Консультация педиатра /

После больницы плохо спит — вопрос №1256047

Здравствуйте.Мы в больницу сначала попали с диагнозом на подозрение в сотрясении тк. ребенок 9 мес падал и ударялся головой одним местом 3 раза после чего началась рвота и вызвали скорую.Положили нас в нейрохирургическое отделение с подозрением на сотрясение мозга, но после осмотра врачей и после узи сказвли что все нормально.На следующий день у ребенка проявился жидкий стул и нас перевели в инфекционное отделение выяснилось что у него ротовирус. Нас выписали с положительной динамикой, но мы стали очень плохо спать по ночам и в больнице плохо спали.Уже прошло 2 недели а мы каждый час просыпаемся и плачем.Успокаиваю его только водой и соской.Стал очень много пить воды.Кормлю так же ночью 2 раза каждые 4 часа.До стх пор на безлактозной смеси как советовали врачи.Я и боюсь переходить на обычную вдруг хуже будет.
Мне кажется у него болит животик.Он много пукает и пахнет не очень.Кал до этого был желтый, сейчас как у овечки какашки и сухие и плотные.Воду предпочитает пить в основном только ночью.
Ходила к неврологу она предположила что это стрес от капельниц и от больницы и выписала Эдас 306( пока не даю).
Скажите из за чего так может быть?Почему ребенок плохо спит и очень много пьет воды ночью.Еще и спать на ночь уложить очень сложно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Олеся, здравствуйте! Действительно, в стационарах дети испытывают стресс, да и вообще восстановление после кишечной инфекции занимает время. Ребеночку даете пробиотики? Бак сет беби , например, для его возраста дозировка 1 саше/сут 1 раз в сутки, курс 10-14 дней. Водичку давайте, пускай пьет. Сейчас отопительный сезон, может быть дома сухой климат? Поставьте увлажнитель.
Клиент
Диана, да мы даем бифидобактерим по 5 доз 14 дней уже прошло, а поведение не меняется.Я уже на смесь подумала что нам больничная не подходит, поменяла на другую, ест лучше ее, но поведение не поменялось.Дома мы отопление выключили в комнате 21 градус, не скажу что воздух сухой.Даю не Эспумизан а Боботик, стоит ли поменять на Эспумизан? Он более эффективен?
Скажите а то что воды много ночью пьет это нормально?, а то я прочла в интернете что нужно анализ на глюкозу сдать.И стоит ли давать успокоительные Эдас?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,да,после стационара ребенок испытывает стресс и для восстановления иногда требуется дл месяца. Вам необходимо пропить пробиотики,при повышенном газообразования давать Эспумизан,чтоб малыша животик беспокоил меньше
Клиент
Екатерина, даем Боботик вместо Эспумизана.Есть ли разница и стоит ли поменять на Эспумизан?
В то что воду много ночью пьет это нормально?Он только с ней или с едой успокаивается и дальше спит с соской.Не нужно ли нам какие то дополнительные анализы сдать? Например на глюкозу?
Инфекционист, Педиатр
Можно Боботик,то что пьет водичку это хорошо, вероятно ночью жарко и сухой воздух,а то,что засыпает с соской это норма
Клиент
Екатерина, а то что кал маленькими кружочками о чеммэто говорит? Как нормализовать стул?И стоит ли нам давать успокоительное то что невролог выписал Эдас?
Клиент
Екатерина, загрузила анализ крови посмотрите пожалуйста, там есть отклонения от нормы.Что это значит?
Еще сдавали анализ кала- ждем результат.
Инфекционист, Педиатр
Стул скорее всего просто перекрепили после стационара. Вы пробиотики пили?
Инфекционист, Педиатр
Данный препарат является гомеопатическим и не имеет доказательной базы
Клиент
Екатерина, да пили бифидумбактерим.Курс закончили стоит дальше примадофилусом продолжить?
Екатерина посмотрите пожалуйста кровь, что то я не спокойна.
Инфекционист, Педиатр
ОАК полностью соответствует вашему возрасту. В данном возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. Повода для беспокойства нет
Инфекционист, Педиатр
Некоторые пробиотики крепят стол, и от них может быть такой стул. Насколько каловые массы плотные?
Клиент
Екатерина, ну суховатые когда разламываешь. И ходит по чуть чуть несколько раз в день.
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего это после инфекции,такое бывает,скоро нормализуется
Педиатр
Доброе утро, вам необходимо давать биогая по 5 капель 1 раз в день, препараты симетикона -эспумизан/боботик.
Скорее всего малыш просыпается из-за того что беспокоит животик, так как после перенесенной инфекции, микрофлора изменилась и может беспокоить
Клиент
Галина, а мы вот купили еще примадофилус.Его можно давать с биогаей?И когда можно вернутся к нормальному питанию к обычной смеси к кисломолочке?
Педиатр
Давайте только примадофилус (без биогаи)
К обычному питанию возвращаться постепенно в течение 7-14 дней
Клиент
Галина, я загрузила анализ крови посмотрите пожалуйста, там есть отклонения от нормы.Что это значит?
Еще сдавали анализ кала- ждем результат.
Педиатр
Анализ крови соответствует норме, референсные значения указаны для взрослых .
Педиатр
Здравствуйте) это частое явление. Нахождение в больнице это стресс для ребёнка, как правило сон восстанавливается в течение 1 месяца.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Клиент
Ольга, загрузила анализ крови посмотрите пожалуйста, там есть отклонения от нормы.Что это значит?
Еще сдавали анализ кала- ждем результат.
Педиатр
Анализ аюполностью в пределах возрастной нормы. Шаблоны нормы для детей старшего возраста
Инфекционист, Педиатр
В вашем возрасте это норма,у малышей лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. Рефференсные значения указаны для взрослых мы на них не ориентируемся.
Клиент
Екатерина, спасибо.Сегодня на узи брюшной полости схожу и можно загружу результат а вы посмотрите?
Инфекционист, Педиатр
Конечно,прикрепите и напишите,я просмотрю
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Прикрепила иследования Узи и кала.Посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по УЗИ и копрограмме все в норме