Консультация гомеопата /

Повышены Т3 и Т4. — вопрос №1222525

У меня повышены Т3 и Т4. Сказали, что китайская медицина хорошо справляется с такими проблемами. Нашла сайт по продаже китайских лекарст. Мне рекомендовали при тиреотоксикозе вот такие препараты. Хотела узнать ваше мнение, стоит ли доверять этому рецепту? Я прочитала описание препаратов и мне кажется, что это неправильный рецепт. Скажите ваше мнение. Какое они могут иметь отношение к щитовидной железе мне не понятно.

Первый препарат:

При гиперфункции огня вследствие недостаточности Инь (признаки : приливная лихорадка, ночная потливость, шум в ушах, потеря семени, сухость во рту, боль в горле, ломота и боль в пояснице; ощущение жжения в области ладоней, стоп и сердца; учащенное сердцебиение, бессонница, обилие сновидений, затрудненное мочеиспускание, небольшое количество мочи
красноватого оттенка, боли или рези при мочеиспускании.)

Состав: корень ремании китайской (shu di huang), плоды корнуса лекарственного (shan zhu yu), корневище ямса китайского (shan yao), кора пиона древовидного (mu dan pi), пория кокосовидная (fu ling), корневище частухи подорожниковой (zhe xie), корневище анемаррены асфоделовой (zhi mu), кора бархата амурского (huang bai).

Второй препарат.

Пустота Инь печени с подъемом печеночного Ян печени и ветра; укрепляет печень и почки; усмиряет печень и останавливает ветер; удаляет жар; оживляет и двигает кровь.

Состав: гастродия высокая (tian ma), ункария клюволистная (gou ten), морское ушко (shi jiu ming), гардения жасминолистная (sha zhi), байкальский шлемник (huang qin), ахирантес двузубчатый (chuan niu xi), эвкоммия вязолистная (du zhong), пустырник сибирский (yi mu cao), ремнецветник паразитический (sang ji shen), стебель горца многоцветкового (ye jiao teng), губка корневая (fu shen).

Третий препарат:

Питает энергией селезенку, печень и почки. Главное направление именно почки.

Состав: корень ремании клейкой приготовленной, корневище ямса китайского, кора пиона полукустарникового, пория кокосовидная, плоды корнуса лекарственного, корневище частухи подорожниковой.

Четверты препарат:

Восполняет Инь Почек и Печени. Применяется при Пустоте Инь Почек и Печени.

Состав: пория, дерезы плод (годжи), хризантемы цветок, пиона полукустарникового кора корня, диоскореи корневище, кизила плод, ремании корень обработанный, частухи корневище.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Эндокринолог
Здравствуйте
А ТТГ сдавали , какой он?
Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Дарья, ТТГ низкий сказали. Волосы лезть начали. Мерзну часто.
Эндокринолог
Если ТТГ ниже например 0,01, то нужно узнать причину данного снижения гормонов
Сдать на АТ к рТТГ. Если АТ больше 2, то это болезнь грейвса и лечение должно быть тирозолом не менее 1,5 лет
Чтобы в дальнейшем при отмене тирозола, не было рецидива
Если АТ менее 2, то лечение не требуется

Поэтому нужно знать какой показатель ТТГ

В основном мы всегда оцениваем функцию щитовидной железы по ТТГ и Т4св

А т3 и т4 св какой?
Эндокринолог
Если у Вас действительно по АТ подтвердится тиреотоксикоз , болезнь Грейвса, то данные препараты могут лишь навредить и усугубить ваше состояние.
Клиент
Дарья, там в составах только травы. Как травы могут навредить? Или какая-то конкретная трава есть опасная там? В целом я поняла, что все выписанное совсем не про мое заболевание))))
Эндокринолог
В этих добавках мы не знаем сколько , чего конкретно есть,
У них нет доказательной базы, поэтому как они повлияют на нас мы не знает
Нарушение функции щитовидной железы травами и добавками не лечится

Например:
Если есть гипотиреоз - это когда снижена функция- мы лечим только тироксином, этот тот гормон которого не хватает
Если гипертиреоз, это когда щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов и их нужно подавить , это только тирозол. Травы не помогут
Клиент
Дарья, разве состав не говорит о том что там есть?
Эндокринолог
Не всегда
Эндокринолог
Здравствуйте, никакие БАДы, лекарства на травяной основе не стоит принимать. Они Никак не улучшают гормоны, могут только ухудшать.
Интересует результаты наших гормонов, узи щитовидной железы. Приложите пожалуйста ваши анализы.
Что вас сейчас беспокоит? Впервые ли они пришли выше нормы?
Клиент
Ризаля, с собой нет анализов, чуть позже приложу. Особо ничего не беспокоит. Со мной такое первый раз. Все выписанное – это не для борьбы тиреотоксикозом?
Терапевт
Здравствуйте, Алия!

Методы народной медицины, если они для вас привлекательны, целесообразно использовать для профилактики заболеваний и общего тонуса организма. И то не все средства хороши - есть травы гепатотоксичные (токсичные для печени) и т.д.

