Консультация фармацевта /

Просроченный феназепам — вопрос №1207303

Здравствуйте! Страдаю паническими атаками, сильные приступы обычно купирую феназепамом обычно. Сейчас из феназепама остался только просроченный на 2 года по 0.5 мг (при этом сами таблетки выглядят нормально, запечатаны, не пожелтели, такие же как при покупке в общем).
Можно ли при возникновении сильного приступа ПА использовать этот просроченный феназепам?

Возраст: 34

Хронические болезни: Панические атаки, МКБ

Фармацевт
Здравствуйте. Препараты с истекшим сроком годности нельзя принимать. Срок годности устанавливают производители экспериментальным путём, по истечении этого срока лекарственный препарат теряет свои свойства, может модифицироваться и приобрести свойства токсического характера, во много раз возрастает риск возникновения побочных эффектов. При этом, внешний вид лекарственного препарата может не измениться.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Виктор. Не рекомендую использовать препарат с истёкшим сроком годности. Действующее вещество по истечении срока, установленного изготовителем, разрушается, вспомогательные вещества также разрушаются, начинаются процессы окисления, гидролиза и другие, что может привести к образованию новых соединений. Рекомендую приобрести другой препарат, при Вашем состоянии есть выбор как рецептурных, так и безрецептурных препаратов. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте, солидарна с коллегами, препарат с истекшим сроком годности принимать категорически нельзя!