Консультация терапевта /

Обызвествление связки аорты на КТ — вопрос №1215172

Дочь проходит лечение по поводу туберкулеза уже 9 мес. На недавнем КТ врач отметила продольное обызвествление связки аорты. Из того что может иметь отношение к этому, у дочки подтвержденные туберкулез и токсоплазмоз. А еще принимала пиразинамид с повышением мочевой кислоты, которое не контролировалось аллопуринолом с болями в большинстве суставов и отеками некоторых. До сих пор принимает рифампицин, этамбутол и фторхинолон - левофлоксацин.
Хотелось бы знать, где точно эта связка находиться, возможные риски, с этим связанные.
Возможные причины возникновения при этой локализации и форме обызвествления. И возможно ли что- то с этим сделать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Туберкулез, токсоплазмоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Любовь.

Приложите результат КТ.

Связки аорты отдельной не существует, она фиксируется комплексом фасций и окружающих органов, мышц, сосудов.

Не ясно, что именно имеется в виду в вашем заключении.
Клиент
Елена Ивановна, я прикрепила описание
Кардиолог, Терапевт
По ходу лимфоузлов, которые изменены и кальцинируется на фоне излечения от туберкулёза - пролегает связка, которой аорта укреплена в толще прилегающих органов (как канатом) она тоже умеренно кальцинировалась, учитывая воспалительный процесс вокруг нее.

Кальцинаты (обызвествлени и в лёгких и в связке никак на жизнь не влияют, организму вреда никакого не несут
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, немного непонятно что именно имеется ввиду, лучше прикрепите полное описание
Клиент
Екатерина, я прикрепила описание КТ
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно Ваша формулировка или формулировка врача - "...связки аорты..." не корректна. Прикрепите полное описание КТ к вопросу.
Клиент
Сергей, я прикрепила описание КТ
Терапевт
Здравствуйте.
Из контекста стало понятно, что врач имел ввиду - в области артериальной связки.
Артериальная связка, также известная как связка Боталло или связка Харви, представляет собой небольшую связку, соединяющую аорту с легочной артерией. Она не выполняет никаких функций у взрослых, но является остатком артериального протока, сформированного в течение трех недель после рождения.
Никаких серьезных рисков именно этот процесс не несет.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Прикрепите пожалуйста полностью КТ….что за связка имеется ввиду
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепида омисание
Терапевт, Эндокринолог
На КТ описан нормальный процесс излечения туберкулеза.
Очаги обызвествления везде,не только вокруг аорты.
Это норма в вашем случае
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего вы имели ввиду обызвествление стенок аорты.кальциноз – это одно из проявлений атеросклероза, когда на внутренних стенках, откладываются обызвествленные бляшки.Часто эта патология является случайной диагностической находкой. Необходимо определить уровень холестерина, ЛПВП, ЛПНП,уровня триглицеридов.Если в липидограмме будут изменения, то нужно принимать препараты из группы статинов, пока можно придерживаться средиземноморской диеты, информацию о ней можно найти на просторах интернета
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего кальцинаты стенок аорты. Нужно сделать липидограиму и при повышении ЛПНП принимать статины, например аторис.
Терапевт
Любовь, прикрепите пожалуйста заключение сюда.
Клиент
Александра, я пикрепила заключение к вопросу
Терапевт
Да, увидела. Как описали выше коллеги, тут угрозы никакой они не представляют
Жизни никакого негативного влияния не оказывают.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста кт