Консультация психолога /

Простить ли мужа, себя и как жить дальше... — вопрос №120018

Здравствуйте! Я замужем, у нас была собака, маленькая и беззащитная. В основном собаку хотела я, и это была моя собака.
Однажды вечером муж пошёл гулять с собакой без поводка. Позже ему навеяло пойти ещё в магазин, так же без поводка вдоль широкой дворовой дороги, с перекрёстком. И собаку сбила машина.
Я в этот вечер была на учёбе, физически ничего сделать не могла.
Могла только контролировать мужа, проверять каждый его шаг.
Но я не думала, что он настолько безответственен и не адекватен. Раньше это особо не появлялось, кроме бытовых вопросов. Забыл ключи, не выключил свет... Видимо надо было обращать больше внимания на эти казалось бы мелкие оплошности.
Конечно моя ошибка в этом есть.
Место действительно опасное, перекрёсток 2-х дворовых дорог. А через дорогу ещё пустырь, где гуляют собачники. То есть понятно, что какая бы послушная не была собака, она может рвануть к своим собратьям через дорогу.
Муж этого не учёл. Он практически намеренно создал опасную ситуацию.
Не одел на собаку ни ошейник, ни одежду, так его хоть как то было бы видно водителям.
Прошло 3 недели.
До сих пор больно это все осознавать, ходить по тем улицам, понимать что мы погубил и маленькое бещщащитное существо, друга.
Муж получается сделал это практически намеренно, а я допустила это тем, что ошибочно думала что муж адекватный, взрослый человек. А надо было контролировать каждый его шаг. Надо было мне что-то почувствовать и не ходить в этот вечер на учёбу.
Самое странное ещё и то, что в этот день я ещё ездила на подписание договора о покупке участка. И поэтому тоже не успела приехать домой перед учёбой, сама погулять с собакой.
В этот день мы купили участок, хотели строить дом, возможно завести дитё, собака моя должна была быть счастлива гулять по этому участку, наконец то на природе. Встречать весну, гонять шмелей...
Получается всё рухнуло. И как теперь относиться даже к этому участку, не понятно.
Если бы мы его не покупали и я не ездила на подписание договора в этот день, сама бы погуляла с собакой в безопасном месте и ничего бы не случилось.
Я не могу простить мужа.
Он проявил халатность и безответственость. По сути он явился убийцей.
Мы планировали иметь детей, теперь я очень сомневаюсь, что с ним это будет правильно. Если он не может адекватно вести себя с собакой, с детьми это может быть так же опасно.
Да и как жить с ним дальше вообще не понятно.
Между нами стоит моя маленькая искалеченная собачка. А муж видится злодеем губителем.
И ещё, он даже не переживает сейчас. Первый день переживал, сейчас нет. Ничего его не берет. Что подтверждает ещё и бесчувственность этого человека. Он живёт как обычно, радуется, ест, спит... Как будто ничего не произошло.
Я так не могу, я с болью вынуждена проезжать по тем улицам, где мы гуляли с собакой. Последние 3 недели сплю только с телевизором, почти ничего не ем и радоваться уж точно не могу.
Как мне дальше жить с этим человеком? Или не получится уже и честнее будет расстаться? Или просто начать контролировать его как маленького ребёнка, если он сам себя контролировать не может. Или продолжать жить с ним и молча терпеть... И насчёт детей. С таким человеком иметь детей наверно не стоит. Получается он не может адекватно оценивать ситуацию и обеспечивать безопасность тех за кого отвечает. Что же делать?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , примите соболезнования об утрате любимца...что муж сейчас сам думает о сложившейся ситуации? Сколько лет вы женаты? Сколько лет жила собака ?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! Собачка жила 2 года 7 месяцев. Замужем 6 месяцев, жили вместе до этого года 4. Когда произошло муж даже плакал, сейчас живёт как обычно. На вопрос как так, он живёт как обычно, отвечает, что у каждого свое время переживания горя.
Инфекционист
Здравствуйте! В жизни всякое бывает.Обратитесь к психологу.Старайтесь на что нибудь отвлекаться.Мужчины по своей сути более безответственные люди и гораздоо менее впечатлительные.Не надо рушить свою жизнь.Собачку очень жаль.но пройдет время и боль поутихнет.Не торопитесь с выводами и действиями по поводу мужа.Принимайте новопассит и время покажет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Да, наверно так и есть. Попробую пока ничего не решать, отвлекаться, подожду какое-то время. Посмотрю что будет.
Педиатр
Здравствуйте соболезную...
Что после сказал муж?
Клиент
Здравствуйте! Муж сказал что он виноват, не досмотрел. Сначала вроде переживал, первые 3 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Поговорите с мужем об этой ситуации, может в разговоре Вы и поймете, что он переживает из-за этой ситуации, но просто не показывает этого.
Все люди разные, некоторым тяжело проявлять свои чувства открыто, особенно мужчинам
Клиент
Здравствуйте! Я говорила, он отвечает, что у каждого свое время переживания. Видимо уже не переживает. Хотя в первый день даже плакал.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Это жизнь, она бывает и жестче. У мужчин в этом плане крепче нервная система, поскольку они изначально воины и охотники. А Вам нужно обратиться к психологу (с таким подходом для Вас практически все мужчины окажутся убийцами).
Психолог, Сексолог
Если рассуждать по вашим словам, то можно предположить, что у вас уже есть ребёнок - это ваш муж. Но сложно предугадать, что в голове у вашего мужа. Возможно это была случайность, а возможно ревность к вашему вниманию, так как опять же по вашим словам к животному вы относились лучше чем к мужу. Ваши чувства утраты естественны, но вы начинаете слишком многое додумывать и предполагать, к хорошему это не приведёт.
