Консультация хирурга /

Ушиб икроножной мышцы. Гематома — вопрос №1185654

Во время игры в футбол получил удар в напряженную икроножную мышцу. Через 2 часа нога отекла, обратился в травмпункт, где сделали снимок , все кости целы. Врач сказал ,что сильный ушиб, проверил мышцы сказал все нормально функционирует и ничего не порвано, назначил холод 2 дня, эластичный бинт, нпвс и гепариновую мазь, 3 дня был отек и постепенно выходили синяки, нога особо не болела, слегка ныла. на 4 день синяк спустился вниз , сильный отек спал , но появилась очень сильная ноющая боль(особенно по ночам) иногда волнами от колена до стопы. Сходил повторно, отправили на узи , по узи гематома 13.5мм на 3.2мм , вены впорядке, разрывов нет. Опять же сказали , что все в норме и нужно просто ждать и дать покой ноге, добавили компрессы на ночь с водкой.
На данный момент 7ой день, боли остаются на одном уровне(иногда резкие волны особенно в покое ночью и когда пытаешься натянуть стопу или наоборот свесить) в месте где гематома нога горячая и мышца как-будто в постоянном спазме, при прощупывании местами как-будто сгусток между икрой и костью, в одном месте очень твердый , ощущение , что это все сдавливает внутри и мышца в постоянном спазме. При ходьбе боли как таковой нет, но мышца натягивается.
Вопрос нужно ли ждать пока все это само пройдет и сколько, и опасна ли в таком месте гематома в мышце.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Виктор
Прикрепите пожалуйста протокол узи и фото голени
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добавил
Хирург
Смущает покраснение в зоне кровоподтека? Оно действительно присутствует или это цветопередача такая? Температура есть?
Клиент
Ольга, температура к вечеру иногда 37, добавил еще фото ноги сейчас, посмотрите пожалуйста
Хирург
Виктор, по узи действительно есть гематома, она небольшая, рассосется сама и ничего с нец делать не нужно. Но вероятнее всего есть также частичный разрыв пучка икроножной мышцы, оттуда такая боль, гематома и большой кровоподтек. Т. Е ушиб достаточно серьёзный и болеть ещё будет некоторое время, пока мышца не восстановится, гематома не рассосётся. Для уточнения степени повреждения мышцы более информативно мрт мягких тканей голени.
Не увидела описания узи. Насколько я понимаю, вены смотрели, тромбоза нет. Это хорошо. Но в динамике вены нужно посмотреть ещё раз.
Сейчас для профилактики инфицирования гематомы порекомендовала бы приём антибиотика - Амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн.
Т. Найзилат 1т2р.д 10дн с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Детралекс1000мг 1р.д 1мес.
Тромбоасс 50мг вечером с целью профилактики тромбоза.
Местно индовазин гель 2р.д чередовать с лиотон гель 2р.д
Ноге покой, ограничение физической активности
Бинтом не перетягивайте. Старайтесь больше лежать, ногу на подушку.
Узи контроль или мрт через 2недели. Также Проконтролируйте вены.
Клиент
Ольга, спасибо
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, Здравствуйте, в первый день травмы только было 37.5, потом не измерял, но общее самочувствие в целом нормальное, с утра сегодня не было, сейчас 36.8
Проктолог, Хирург
Полуспиртовые компрессы правильно делали. Сейчас для профилактики инфицирования гематомы советую принять курс антибиотиков. С доктором выше согласен. Измеряйте температуру тела. Если повысится, то к хирургу надо будет, значит нагноилась. Пока экстренности нет, продолжайте лечение. Ноге покой.
Клиент
Эльвин, спасибо
Хирург
Доброе утро , Виктор !
Да Вы правы у Вас имеется сгусток между костью и
мышцей . Жидкая часть гематомы частично уже рассосалась и продолжается рассасывание , а вот сгусток с большей вероятностью тоже со временем рассосётся , но имеется небольшая вероятность и того , что может наступить нагноение этого сгустка и тогда может возникнуть необходимость вскрытия и его опорожнения .
Каковы признаки нагноения ?
Это :
- ЗНАЧИМОЕ УСИЛЕНИЕ БОЛЕЙ , ЕЁ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР ;
- ЛОКАЛЬНОЕ УСИЛЕНИЕ ОТЁКА , КРАСНОТА КОЖИ , ВЫРАЖЕННАЯ БОЛЬШЕ ИМЕННО НАД СГУСТКОМ И С УБЫВАЮЩИМ ГРАДИЕНТОМ В СТОРОНЫ ;
- ЗНАЧИМОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ
ТЕЛА(38 и выше !) , ОСОБЕННО ПО ВЕЧЕРАМ !
Появление описанных выше признаков нагноения это повод для повторного обращения к хирургу !
Если же пока нет этих признаков , то пока необходимо продолжить консервативное лечение :
- ПРОДОЛЖИТЬ НАНЕСЕНИЕ ГЕПАРИНОВОЙ МАЗИ ИЛИ ЛИОТОН ГЕЛЬ 3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НА НОЧЬ КОМПРЕССЫ НА ОБЛАСТЬ ИКРОНОЖН. МЫШЦЫ С КРЕМОМ ТРАУМЕЛЬ "С"(КРЕМ + САЛФЕТКИ + ТУГОЕ БИНТОВАНИЕ ГОЛЕНИ ДО УТРА );
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РПАЗ В ДЕНЬ 5 ДНЕЙ (Это антибиотик, чтобы не было нагноения );
- ФЛЕБОДИА 600МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ (Это для повышения тонуса вен голени , т,к, сгусток
может сдавливать вены , вызвать застой в них !);
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам за ответ
Хирург
Здравсвтуйте. ничего критичного там нет, да есть небольшая гематомка и не более того. Она самостоятельно с течением времени пройдет. Эластическую компрессию продолжить на ногу и покой. Если сильно болит можно НПВС принимать типа нимесулида если терпимо можно не принимать. В целом страшного ничего нет, доктора которые вам говорят что все наладится правы. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ, просто были до этого травмы голеностопа и надрыв задней поверхности бедра, но такие боли в первый раз
Хирург
Травмы разные бывают и реакция разная на них
Хирург
Здравствуйте.
Визуально по фото отрицательной динамики не отмечается.
Наносите на голень и место предполагаемой гематомы Лиотон гель 1000 2-3 раза в день.
Внутрь Флебодиа 600 - 1 т в сутки в течении месяца (для улучшения кровообращения и профилактики тромбоза).
Прием антибиотиков вопрос спорный. Если уж будете принимать, то Амоксициллин Экспресс (растворяете в воде в соответствующей дозировке).
Через некоторое время контроль УЗИ. По идее все должно нормализоваться.
Да и еще - переговорите с травматологом на счет физиолечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, просто были до этого травмы голеностопа и надрыв задней поверхности бедра, но такие боли в первый раз.
Хирург
По размерам гематома не такая большая.
Тут больше имеет значение в том что - нагноилась она или нет, место ее расположения к нервам, крупным сосудам, надкостнице.
Попробуйте еще какое то время полечитесь, если не помогает, то может есть смысл пропунктировать гематому (хотя с такими размерам попасть в нее будет трудновато, но если только под контролем УЗИ).
Подумайте на счет физиолечения.
Клиент
Андрей, в целом она не болезненна когда слегка надавливаешь , боли больше мышечные волнообразные от пальцев до колена, температуры нет. спасибо за консультацию, буду пока лечиться