Консультация офтальмолога /

Халязион!? — вопрос №1500231

Здравствуйте.Месяца полтора назад был внутренний ячмень. Лечила каплями. В итоге после того как кон лопнул остался бугорок на его месте . Я прочитала что это халязион. Записалась к врачу только на 21 число. Скажите пожалуйста на сколько это опасно? А то я начиталась уже (( и неужели только хирургически удалять ? Нельзя как то иначе вылечить ?

Возраст: 27

Хронические болезни: ..

Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион маленький. Вполне реально вылечить консервативно, без оперативного вмешательства.
Сейчас нужна рассасывающая терапия. Рекомендую капли диклофенак по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, а гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу нижнего века 3 раза в день.
10-14 полных дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы это маленький внутренний халязион. Рекомендую следующее лечение Гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать за нижнее веко 3 раза в день, а на кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Курс 14 дней. Через пару дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,это называется халязион,закупоренная железа в веке,покрытая капсулой.Сейчас он у вас в относительно спокойном состоянии,поэтому нужна только рассасывающая терапия,чтобы убирать капсулу.Рекомендую Гидрокортизоновую мазь 1% сверху снаружи прям на область уплотнения 2-3 раза в день и Гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко 2 раза в день.Лечение 10 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.На разных этапах халязион лечится по-разному,поэтому нужно следить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Образование маленькое, есть все шансы вылечить консервативно.
Рекомендую 1% гидрокортизоновую мазь наносить наверх на кожу века два раза в день. За веко рекомендую наносить 0,5% мазь за веко 2 раза в день. Перед нанесением Мали для того, что лекарство лучше прошло через капсулу прогреть веко. А именно: сухое тепло - сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью, приложить на 5-7 на веко. А затем, именно на теплое веко наносить мази. Такой курс на 10-14 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение