Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — вопрос №1169139

Доброго дня. Мне 57 лет. 6 лет назад перенесла операцию на открытом сердце. Стоят скобы, МРТ делать нельзя. Сделала ФГДС и в заключении следующее:
-поверхностный гастрит
-катаральный рефлюкс-эзофагит
- признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Подскажите, на сколько опасна именно грыжа. Что делать? Как это лечится? Может быть нужно сдавать какие-то дополнительные анализы теперь? Я в растерянности, спасибо.

Возраст: 57

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте. Жалобы есть со стороны органов желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Наталья, доброго вечера. Есть метеоризм. Стул чаще не оформленный. Причину этого, пока не выясняла. Такой стул уже какое-то продолжительное время. Больше никаких жалоб нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, данные жалобы с грыжей и эзофагитом не связаны. Анализы никакие сдавать не нужно. Для подтверждения грыжи сделайте рентген пищевода с контрастом. Исключайте физ нагрузки на брюшной пресс, наклоны, поднятие тяжестей. Ничего страшного у Вас нет, не переживайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заключение ФГДС совсем не критично, как и наличие грыжи ПОД (пишеводного отверстия диафрагмы). Глобально с ней ничего делать не стоит, большого урона здоровью, если размеры её не большие она не принесёт. Обычно, если по ФГДС заподозрили грыжу, то для верификации и определения размеров рекомендуют выполнить :
-Рентген пищевода, желудка и ДПК с контрастированием в положении Тренделенбурга.

Анализов крови для определения грыжи ПОД не существует.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. Для подтверждения ГПОД - рентген пищевода с барием. Заболевания не опасные, хорошо профилактируются поддержанием антирефлюксного режима.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.