Консультация офтальмолога /

Халязион нижнего века. — вопрос №1133796

Здравствуйте!
Ранее уже писала сюда со своей проблемой. Мне было назначено следующее лечение: комбинил, тетрациклин, гидрокортизон 1% в течение двух недель. Остался один день до окончания лечения. По ощущениям халязион будто действительно уменьшается, но очень медленно. Фото ситуации на данный момент прикладываю.

Сегодня утром заметила следующее. Оттянув веко, увидела в нем гной. Возможно, это все же остатки мази, но было не очень похоже. Вытащила всё это ватной палочкой. С внутренней стороны века, где было небольшое белое пятнышко (просвечивающийся гной) оно все ещё есть, никакой ранки нет. Поэтому я все же ставлю под сомнение то, что это мог быть прорвавшийся гной. Но все же на всякий случай решила это описать.

Как лечиться дальше? Возможно ли все же рассосать данный халязион?

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваши предыдущие вопросы. Помню, что вы были простывшая, а это снижает скорость рассасывания образования
Можете приложить фото, оттянув нижнее веко? Чтобы увидеть внутреннюю сторону века
Клиент
Александра, загрузила два фото
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо. Сейчас вы не простывшая?
На данный момент рекомендую подкорректировать лечение: капли комбинил рекомендую продолжить по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую также оставить 2 раза в день внутрь за веко и наверх на кожу века. Мазь тетрациклиновую отменить. Мазь гидрокортизоновую хорошо вытирать массирующими движениями в кожу века. Курс ещё 5 дней. Потом возможно добавим сухое тепло.
Клиент
Александра, у меня было ОРВИ, как выяснилось. Сейчас все ещё немного присутствует насморк, но температуры и кашля нет.
Клиент
Александра, а гидрокортизоновую мазь внутрь за веко сколько процентов?
Офтальмолог
За веко идёт только 0,5%-ная, глазная.
Офтальмолог
На комбиниле и мази идёт положительная динамика. Комбинил комбинированный препарат, в которых входит также гормональная часть дексаметазон, которая помогает лечению на данном этапе. Капли эти я бы не убирала ещё дней 5 точно
Клиент
Александра, хорошо, поняла вас. Большое спасибо. В целом можно ли назвать течение халязиона затяжным или пока ещё срок не самый большой? Очень переживаю на этот счёт, боюсь, что не рассосётся...
Офтальмолог
У вас есть положительная динамика. Назвать течение затяжным не могу. Тем более, как я ам сегодня уже выше писала, что вы болели, а это значительно снижает иммунитет и тормозит выздоровление при халазионе.
Клиент
Александра, нормально ли, что сейчас, когда жмурюсь, появились небольшие неприятные ощущения. Не знаю, как описать. То ли жжение в области халязиона, то ли что... Но не больно, и это жжение совсем слабое. Почему так происходит?
Офтальмолог
Такое может быть, так как образование же есть и зажмуривании и это образование сдавливание, вот и болезненные ощущения
Клиент
Александра, сейчас пришла домой и увидела, что на ресничном крае есть совсем маленькая белая точка. Как гнойничок. Возможно, это из-за него такие ощущения?
Офтальмолог
На том же месте, где и образование?
Клиент
Александра, да
Офтальмолог
Да, такое может быть.
Сейчас используете капли и мазь?
Клиент
Александра, да. Вчера на ночь заложила и внутрь и сверху. Сегодня продолжаю капать капли
Клиент
Александра, приложила фото. Видно не очень сильно
Офтальмолог
Просмотрела. Это закупорка мейбомиевой железы. Образование сдавливает и такое образовалось. Капли используйте обязательно, так же как и мазь, в том же режиме
Клиент
Александра, это ведь не значит, что он вновь воспаляется? Не помешает рассасыванию?
Офтальмолог
Нет, не воспаляется.
Лечение пока продолжаем, как я вам и писала вчера
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не гной. Мазь тетрациклиновая. Неоткуда гною взяться.
На данный момент очень хорошая положительная динамика.
Осталось окончательно дорассосать образование.
Рекомендую на 10-14 дней такую терапию: гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко на ночь. А гидрокортизоновую мазь 1% наносить наружно тонким слоем в проекции образования 2-3 раза в день массируя
Клиент
Вера, хорошо, поняла вас. Большое спасибо!
А стоит ли продолжать капать комбинил?
Офтальмолог
Комбинил нет смысла капать дальше так же и антибактериальную мазь использовать.
Гнойного процесса нет.
Осталось рассосать уплотнение.
Пожалуйста) поправляйтесь!
Клиент
Вера, что подразумевается под гнойным процессом? Просто гной же видно на последнем фото внутри века
Офтальмолог
Это не острая стадия. Содержимое закапсулировано. Антибактериальную терапию вы провели достаточное время.
На мой взгляд теперь только гидрокортизоновую мазь вовнутрь и наружно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Можно уже сухое тепло на область века на 5 минут.
К. Комбинил 3р/д, через 5-7 минут мазь гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко.
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую добавить сухое тепло. Комбинил и гидрокортизоновую мазь 0.5% продолжить