Консультация врача кдл /

АСТ повышен — вопрос №1269886

Здравствуйте,обращалась к гастроэнтерологу потому что болел желудок ,сделали узи сказала ничего критичного нет просто немного воспален,назначила анализы ,на данный момент у меня уже даже ничего не болит,но в анализе сильно повышен АСТ,действительно ли это может быть гепатит ?также читала что может быть связано с сердцем-делала недавно узи у меня все хорошо и сердце не беспокоит,также сдавала еще анализы (прикреплю )-все везде в норме ,кроме АСТ,перед сдачей анализа ходила в спорт зал(мышцы побаливают),может ли это быть связано с занятиями,или же это что то серьезно ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Это не гепатит, остальные показатели в норме

Конечно, АСТ содержится и в мышцах , так что повышение может быть на фоне интенсивной тренировки.

Сдайте анализ через 2 недели.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Вы в зале регулярно занимаетесь? в вашем рационе достаточно белка?
Я бы посмотрела у вас общий белок крови, ферритин и витамин Д.

Тут дело не в печени, однозначно.
Клиент
Надежда, спортом начала заниматься меньше месяца назад ,чувствую себя хорошо ничего не беспокоит повышение связано скорее с занятием спортом?
Терапевт, Диетолог
да,но у вас дефицит белка в питании, поэтому и повышается асат.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Изолированное повышение уровня АСТ при нормальной концентрацией АЛТ объясняется физической нагрузкой проведённой накануне сдачи анализа. Не переживайте.
Для полного успокоения можете ещё раз сдать биохимию, но на этот раз без посещения спортзала перед сдачей анализа
Врач КДЛ
Здравствуйте, Юлия!
По биохимии видно, что основные печеночные параметры в норме. Для патологии печени характерно повышение АЛТ и АСТ, при этом АЛТ больше, чем АСТ. А у вас изолированное повышение АСТ - это фермент, который находится в мышцах и высвобождается в кровь в процессе тренировок, это характерно для всех тренирующихся людей. Повода для волнения нет, пересдавать анализ не нужно.
По общему анализу крови у вас все хорошо.
Со стороны эритроцитарного ростка полный порядок - эритроциты хорошего размера и достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Количество тромбоцитов и тромбоцитарные индексы в норме, следовательно, нет нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула, т. е. соотношение нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов без отклонений.
При этом СОЭ в норме, т. е. признаков воспаления нет. Анализ мочи без отклонений.
Не переживайте, все у вас физиологично.
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! Похвально, что занимаетесь спортом! Вы молодец! Анализы у Вас хорошие, с какой-либо патологией не связаны. Ваши занятия спортом и привели к изолированному повышению АСАТ.
1) Проблем с печенью у Вас нет, функциональное состояние печени хорошее. Никаких признаков за гепатит или гепатоз нет; поджелудочная железа тоже работает исправно;
2) По общему анализу крови:
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты;
- нормальные тромбоциты и индексы тромбоцитарные говорят о нормальной свертываемости крови;
- СОЭ (маркер воспаления), общее число лейкоцитов и лейкоцитарная формула говорят об отсутствии признаков острого воспаления; нет признаков за аллергию и паразитарную инвазию;
3) Общий анализ мочи прекрасный! Собран по всем правилам, нет признаков воспаления и инфекции мочевыводящих путей, нет признаков грибкового поражения и наличия конкрементов.
По итогу - хорошие у Вас анализы! Переживать не нужно! Повторно ничего пересдавать не нужно! Продолжайте трудиться в зале. Желаю Вам получать удовольствие от тренировок, и пусть травмы обойдут Вас стороной!
____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! АСТ повышается после физических нагрузок, возможны значительные повышения этого показателя. Данных о заболевании печени нет, так как остальные показатели в норме. Можете пересдать анализ на этот фермент, чтобы не переживать, накануне исключить физические нагрузки.