Консультация травматолога /

Как лечить коксартроз 2 степени — вопрос №1185492

Добрый вечер меня зовут Марина 55 лет живу далеко от города нет возможности посещать специалистов у меня коксартроз 2степени обеих бедер посоветуйте как лечить и стоит ли делать уколы в бедро и какие упражнения самые полезные для реабилитации и лечения или какой использовать кардио тренажёр

Возраст: 55

Терапевт
Добрый день Марина! Обычно коксартроз не лечится, можно просто поддерживать Ваши суставы, чтобы они не разрушались дальше. Обычно для этого принимают препараты содержащие в своем составе глюкозамин и хондроитин, например такой препарат как терафлекс 1кап 3 р в день-2 мес, затем поддерживающая доза 1 кап 1 р в день-6 мес. Также проверьте уровень в крови кальция и витамина Д3. При их недостатке обычно рекомендуют принимать дополнительно витамины содержащие кальций и витамин Д3( дозировка зависит от результатов анализа)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Лечение любых артрозов, в том числе коксартрозов, разделяется на 2 части:
Лечение обострения и сохранение ремиссии.

При обострении артроза сначала снимают воспаление, отек и боль, а затем проводят лечение, направленное на поддержание ремиссии.
Если обострения нет, то 2 раза в год проводят лечение, поддерживающее сустав и продлевающее ремиссию.

И так, при обострении болей рекомендовано:
Ограничение нагрузки, покой.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Вместо Найза при выраженных болях применяют инъекционные препараты. Например, Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д

В крайних случаях проводят параартикулярные блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Когда боли стихают и в период ремиссии рекомендовано:

ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс (раз в 7-8 мес). Консервирует сустав, останавливает прогресс артроза.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафино-озокерит, грязи, массаж, иголки...
Особая роль - ЛФК. Нужно делать постоянно.
Но боль преодолевать нельзя категорически.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
2 раза в год прокалывать Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При коксартрозе 2й ст уколы хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
+ Внутрисуставно5 введение гиалуроновой к-ты под контролем УЗИ.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показано лечение:дипроспан с новокаином параартикулярно курсом № 3 , по одному уколу в неделю, хондропротекторы: хондролон по 2 мл ежедневно в/м через день 20-25 уколов, в полость сустава по стиханию боли флексотрон плюс ,Фонофорез с гидрокортизоном № 10, магнито-лазертерапия № 8, УВТ 6-7 процедур. Лечение проводить 2р. в год
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Добрый день. Какие у вас жалобы? Что болит, чем провоцируются боли? На сколько активный образ жизни ведете? Были ли существенные травмы?
Есть ли обычный рентген таза и тазобедренных суставов? По кт, как правило, артроз тбс не ставят.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Начните ходить на костылях, это снимет болевой синдром и отёк в обрасти сустава.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина, при коксартрозе лучше уменьшить нагрузку на сустава, можно заниматься умеренным плаванием 1-2 раза в неделю, так как именно этот вид спорта подразумевает равномерное распределение физической нагрузки, для того чтобы предотвратить дальнейшее прогрессирование процесса можно применять препараты с хондроитин сульфатом, попробуйте препарат Артравир курсом, в капсулах по 1 капсуле 2 раза в день 2-3 месяца, помимо хондропротективной препарат обладает также умеренной анальгезирующей и противовоспалительной активностью.