение? Все контролируемо?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если на фоне лечения не будет улучшения,нарастет кашель,одышка,не уменьшится количество мокроты,то рекомендую вновь сдать ОАК и выполнить спирографию в динамике. Все таки в феврале аж делали. Изменения были. Нужно наблюдать,контролировать.
Клиент
Спасибо, надеюсь ничего страшного
Пульмонолог
Здравствуйте. Для очищения бронхов после курения подышите небулайзером- Беродуал 15 капель+1 мл Лазолвана +1 мл физ р- ра, 2 р в день до 10 дней. Курс можно повторять 1 р в месяц, пока мокрота не кончится.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам спирометрии и анализам крови у Вас бронхиальная астма лёгкое течение. Проба положительная ( есть прирост офв1 после вентолина и он больше 12%+ эозинофилы повышены в крови).
Если у Вас есть небулацзер, то нужно поделать ингаляции: беродуал 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем Пульмикорт 500 мкг+физ раствор 2 мл утром и вечером 2 недели каждого месяца 3 месяца подряд
Флуимуцил 600 мг утром после еды 10 дней каждого месяца 3 месяца подряд
Монтлар МЛ 5/10 мг 1 табл на ночь месяц.
Через 3 месяца снова выполнить спирометрию с бронхолитической пробой+ клинический анализ крови и анализ крови наIgE.
Лучше больше не курить, дома нужен HEPA фильтр с увлажнителем воздуха и очно обратитесь к аллергологу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, Спасибо большое. А она могла начаться из-за курения? Или из-за ковида?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это могло стать триггером. Но повышены эозинофилы, это может ещё говорить и об аллергической природе. У вас есть родственники с бр астмой?
Клиент
Новикова, брат двоюродный страдает астмой с рождения. А так я вообще ни на что не чувствую аллергии. Даже как-то странно
Пульмонолог, Терапевт
Всё равно нужно дообследование у аллерголога ( повышены эозинофилы).
Педиатр
Здравствуйте) учитывая высокий igE Общий необходимо сдать катионный эозинофильный белок и провести кожные аллергологическая тесты, консультация аллерголога очно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам исследований признаки бронхиальной астмы лёгкой степени.
Повышены иммуноглобулин е и эозинофилы.
Сдайте анализ крови на респираторную аллергическую панель, консультация аллерголога.