Консультация маммолога /

Болит грудь после завершения ГВ — вопрос №1174316

Добрый вечер, отменила ГВ 1 декабря (1год, 9мес), оставались только ночные кормления и на ночь.
По утрам подташнивает периодически, может быть из-за перестройки гормонов.
Температуры не было
На утро сцедила, потом через пару дней еще раз, тк грудь очень распирало и были камни и болела. Потом еще сцеживала раз. Сейчас уже не такая боль в самих грудях, но в левой груди слева , подмышкой прям болит и даже щиплет кожа. Больно поднимать руку. Уплотнения и как будто буграми место, где лимфоузлы. Фото прилагаю.
Цикл вернулся уже пол года назад. Сегодня второй день цикла (вдруг это имеет значение)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Отменили грудное вскармливание- просто перестали давать малышу грудь или принимали препарат для превращения лактации ?
Кормления ночные - не это прекращение лактации.
Сейчас видимо есть лактостаз , нужно делать узи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ничего не принимала
Клиент
Виктория, нет, я одним днем прекратила давать. С 1 дек ребенок не трогал грудь
Онколог, Терапевт, Маммолог
В таком случае нельзя сказать, что Вы завершили кормление.
Сейчас использовать мазь: гепариновую мазь или гель Траумель С местно массажными движениями по направлению к соску.

Перед сцеживанием теплый душ,теплое полотенце на грудь. Но-шпа 1 таблетка за 30 минут до сцеживания. После холодное полотенце на грудь.
Так несколько дней пока не уйдут комки.
Параллельно узи. После лечения стаза для прекращения лактации - достинекс. Тогда никаких кормлений вообще.
Клиент
Виктория, фото узи заключения я прикрепила!
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела. на словах доктор УЗи что-то сказал?
Клиент
Виктория, только то, что ничего критичного, просто много молока и нужно сцеживаться
Когда сцеживаю, подмышкой участок груди проходит , но потом снова через какое-то время появляются уплотнения и боли.
Онколог, Терапевт, Маммолог
можете сфотографировать какая сейчас картина?
Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к участковому гинекологу, сделать узи молочных желез и регионарных зон. Нельзя допускать при завершении гв застоев, если грудь наполняется, есть дискомфорт и тем более узлы надо сцеживать до облегчения и так пока молоко не уйдёт. Уход определяется, как полное отсутствие дискомфорта, когда уже нет необходимости сцеживать. Просто взять завершить и не сцеживать нельзя. Сейчас у вас большие узлы, надо смотреть чем они представлены по узи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фото узи заключения я прикрепила!
Онколог
Здесь данных за мастит нет. Надо тогда сцеживать до ухода этих узлов. Если молоко не даёте, можно принимать ношпу по 2т х 3 р в день. Тёплый душ, мягких массаж с маслом от периферии к центру и сцеживаем. Как уйдут эти узлы, перейти на сцеживание по принципу до облегчения, накопилось молоко, чувствуете дискомфорт, сделали до облегчения (обычно это совсем небольшой объем)! И так все время пока не исчезнет дискомфорт (выработка молока исчезнет). Это примерно 2 недели, но все зависит от объёмов первоначальной лактации. Процесс д.б постепенным, мягким.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез с последующей консультацией гинеколога.
После если это признаки лактостаза то необходимо будет размять эти комки (прием ношпы, теплый душ и массаж от перемерить к соску, далее хорошо сцедить и приложить холодные полотенца на грудь. Местно наносить траумель 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, фото узи заключения я прикрепила!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи ничего критичного нет.
Перед кормлением прием ношпы 3 раза в день, теплый душ + массаж груди после покормите ребенка и хорошо сцедите грудь после сцеживание приложите прохладные полотенца на грудь.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Обязательно выполните УЗИ молочных желез на 5-10 день менструального цикла , при болезненности грудь надо сцедить до комфортного состояния , прекращать лактацию тоже надо было так , не дожидаться сильного расписания , а сцеживать до комфорта ,
Принятый ответ
Клиент
Аида, на узи записана на сегодня (3 день цикла). У меня особого расписания груди нет. Только болит место у подмышки , на фото видно. И горит участок этот. Больно рукой двигать. Сцеживание не помогает
Маммолог, Терапевт, Онколог
Сделаете УЗИ , прикрепите результат к вопросу
Клиент
Аида, фото узи заключения я прикрепила!
Маммолог, Терапевт, Онколог
У Вас лактостаз , надо сцеживать до мягкости груди , передать сцеживание теплый душ , но-шпа за 30 минут , легкий массаж от периыерии к соску,после сцеживание- холодное полотенце , как грудь станет мягкой ,сцеживать только при появлении дискомфорта до исчезновения его , за 2-3 недели лактация прекратится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. обязательно необходимо выполнить узи чтобы выяснить причину
Принятый ответ
Клиент
Алёна, узи сделано. Прикреплен файл