Консультация невролога /

Грыжа поясницы — вопрос №1238573

Добрый день!

Сделал МРТ поясницы.
Заключение: Экструзия межпозвонкового диска L5|S1 - локальная задняя правосторонняя медианно -парамедианная сублигаментарная передне-задним размером - 0.6 см и вертикальной протяженностью 0.9 , распространяющаяся краниально на 0.5 (инфапедикулярный уровень) (c небольшой срединной краниальной миграцией, минимальным воздействием на левый S1 корешок). Просвет позвоночного канала на уровне l5| s1 - сагитальный - 1.3 см , поперечный - 2,5 см

Протрузия межпозвонкового диска L4|L5. - 0,4 см. Ход корешков конского хвоста не нарушен.

1.Как правильно лечить грыжу ? Какие лечебные мероприятия стоит пройти ?
2. Возможна ли резорбция ? Поможет ли в этом УВТ ?
3. Можно ли в период ремиссии подтягиваться на турнике ?
4. Невролог мне назначил ЦЕЛЕКОКСИБ. Прочитал, что препарат имеет много побочек. Стоит ли мне его принимать ?

С началом возникновения боли и по сей день в движениях я не скован. Делаю гимнастику. Могу спокойно делать наклоны вниз. Присутствует ноющая боль. Простреливаний в ноги или в ягодицы нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, единственный верный способ лечения грыжи это операция, но она не всегда нужна.обострения болевого синдрома необходимо лечить противовоспалительными препаратами, например Аркоксиа по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней.
Увт не имеет доказанной эффективности.В период ремиссии лучше заниматься плаванием, нагрузка на позвоночник при данном виде спорта равномерная и плавная.
Целекоксиб это противовоспалительный препарат, в аннотации описано много побочных эффектов,но необходимо понимать что они не все обязательно проявятся в ходе лечения.Для того чтобы предотвратить прогрессирование дистрофических процессов в позвоночнике рекомендуют периодические курсы препаратов Хондроитин сульфата, например препарат Артравир по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев