Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на лонгидазу, гиалуронидаза дала аллергию — вопрос №1217828

Добрый день. Сделала укол лонгидаза под глаз (гиалуронка набирала воду и хотели удалить сликшом крупные участки)
через пару дней пояивлась эритема в месте укола (розоая папула) и потом на следующий день исчезла. косметолог сказал - аллергия на препарат. мне жгло глаз, но я подумала что она попала в сосуд, оказалось введено было все верно, не глубоко и не могло такого быть , значит точно аллергическа реакция. Никогда аллергиями не страдала.
Прописали антигистаминные для того чтоб вылечить аллергию но не тут то было. вся гиалуронка что была (виски,губы,скулы,подбородок) вся начала давать отек и жжение. Идет третий месяц такого состояния, жива безусловно, но надоело безумно, снижает качество жизни. Как выгнать ту реакцию? Сам отек не виден, но я чувствую. Такого ранее не было. Сейчас жжение идет ингда по всему телу под кожей покалываниями внутри нее. по анализам чуть повышены базофилы. Иммуноглобулин и гистамин = в норме. Советуют дексаметазон но боюсь как бы еще хуже не было. помогите советом, спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой филлер Вам кололи?
Прикрепите фотографии, как сейчас состояние кожи
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Добрый вечер! Филлер гиалуроновой кислоты. Точно не помню название. Косметолог сказал южно корейский принцесс кажется. Лонгидаза устранила лишний филлер. ПОд глазом теперь все хорошо как раньше
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно знать точное название, потому что в составе может быть что-то кроем самой гиалуроновой кислоты, что дает Вам аллергию
Прикрепите фотографии высыпаний и анализы, которые сдавали
Клиент
Марина Михайловна, разве реакция не на гиалуронидазу? сама гиалуронка же непричем .ведь до этого укола лонгидаза не было такого. я ошибаюсь?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ошибаетесь, скорее всего. Потому что там, куда не кололи гиалуронидазу, тоже, как Вы пищите, есть реакция
Но я не могу сказать точно только по описанию, это кака гадание на кофейной гуще
Аллерголог-Иммунолог
Мариам, доброго времени суток!
Реакция у вас вероятно не на лонгидазу, она не растекается по всей области лица под кожей. А на гиалуроновую кислоту. Такая реакция бывает если препарат содержит органическую вытяжку, на синтетическую гиалуроновую кислоту реакции практически нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ. ТО есть ее нужно удалять? спасибо.
Аллерголог-Иммунолог
Думаю, что да, иначе будет реакция пока не рассосётся самостоятельно. Можно попробовать гормоны уколоть коротким курсом 3-6 дней. Но, я думаю, лучше удалить.