Консультация врача кдл /

Анализы беременной — вопрос №1267905

Добрый день.Беременность 30 недель ГСД на инсулине.Пришла кровь,и что-то я напугана очень.Сижу на диете стол 9,инсулин на ночь 6 едениц.Пожалуйста расскажите что не так.До этого все анализы были в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Розация,цистит,герпес

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог
Здравствуйте, Марина!
Повышение СОЭ обычно говорит о воспалительном процессе, но у беременных СОЭ может повышаться из-за беременности. Поэтому если нормально себя чувствуете, нет температуры, то переживать не стоит. К тому же уровень лейкоцитов (главный показатель воспалительных процессов) у вас нормальный.
Гемоглобин у беременных в норме более 110 (ваш - нормальный).
Незначительно повышен фермент печени аспартатаминотрансфераза, не требует лечения.
Повышение триглицеридов, ЛПВП, ЛПНП с одной стороны может обусловлено избытком жиров в пище, с другой стороны беременностью. Учитывая, что диету вы соблюдаете, больше ничего для снижения данных показателей назначить нельзя. После родов и завершения ГВ нужно будет пересдать липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды).
В общем ничего страшного по анализам нет. Продолжайте соблюдать диету, ставить инсулин, контролировать сахар - натощак не более 5,1, через 1 час после еды не более 7. Принимайте йодид калия и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
София, спасибо большое.успокоили.