Консультация уролога /

Лечение простатита — вопрос №1171081

Добрый день. Сейчас нахожусь в Турции, поэтому все анализы сдавал здесь. У меня уже давно хронический простатит. Последний раз лечился в феврале 2022. Сейчас стадия обострения (видимо): неприятные ощущения, выделений нет, резей нет. И само пошло улучшение на фоне принятия Ксатрала. Сдал все анализы. По мазку – уреплазма. Секрет простаты – повышены лейкоциты, рост стафилокока. Плюс плохая урофлометрия. Выписали Ципрофлоксацин на 7 дней и Доксициклин 7 дней. Ксатрал на 1 месяц. Антибиотики выписаны так же по посеву.
Вопросы:
1. Это норм пить 2 антибиотика?
2. Нужно ли пить их дольше? Так как в Москве пил последний раз 21 день.

Возраст: 38

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какая Уреаплазма выявлена? Это важно.
Приложите анализы. Тогда можно будет ответить на ваши вопросы.
В Москве что принимали?
Клиент
Владимир, прикрепил. Таваник, потом Панцеф
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моё мнение, что достаточно Доксициклина, но в течении 10 дней, Альфузозин продолжайте принимать. Я бы ещё добавил свечи Индометацин или Вольтарен по 100 мг на ночь 7 дней
Клиент
Владимир, т.е. он и воспаление в простате и уроплазму уберет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, вместе с остальными препаратами
Клиент
Владимир, прикрепил еще 2 документа на резистентность к антибиотикам
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Рекомендации те же!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Прикрепите результаты анализов, и в частности ПЦР где уреаплазма. Партнерша постоянная сейчас?
Клиент
Дмитрий, прикрепил. Партнерши давно не было
Андролог, Уролог
Да, лечить обязательно антибиотиками! Можно и по вашей схеме, но можно 10 дней один а/б, потом 10 дней другой.
Схем много :) Глвное а/б
Клиент
Дмитрий, будет меньше нагрузка на печень, если подряд пить? Или плюс/минус одинаково и возможно сразу одновременно?

Последний раз в феврале лечился Таваником (2 недели) + цефиксим еще 10 дней. В анализе смущает цифра лейкоцитов, но доктор местный сказал, что они тут плохо считают, но факт, что воспаление есть.
Андролог, Уролог
Мое мнение - Лучще один, потом другой, тогда нагрузка меньше. Лучше сдать предварительно АЛТ, АСТ, билирубин.
Клиент
Дмитрий, эти показатели в норме
Андролог, Уролог
Тогда можно и вместе
Клиент
Дмитрий, вместе тогда 10 дней так же?
Уровень лейкоцитов, который в анализе, это может быть правдой?
Андролог, Уролог
Я этого анализа вообще не понял, это лейкоциты в какой жидкости? 🤷‍♂️
Про а/б, да можно 7 но можно и 10 дней. Сначала 7, если все будет окей и хорошо переносится, то можно до 10
Клиент
Дмитрий, в секрете простаты
Андролог, Уролог
К сожалению, не сильно понимаю особенностей турецких единиц измерений 🥶 у нас несколько по другому, поэтому сложно понять критерии нормы этого анализа, заранее сори. Но по антибиотику принцип един.