Консультация стоматолога /

Удалили зуб мудрости, температура 38 — вопрос №1139598

Сутки назад удалили зуб мудрости, удаление было тяжелым длилось более часа. Со вчерашнего дня температура 37, сейчас поднялась до 38.2 и озноб. Пью антибиотики Цифран СТ 500+600мг, но на них развилась аллергия, покраснения и зуд на лице. и появилась боль в горле со стороны удаленного зуба. Так же за сегодня приняла 4 таблетки МИГа. Подскачите что можно сейчас сделать и можно ли заменить антибиотик, на какой? лучше в уколах. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: тугоухость с детства

Стоматолог
Здравствуйте , антибиотик можно попробовать если нет аллергии на пенициллиновый ряд , то флемоксин солютаб 500/125 мг по 2 раза в сутки 5 дней , обязательно добавить пребиотики (например линекс) , антигистамины (например эриус) ротовые ванночки мирамистином ( набрали в рот, подержали и выплюнули) без активных полосканий . Обезболивающее (нурофен , найз , кеторол…) Обязательно ознакомиться с инструкцией всех препаратов на момент противовпоказний для вас .
Боль и отёк после удаления присутствовать могут , спад начинается на 3-5 день , иногда держится до 7 .
Если у вас есть рентген до и после удаления , прикрепите , пожалуйста. И фотота полости рта качественное лунки тоже .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Рентгены остались у врача, и на данный момент нет возвожности сфотографировать полость рта из-за того что болит челюсть и больно широко открывать рот. По поводу антибиотиков, год назад перед кесаревым проходила обследование и было выявлено цитирую "Побочная лекарственная реакция на пеницилин КОД МКБ Н81.1"
И вопрос что делать с тепературой 38 она увеличилась до 38.6 и озноб становится сильнее. Спасибо
Стоматолог
Так , тогда пенициллины нельзя . Тогда цефалексин 500мг. Он другого ряда .
Скажите , нет ли признаков орви ? И скажите удаление было по экстренным показаниям или плановое ? Какой диагноз поставили ?
Температура после удаления в норме 37-38 может быть . Если выше 38 то уже требуется обращение к врачу .
Клиент
Екатерина, Удаление было плановым, зуб вырос кривым, часто прикусывал кожу на щеке и под дисной образовывался гной. Признаков орви нет. Диагноза как такового нет, причины удаления были те что написала выше. Попробую этот антибиотик спасибо. Можно ли сбивать температуру в течении дня? или терпеть и только на ночь перед сном?
Стоматолог
Да можете сбивать . Но когда температура переваливает за 38 , то тут нужен осмотр . Потому что норма до 38 после вмешательства. Скажите , не полоскали лунку после удаления ? Физ нагрузки не было ?
Клиент
Екатерина, физ. нагрузок не было, полоскаю так: фурацелином 2 таблетки на 250мл воды комнатной температуры и просто держу во рту по ~10 минут
Стоматолог
Да , все верно . Просто держать и сплёвывать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Отек и боль после удаления может быть до 7 дней, но должно идти на спад. Антибиотики можно попробовать ципролет, цефазолин, цефтриаксон в уколах можно. Совместно пробиотики линекс или хелак, антигистамины лоратодин, зодак, от температуры можно на основе ибупрофена (нурофен). Обязательно читайте инструкции. Ничем не греть. Если какие-то изменения в худшую сторону-на осмотр к врачу, есть дежурный врач