Консультация фтизиатра /

Зачем через три месяца ребенку в год повторять манту — вопрос №1141306

Добрый вечер! Ребенку 1,1,сделали пробу Манту! Через 72 часа измерили,было 20 мм! Нам выдали направление к фтизиатору! Я засомневалась ,что у нас 20 мм,дома в этот день самостоятельно измерили,было 15 мм! Анализы все в норме,ребенок ведёт себя как обычно! Пришли к фтизиатору на прием, измерили было 15 мм,послушали легкие - все хорошо! Отправили на Диаскинтест! Пришли сново через 72 часа на повторную консультацию к фтизиатору,но попали уже к другому врачу! Диаскеинтест-отриц,проба Манту также - 15 мм! Потребовали флюорографию обоих родителей,сказали,что это обязательно,т.к.они должны знать здорово или нет окружение ребенка! Сделали у них на месте,все хорошо! Но,нам написали мед.отвод от прививок на три месяца ( а у нас сейчас по плану вакцинация от "корь,краснуха,паротит"),с рекомендациями повторить пробу Манту и Диаскинтест! Сказала,что туберкулёз,нисмотря на ваши анализы ,может проходить без симптомно и анализы ничего не покажут! У меня вопрос! Зачем нам повторно проходить эти пробы через три месяца и можно ли так часто? Можно ли делать плановую вакцинацию? И может ли туберкулёз протекать с нормальными показателями анализов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, туберкулёз с нормальными показателями анализов протекать, к сожалению, может. Это особенность данного заболевания. Через 1-3 месяца повторить Диаскин-тест и Манту можно, это не отразится на здоровье ребенка. 15мм Манту для годовалого малыша, при отрицательном Диаскин-тест, возможен, но это в том случае, если ребенку делали БЦЖ. Конечно, Вы можете делать прививки. Но врач не должен рисковать. Всегда есть "а вдруг". Поэтому, постарайтесь месяца через два-три повторить Манту и Диаскин-тест. Лучше с антигистаминными.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! БЦЖ,да,делали в роддоме! Скажите, пожалуйста, обязательно нужно повторить пробы? Пищевая аллергия могла повлиять на результат Манту? Сейчас мы вводим новые продукты, периодически появляются высыпания на коже! В тот день, когда делали пробу,тоже были высыпания!
Фтизиатр
Да, Марина, сейчас много детей аллергиков. Но пробы лучше повторить (и желательно с антигистаминными). Знаете, лучше сделать пробы и убедиться, что малыш здоров, и поругать врачей (что можно было и не повторять), чем пропустить (не дай Бог) туберкулёз. Это моё мнение. А Вы уже решайте сами, как посчитаете лучшим для малыша.
Клиент
Елена, да,согласна с Вами! Спасибо Вам за развернутый и быстрый ответ! Здоровья Вам и Вашим близким!
Фтизиатр
Спасибо, Марина. Здоровья Вашему малышу, Вашей семье.
Фтизиатр
Здравствуйте. Врачи насторожены в отношении туберкулёза именно из-за того, что данная болезнь протекает бессимптомно и как правило все анализы в порядке , заподозрить у детей туберкулёз мы можем только благодаря Пробам , у взрослых благодаря ФЛГ. Повторять пробы можно так часто , дело в том, что 15 мм проба Манту у детей считается гиперергической. В вашем случае хорошо, что ДТ отрицательный, я уверена , что после повтора врач убедится , что туберкулёза нет и продолжите вакцинацию по графику
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день! Спасибо большое за ответ!
Фтизиатр
15мм манту в год многовато для ребёнка.Может говорить о контакте за истекший год жизни с туберкулезной палочкой.Отрицательный диаскин говорит о том,что если контакт и был ,то в последние 3 месяца вашей жизни . Поэтому диаскин повторить через 3 месяца с медотводом от прививок. Поскольку прививки,поставленные в этот промежуток могут дать поствакцинальные осложнения или активацию палочки в организме. Поэтому ждите
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо большое за ответ!