Консультация терапевта /

Соэ 31-40, где искать причину — вопрос №1153457

Добрый день, ищу совет грамотного специалиста.
Соэ уже три года 30-40. Сначала грешили на постковидное состояние организма, но прошло 3 года, ОАК при диспансеризации показал 31. Через неделю 40. Между ними было 3 дня голодных дней, возможно это повлияло. До этого голод не практиковался.
Из обследований:
1.Гинеколог- осмотр, норм, мазок онкоцитологию не брал, корректируем флору. Гинеколог считает , что соэ-это не к нам.
Прописано пропить 5 дней ацикловир и курс вагиферон свечи.
2. Мамография- лимфоаденомастоз, без уплотнений, прописано пропить Индинол 6 месяцев.
3. УЗИ органов малого таза- всё норм, возможен небольшой эндометриоз брюшной полости (за спиной 3 кесарево)
4. Терапевт наш 22 года, молчит и улыбается. Кроме направлений на Анализы, никакой функции не несёт.
Кардиограмма в норме; Сахар, инсулин, Осло, ревматоидные тоже в норме. Лейкоциты, ОАК, клинический АК, холестерин, всё в норме
Где искать и как? Посоветуйте пожалуйста

Возраст: 44

Хронические болезни: Какая-то пассивная форма Эпштейн-бара (когда детям лечили горло, обнаружили у всей семьи, но никак до этого не обнаруживалась ни до ни после); в прошлом году была инсулинорезистентность, но пришла в норму. Три кесарево. Года 4 назад делала колоноскопию, в

Эндокринолог
Здравствуйте! Подскажите, у вас есть какие-то жалобы? Помимо вышеперечисленных обследований
Принятый ответ
Клиент
София, иногда ощущение лени, усталости. Сухой нос (слизь по задней стенке, лор сказал что это хроническое, промывайте нос)
Эндокринолог
Синдром повышенного СОЭ чаще всего обусловлен хроническими вялотекущими инфекциями (например, дыхательных путей, кариесом, желчевыводящих путей).
Но СОЭ - это неспецифический показатель. И учитывая отсутствие других характерных жалоб, а также длительное повышение в течение нескольких лет, я склоняюсь к тому, что это ваша индивидуальная норма. Если сейчас начать глобальный поиск и исключать все 300 заболеваний, то мы будем лечить бланк анализа, а не пациента. В медицине все расчеты верны на 95%. В медицинской статистике это называется доверительный интервал. То есть у 95% людей СОЭ в норме до 20, а у 5% норма будет отличаться.
Клиент
София, кариеса нет, флюорография свежая. Я вас поняла. Но высоковат показатель для нормы.
Эндокринолог
Да нет, на самом деле. Считается норма СОЭ у женщин до 50 лет менее 20 мм/ч, у женщин старше 50 - менее 30 мм/ч.
А, например, при онкологических заболеваниях, ковиде, подостром тиреоидите, ревматических заболеваниях СОЭ повышается более 100 мм/ч
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат общего анализа крови.
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
С анализами ознакомилась. Все в норме, кроме соэ.
Жалобы у вас есть? Боли в животе? Болезненные менструации? Похудели ли вы сильно в течение последнего месяца?
Клиент
Дарья, нет, вес 85 уже лет 8. Месячные безболезненны.
Иногда при переедании тяжелой пищи чувствую кишечник слева внизу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Диана, острого ничего.
Кардиолог, Терапевт
Евгения, изучила ваши анализы.
СОЭ является одним из маркеров воспаления.
Мы оцениваем его исходя из жалоб и увеличения других показателей воспаления( лейкоциты, срб, ревма фактор).
Так как вас ничего не беспокоит и все остальные показатели в пределах нормы, изолированное повышение СОЭ может быть вашей индивидуальной особенностью.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а что по УЗИ органов малого таза ,матки с придатками ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, сейчас УЗИ прикреплю
Невролог, Терапевт
А нет ли у вас липом на теле? Жировиков? Невусы ?.
Клиент
Алана, невусов нет, есть одна липома в области ключицы, мм 5, перекатывается как шарик под кожей. Ходила в кожвен, сказал хотите удаляйте хотите нет. Образовалась она на месте катетера под пластырем, неделю стоял , катетер сняли, этот шарик остался. Уже 10 лет.
Рекомендуете удалить?
Невролог, Терапевт
Я бы для начала рекомендовала сделать УЗИ этого "шарика ". На моей практике был случай , когда СОЭ в течение долгих лет было около 50 . Обследовали с ног до головы все , в итоге пришла к выводу, что жировик на голове даёт повышение цифр , Как итог , так и вышло, удалили жировик , СОЭ пришло в норму. Поэтому , мой вам совет, если есть возможность, удалите.
Клиент
Алана, что должно показать УЗИ? Чтобы было показано удаление
Невролог, Терапевт
Отсутствие патологического кровотока, ровные контуры и структура должна быть характерна для доброкачественного образования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Признаков воспаления по анализам нет. Причину повышения СОЭ стоит начать искать с патологии суставов. Для этого консультация ревматолога.