Консультация офтальмолога /

Похоже на халязион — вопрос №260072

Здравствуйте, у ребенка 3 года в очередной раз вылезла какая-то шишка на глазу, вроде не ячмень, уже такое было два года назад, капали, мазали, долго не проходила, но в итоге засохла и прошла. сейчас головка тоже сохнет, пожелтела, но долгое время не проходит, уже третий месяц эта шишка. подскажите чем лечить?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, прикрепил
Педиатр
В глаза капли с антибиотиком
Мазь за веко с антибиотиком
Обработка мирамистин веко
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Гигиена век с водным раствором хлоргесидина 3 раза в день, эритромициновая мазь на кожу век 3 раза в день, капли в глаз индометацин 3 раза в день на 7 дней.
Клиент
Ираклий, здравствуйте, почитал про индометацин, написано, что противопоказано детям до 1 4 лет
Офтальмолог
Замените на капли диклофенак в той же кратности, но данные капли достаточно сильно ждут.
Офтальмолог
Здравствуйте. Делайте повязки с мазью Левомеколь на закрытый глаз ( для этого мазь наносите на маленькую салфетку, сверху побольше и фиксируется пластырем) В глаз капли Ципрофлоксацин 4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В глаз покапать а/б капли тобрек, или ципрофлоксацин, или левофлоксацин 4 раза в день. Само образование смазывать тетрац мазью 2 раза в день. Не греть и не делать примочек.
Вовнутрь можно подавать антигистамин в возрастной дозировке е дней чтобы отечность проходила быстрее