В случае возникновения заболевания, с позиций доказательной медицины, лучше обратиться к проверенным и безопасным методам лечения.

При повышении гормонов щитовидной железы необходимо дополнительно провести анализы: ТТГ, Антитела к ТПО, Антитела к тиреоглобулину, УЗИ щитовидной железы. В зависимости от выявленного диагноза назначается лечение.

Будьте осторожны, длительный тиреотоксикоз (повышение гормонов щитовидной железы) может негативно влиять на сердце, половую сферу, глаза, нервную ткань. Сейчас есть хорошие относительно безопасные препараты, помогающие привести гормоны в норму
Клиент
Фатима, спасибо за такой развернутый ответ. То что мне выписали, это пальцем в небо? Как поняла, провизоров там нет. Обычные менеджеры по продажам.
Терапевт
К сожалению, их опыт и логику назначения мы объяснить не можем: если верить китайской медицине, то определенная трава корректирует все процессы в организме. Все эти утверждения никем не проверены и не доказаны, безопасность этих средств тоже под большим сомнением. Не следует тратить драгоценное время и средства на подобные рецепты
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Китайской медициной обычные доктора не занимаются. да и опасно лечить тиреотоксикоз недоказанными препаратами, можете получить срыв сердечного ритма.
А если это преходящее нарушение при тиреоидите, то все пройдет само без лечения, нужно будет только проконтролировать уровень гормонов.
Многие травы, которые описаны в этих рецептах чисто седативные и улучшающие иммунитет. Но при болезни Грейвса (аутоиммунное заболевание) иммунитет нежелательно усиливать.
Сдайте кровь на АТТПО и АТрТТГ, чтобы понять, чем конкретно вызвано повышение гормонов. И сделайте УЗИ щитовидной железы.
Препараты китайской медицины действительно есть в недавних проводимых исследованиях по тиреотоксикозу, о чем можно прочитать в пабмеде, но только как вспомогательные, как дополнение к основному лечению.
Клиент
Наталия, правильно ли я понимаю, все что мне выписали менеджеры по продажам этих лекарств, они мне не помогут. Это лекарства просто от всего, чтобы не навредить. Упора на тиреотоксикоз там нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Правильно понимаете. Это лишь бизнес, с медициной связан очень косвенно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!иногда такие препараты принимать опасно дл здоровья,так как Они не проходят клинических исследований, состав можно написать какой угодно, но действующее вещество может быть превышено в десятки раз ,не рекомендую использоватььэти препараты, если есть изменения в ттг ,то нужно проверить уровень антител к тпо и антител к рецепторам ттг ,чтобы выяснить причину изменения гормонального фона
Клиент
Диана, изменения с ТТГ есть, он низкий. Как эти препараты могут мне навредить по отношению к ТТГ?
Эндокринолог
Вот тут и подвох, мы не можем предсказать реакцию организма на эти препараты, так как в составе очень много действующих компонентов, вполне возможно что и вреда не будет, но будет ли польза ?
Лучше выявить причину тиреотоксикоза и лечить препаратами с доказанной эффективностью
Для этого досдать анализ на антитела к рецепторам ттг и антитела к тпо
Узи железы если не делали
Клиент
Диана, неужели вы тоже считаете, что этот рецепт совсем не дешевых препаратов только бизнес?
Эндокринолог
Если бы эти препараты использовались в лечении тиреотоксикоза и проводились хоть какие то исследования по эффективности и безопасности ,то конечно можно было рекомендовать их,
но так как механизмы возникновения и процессов происходящих при тиреотоксикозе давно изучены еще в прошлом веке и есть препараты которые именно лечат тиретокисикоз во всем мире -не могу их рекомендовать
Да ,могу предположить маркетинговый ход
Эндокринолог
Здравствуйте. Если у вас зарегистрирован тиреотоксикоз то нужно выяснить причину
Сдайте кровь на ттг, если он низкий то у вас манифестный тиреотоксикоз и нужен приём препарата блокирующий синтез гормонов
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, кровь на антитела к ТПО, для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита и сделайте узи щитовидной железы.
Вышеуказанные бады клинически не доказаны и могут быть даже опасны
Клиент
Ленар, вы пишете бады могут быть опасны. Там в составах одни травы. Как может быть вредна трава? Другой вопрос что не поможет она.
Эндокринолог
Они клинически не доказаны, их не проверяли, тиреотоксикоз травами невозможно вылечить
Терапевт
Опасным может быть, например, непредвиденный эффект на печень, сердце и т.д. Другими словами, мы не можем отвечать за их безопасность, мы не значим какие эффекты, какие побочные эффекты ожидать.
Гомеопат, Педиатр
Доброго времени! Из фитотерапии при тиреотоксикозе очень хорошо помогает корень лапчатки белой спиртовая настойка по 1 чайной ложке 1 раз в день курсами. Что касается гомеопатии то тут лечение подбирается индивидуально.
Клиент
Алексей, у меня конкретный вопрос. Подобранное мне лечение подходит или не подходит? И это все же гомеопатия или нет?
Гомеопат, Педиатр
Это препарат китайской медицины. Это не гомеопатия.