Консультация офтальмолога /

Халязион ячмень малыш 1.5 годика — вопрос №2074227

Несколько дней покраснение первые два фото вчера днём, последнее фото сегодня утро
Глаз не чешет, никак не беспокоит, не слизится. Раньше бывало, что появлялось что-то подобное, но потом проходило 1-2дня.
Последние три дня капризный, как при прорезывании зубов, грызёт всё (но у него уже вроде все зубы вылезли), немного сопливит. Температуры нет.
Накануне часто гулял, в песочнице тоже играл. Погода ветрянная была.

Возраст: 31

Офтальмолог
Добрый день. Достаточно капать детский тобрисс 4р/день 7 суток . Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Протирайте ватными дисками, смоченными теплой кипячёной водой. Можете прокапать Тобрекс по 1 кап 4р/день 7 дней. Отделяемого не было?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель рекомендую пикторид или бактавит. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это ещё не ячмень.
Небольшое воспаление в толще века.
Покапайте капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Не менее 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пока не понятно, на ячмень не похоже. Но локальное есть воспаление. Рекомендую покапать Тобрисс/ деткам разрешён с рождения/ 4 р в день/7/ дней и понаблюдать в динамике. Носик, обязательно сканируйте/ Аквалор, Аквамарис/
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, пока не понятно, вылезет внутрений ячмень или нет. Пока что достаточно будет из местного лечения только капель - глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 3-4 р в день 5-7 дней , Через 5-7 дней смотрим в динамике,вощможно придется подключить гомрональные капли, а возможно и на тобрексе все пройдет. Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит, то детский оксиметазолин до 3 р в день 5 дней. Если сами заразитесь конъюнктивитом - лечение аналогичное.