Консультация педиатра /

Температура держится 10 дней — вопрос №1184628

Здравствуйте. Ребёнок 3 года, 10 числа поднялась температура на 38, через пару дней появился кашель не сильный и насморк. Так держалась 7 дней, затем ситуация ухудшилась, температура стала подниматься на 40 и практически не сбивается. Ребёнок практически не ест и сонливый. Пили цитовир и герб он, нурофен при температуре. Подскажите, что это может быть и что делать. На приём ко врачу только завтра

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! Желательно сдать общий анализ крови и посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.
Гербион ребенку давать не следовало, так как дети до 6 лет не могут откашливать мокроту.
Сколько сейчас держится температура? Кашель какой? Насморк, заложенность носа?
Воду пьет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температура сейчас держится на 40, нос заложен, кашель влажный. Воду пьёт, но я бы не сказала что много, если не хочет - не заставишь.
Педиатр
Питьевой режим должен быть: 30-40мл/кг/сут это минимум, но пить много надо. Вибрационный массаж грудной клетки, чтобы лучше отходила мокрота.
Сейчас можно обратиться в приемный покой, чтобы и кровь посмотреть и рентген органов грудной клетки
Педиатр
Можно вес ребенка?
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, грипп. Но нужен анализу, чтобы определиться нужен ли в терапии антибиотк . Если по анализу крови будет бактериальная инфекция нужно сделать рентген лёгких, чтобы исключить пневмонию. С такой такой длительной температурой и клинической картиной слабости ребёнка и я бы Вам рекомендовала либо вызвать скорую, либо самостоятельно обратиться в приёмный покой .
Гербион это муколитик, которое детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту, которую ребёнку трудно откашлить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи.
Учитывая возраст ребенка, высокую температуру , которая плохо снижается жаропонижающими препаратами, длительность заболевания, состояние ребенка, рекомендую обратиться в приемный покой детской больницы, чтобы госпитализироваться
Детям до 5 лет муколитики (Гербион)не рекомендуются, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому в лёгких происходит застой мокроты.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро.
Ребёнка нужно показать врачу как можно быстрее, сдать общие анализы крови, с реактивный белок и мочу после подмывания. После осмотра врач решит необходимо ли делать рентген органов грудной клетки.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Обязательно больше поить равномерно в течение дня.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Если состояния не улучшается, самочувствие ребёнка страдает тогда лучше госпитализироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, перед приемом нужно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужен антибиотик, обследование,как можно быстрее, вероятно бактериальное осложнение вирусной инфекции, нужен очный осмотр педиатра сегодня, вызовите врача на дом, скорую. ребёнок должен быть осмотрен, возможно потребуется госпитализация