Консультация травматолога /

Динамика перелома — вопрос №1141491

Диагноз: вколоченный перелом плечевой кости в области хирургической шейки с захождением дистального косного отломка кверху на 18мм и кпереди на 17 мм. Спустя 5 дней отмечается подвывих плечевой кости кпереди. На следующий день после травмы установлен ортез si-311
Просьба оценить динамику, а также функционал руки после выздоровления Когда необходимо снимать отрез и начать разработку руки?

Возраст: 65

Хронические болезни: параксизмальная форма аритмии, гипертоноческая болезнь II ст. 2 ст. риск ССО 4 Ссылка на рентген https://disk.yandex.ru/d/WHz38Jf9DAA0Gw

Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Странно, что появился подвывих. В ортезе он никак не мог появиться.
Либо Вы его не носили, либо носили не правильно.
Ортез должен быть надет так, чтобы локоть на нем лежал.
А если ортез надет, а локоть на него не опирается, не лежит - то будет подвывих.

Когда необходимо снимать отрез и начать разработку руки?
Срок сращения перелома 2-2,5 мес.
Поэтому сидите ровно и носите ортез, контрольные снимки раз в месяц, когда делали последние - не знаю, даты нет.

Перелом срастается, но рано еще.
А вот с подвывихом все не очень хорошо. Ну, что-есть - то есть.
Принятый ответ
Клиент
Константин, первый вечер рука была фиксирована бинтом, ортез одели утром
Что по подвижности в перспективе - как рука будет работать?
Вы написали что с подвывихом не хорошо - это по снимкам в динамике или сам факт подвывиха?
Ортопед, Травматолог
как рука будет работать?\
как раньше не будет, а насколько хуже - не знаю.

Это сам факт подвывиха, конечно.
Клиент
Константин, а подвывих остался? на последнем рентгене от 11.11 со слов рентгенолога подвывих исчез. Такое возможно?
Ортопед, Травматолог
У Вас на диск загружены снимки.
Некоторые подписаны - 10.10. и 16.10 Там есть подвывих.

Остальные снимки без даты.
На одних подвывих есть, на других нет.
Когда, какие делали - я не знаю.
Клиент
Константин, последние фото по ссылке
https://disk.yandex.ru/d/Y2oPg_5KLUglFQ
Судя по всему подвывих пропал?
Ортопед, Травматолог
Нет, подвывих сохраняется.
Может быть чуть меньше, но точно есть.
Травматолог
Здравствуйте. Если имеется подвывих плечевой кости Показан повторный осмотр лечащего врача ,повторное рентгенография, возможная репозиция отломков, если время с момента травмы позволяет, также возможно изменения метода лечения при большом смещении головки плечевой кости, с консервативного на оперативный, при отсутствии противопоказаний по сопутствующим патологиям.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Необходим осмотр опытного травматолога, чтобы определить или опровергнуть показания к операции. Чтобы не пропустить тот момент когда ещё можно сделать операцию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Учитывая подвывих и смещение отломков практически в 2 см, функция сустава будет явно ограничена.
Многое зависит от связок и капсулы сустава, которых на рентгене не видно, поэтому прогнозы по функции сустава на основании рентген снимка, дать в полной мере нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, на диске последние фото.
https://disk.yandex.ru/d/Y2oPg_5KLUglFQ
Скажете, судя по ним подвывих исчез? Может ли такое быть? С чем это может быть связано?
Можно ли сейчас снимать отрез и заниматься разработкой руки, или еще рано?