Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №1238189

Добрый день.
В начале декабря болел неделю с температурой,через неделю после улучшения состояния заболел вновь, температура пару дней и кашель.Утром тяжело было встать на ноги,болели ступни,потом вроде расходишся и становилось лучше.В начале января восполились суставы в районе больших пальцев рук,болели локти, плечи,колени.
Сдали анализы,повышен С реактивный белок.(04.01) высокочувствительный метод.

По рекомендациям терапевта прокололи Ксефокам 7 дней.
20.01 сдали повторно С реактивный белок нормальным методом, всё равно повышен.

Ночью крутит кости и потею сильно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Боль в суставах беспокоит в покое или мои нагрузке? Суставы припухают? Утренняя скованность в суставах есть? Боль в нижней части спины? Псориаз у Вас или родственников? Ранее суставы не беспокоили?
Прикрепите фото болезненных суставов.
Клиент
Виктория, добрый день.
Боль в суставах беспокоит при нагрузке.
До уколов,на руках костяшки были припухши и было покраснение.Мазал Пенталгином.
Боль в нижней части поясницы изредко есть.2 года назад была удалена грыжа поясничного отдела позвоночника.
Псориаз есть,на локтях и волосистой части головы(фото прикрепляю)
Ранее болело только в местах спортивных травм(колено,голеностоп).Но болело не так сильно.Посое бани проходило.
На левой ноге палец "сосиска".Около 10 лет назад на этой ноге был ушиб и разрыв связок.
Ревматолог, Терапевт
В Вашем случае речь идеи о псориатическом артрите с поражением периферических суставов - артрит, также дактилит (палец сосиска на ноге).
Необходима консультация ревматолога очно для назначения базисного препарата.
Повышение СРБ может быть связано с активностью псориатического артрита.
Рекомендую сделать УЗИ суставов кистей а также МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( МРТ необходимо для исключения сакроилеита).
Клиент
Виктория, здравствуйте.
Подкрепила результат МРТ,могли бы глянуть?
Ревматолог, Терапевт
Данных за активный сакроилиит нет. Есть участки жировой дегенерации, но понять является ли это исходом активного сакроилиита сейчас нельзя. Следить за динамикой, а именно за своими ощущениями в нижней части спины.
А вот лечить периферический артрит нужно начинать как можно раньше. Консультация ревматолога очно с подбором базисного препарата. Препаратом выбора является метотрексат.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!!!
Клиент
Виктория, уже записались очно.Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
В данном случае, речь идет о том, что инфекционный процесс стал триггером к развитию псориатического артрита, к которому уже имелась предрасположенность. Сейчас у вас уже развернутая картина ПсА.
Вам требуется выполнить МРТ илеосакральных сочленений, сделать рентгеновский снимки кистей и стоп и с этим незамедлительно начинать базисную терапию метотрексатом (но это уже очно, препарат серьёзный).