Клиент
Ребёнок в виде мужа это конечно... плохо дело. Мне бы не хотелось. То есть либо я так к нему отношусь либо он сам ведёт себя как ребёнок... Хотя за многое он берет ответственность и нормально выполняет, а тут так... Некоторая в ревность тоже была. Он говорил, что собаке больше достаётся любви. Как бы в шутку. Я его спросила, может это его подсознание так сработало, чтобы собака погибла, тк он ревновал к собаке. Он ответил, что это смешно, он просто подмечал факт. Хотя возможно так и есть. Может не хотел специально, но подсознательно к этому привёл. И что же делать с этим дитём( То что много додумываю это факт, наверно это может далеко завести.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может и переживает, просто не показывает этого!
Бесчувственный мужчина не плакал бы в таком случае!
Педиатр
Добрый день. Ваш муж намеренно никого не убивал . Бывают у любого человека ошибки , бывают Роковые ошибки. Но это не предательство а ошибки. Простить мужа всё-таки придётся. Нигде в мире не существует совершенно идеальных людей. Желательно всё-таки обратиться к психологу.
Клиент
Да, наверно. Спасибо!
Психолог, Сексолог
Только вам решать, что делать. Вам хорошо с этим мужчиной? Вы планировали дальнейшую жизнь и семью с ним? Такое событие конечно приносит огромную душевную травму и депрессию, но жизнь продолжается. Некоторые пары теряют не животных, а детей, что ещё более ужасно, после чего большинство пар распадаются из-за тяжести душевной травмы. Только вы можете знать насколько вы сильная духом и сможете ли вы пережить тяготы жизни и пройти их вместе с вашим мужчиной.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ну нельзя сказать что муж живодёр это точно. Мужчины очень скупы на слезы в принципе...поэтому возможно это и действительно для него было потрясение и стресс, возможно и сейчас это только "маска" спокойствия и равнодушия. Собачка жила давно, наверняка и он с ней гулял тоже за это время и просто не ожидал и действительно не предусмотрел. Ну что же...такие вот уроки жизни. главное из них выводы сделать соответствующие. Не отвергаете мужа, наоборот ищите у него сострадания и поддержки, вы семья, горе общее, ваши переживания вы должны ему говорить, он должен как минимум выслушать. Желаю скорее отойти от стресса и думать о вашем милом домике, участке, как детки там ваши будут бегать, возможном с собачкой! Берегите себя, дорожите друг другом. Пусть это не отталкивает вас, а наоборот единит. Очень вам этого желаю!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Простите, конечно, может я тоже на столько же безсердечен, но, мне кажется , неадекватная реакция не у мужа, а у вас.
У вас жизнь остановилась как будто... я все понимаю, тяжело... И у меня была собака... Но, вы не забывайте о том, что вам по жизни придется не только собак, а ещё и людей близких хоронить... Это жизнь... По видимому, вы очень тяжело переживаете и вам будет тяжело справиться с проблемой самостоятельно ... Обратитесь очно к психологу...
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Со временем приходит осознание, что многие процессы происходят только потому, что человек не подумал. Просто не подумал, что что-то может пойти не так. Вы думаете, Вашему супругу было приятно или весело наблюдать, как собаку сбила машина? Как считаете, сколько раз он корил себя за неосторожность, учитывая и Ваше отношение к животному? Он не будет вздыхать и переживать всю жизнь, мужчины устроены иначе.
Вот Вам короткая история. На 8м месяце беременности я подобрала котенка. Совсем крошку выбросили, еще есть не умел сам. Носилась с ним, как с дитем. Месяца полтора, наверно. Кормила, мыла, спать с собой клала... Оставалась неделя до роддома, супруг взял электрокосу и направился во двор- дом частный. Котенок шмыгнул за ним. А дверь входная ооочень тяжелая. В общем, животное не мучалось, а даже не осознало, что жизнь кончилась. Сказать, что я рыдала- ничего не сказать. Мужа трясло. Но все проходит. Вспоминаю сейчас- жалко, конечно, но в чем муж виноват? В том, что у него, в отличие от меня, не было дома в детстве животных и он не привык да и просто не знает, как они умеют лезть в закрывающуюся дверь? Конечно, он мог бы быть внимательнее, посмотреть, проверить, но он не сделал этого. Просто не подумал.Разве он убийца после этого? Нет. И Ваш муж просто не подумал. И Вы не подумали. Не корите себя и его. Посмотрите на это с другой стороны. Ведь так рассуждая- все мы преступники. Прошли мимо нуждающегося- не приютили, не накормили, не уступили место в транспорте, потому что с тяжелыми сумками и устали и т.д. и т.п. Жизнь многогранна, она полна и хороших и печальных моментов. А смерть - ее неотъемлемая часть, одни приходят, другие уходят. Примите факт, что питомца больше нет, поплачьте о нем в последний раз и живите дальше. Вспомните- ведь Вы любите мужа, а человек всегда важнее собаки. Удачи Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы начали с того, что завели собаку против воли мужа. Это уже игнорирование чувств человека, который должен выполнять Ваше желание и заботиться о ком не хотел. Можно предположить, что внутренний протест спровоцировал и ситуацию. Так что ответственны за случившееся оба. Стоит пережить эту утрату и сделать правильные выводы на будущее - конструктивно говорить и слышать друг друга. Другой вопрос - что на самом деле значила эта собака для Вас, возможно здесь много психологических смыслов. А во-вторых, видимо Вы лидер в семье, Вам сложно противостоять и у Вас завышенные требования к партнеру. С таким складом характера, Вы склонны сомневаться и контролировать любого партнера. Выход - или принять себя и мужа, как есть или что-то менять. В любом случае, желательно посетить психолога очно.