Консультация кардиохирурга /

Болит грудь после аортокоронарного шунтирования — вопрос №1221517

Здравствуйте. Муж перенес АОШ на сердце полгода назад, возраст 52 года. Шунтирование было сделано планово, инфаркта не было. Операция и процесс первичной реабилитации прошли успешно, без осложнений. Где-то в ноябре муж стал жаловаться на боль в груди, говорит, что характер боли не такой, как был до операции, говорит, по ощущениям, болят мышцы от груди до плеча и в области шрама. Как наступили сильные холода, боль стала проявляться активнее. У кардиолога был, врач обследовала, сказала, что это не кардиология, анализы тоже в норме. Скажите, пожалуйста, что это может быть и нужно ли настаивать на более тщательном обследовании?

Возраст: 52

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, атеросклероз

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, необходимо полностью исключить сердечную патологию, снять ЭКГ и сделать ЭХО сердца, если все в порядке, то это может быть проявление межреберной невралгии и необходимо обратится к неврологу для очного неврологического осмотра
Клиент
Елена, спасибо за ответ! У невролога муж тоже был. Примерно в это же время усилились боли в травмированном плече. Для плеча лечение прописанное неврологом помогло, для груди нет
Терапевт, Врач скорой помощи
Так как у вашего супруга сопутствующий диабет, а у диабетиков сердечная патология немного иначе протекает, я бы обязательно назначила ЭХО, чтобы быть уверенной, что это точно не сердце
Если лечение у невролога не помогло, то еще есть вероятность развития келоидного рубца, с данной патологией наблюдаются у хирурга.
Повторюсь, что у диабетиков все немного иначе протекает, в том числе и боли как сердечные, так и мышечные. Для начала исключить сердечную патологию, она важнее всего. Я бы повторила осмотр у невролога, чтобы быть уверенной, что это не межреберная невралгия, можно применить мази НПвС, типа Кетонал крем или отследить есть ли уменьшение боли при приеме НПВС, если все так же и с сердцем все хорошо, то обратиться на осмотр к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Обязательно отправлю на ЭХО.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего боли тут не кардиологического характера, а болят сами ткани грудной стенки - мышцы, послеоперационный рубец, если формируется грубым, особенно келоидным, может реагировать на прикосновения и на холод. Если на холод реагирует, вероятно оно и есть.
Клиент
Эльвин, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, это явление теперь пожизненное?
Проктолог, Хирург
Рано говорить. Пусть хотя бы год после операции пройдёт, можно будет судить. Если нервы задействованы, то может быть хронический болевой синдром. Может и пройти, время покажет. Если сомневаетесь, обратитесь к другому кардиологу, чтобы наверняка исключить кардиологическую патологию.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Можно выполнить экг, эхо кг и суточный монитор экг, если все нормально и боли не связаны с усилением физической нагрузки, то навряд ли связь с коронарными артериями
Опишите боли более подробно
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! По словам мужа, боль ноющая, противная
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Нужно описание такое: когда возникает, на фоне чего, связи с физической нагрузкой, связь с движением, продолжительность боли, чем снимается.
Клиент
Екатерина, возникает без привязки к физической активности (до АОШ даже быстрый шаг был невозможен). Например, вышел из дома на холод, при смене положения. Боль может быть и продолжительной (под утро) и кратковременной, проходит сама.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Действительно не очень похоже на сердечную боль
Пальпация рубца не вызывает боль при нажатии?
Клиент
Екатерина, периодически муж нащупывает болевые точки на рубце и рядом с ним
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
ну вот может быть, ну можно провести суточный монитор ЭКГ, но я думаю если у кардиолога были б сомнения, то назначила бы, она ведь несет ответственность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кардиолог хороший, она единственная поняла, что без АОШ мужу не жить. В том то и дело, что ВСЕ без исключения обследования показывали, что все в пределах возрастной нормы. Есть небольшие отклонения, но жить будете. Только контраст показал, что необходима операция.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего боль связана с невралгией или остеохондрозом.
Необходимо обратиться к неврологу.
Для исключения боли в сердце необходимо пройти эхокардиографию, суточное мониторирование экг.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь