Консультация гепатолога /

Снижена медь — вопрос №1272144

Здравствуйте!
Церулоплазмин 100 при норме 200 -600 mg/l. Медь в крови 383 при норме 575-1725 mg/l . Медь в суточной моче 2,4 мкг/сут при норме 9-71. Кольца кайзера флешера нет на радужке глаза. Беспокоит неврологическая симптоматика, постоянно плохое самочувствие, боли, депрессия. Что делать ? Читал дефецит меди очень опасен и приводит к плохим последствиям для всего организма . Показатели крови все печеночные отличные , остальные микроэлементы в норме. Цинк не пил, витамин С тоже .

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертензия, гастрит

Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо включить в свой ежедневный рацион медьсодержащие продукты -говяжья печень (находится на первом месте по содержанию меди), морепродукты (моллюски, крабы, креветки), семечки, орехи, грибы и шоколад, но в меньшей степени. Также нужно употреблять злаки, сухофрукты, бананы, фасоль.
Также поливитамины с микроэлементами содержащими медь не менее 3 мг
Контроль меди и церулоплазмина через месяц
Клиент
Мария, то есть не стоит опасаться и начинать применять? А то меня уже запугали болезнью Вильсона Коновалова(( токсическим влиянием меди на мозг и тд.
Инфекционист
У вас по результатам анализов не похоже на болезнь Вильсона -Коновалова. Необходимо обследовать ЖКТ, почки
Необходим контроль анализов медь моча и кровь, церулоплазмин, через месяц
Клиент
Мария, жкт все нормально только гастрит эзофагит, почки тоже хорошо работают смотрели уже
Терапевт
Иван, здравствуйте!
Могли бы прикрепить общий анализ крови?
Понижение меди может быть по многим причинам. Наиболее частые- это проблемы с жкт, были ли операции на желудке, кишечнике? достаточно ли белковой пищи употребляете? не страдаете хр. диареей? непереносимостью глютена?
Клиент
Светлана, белковой пищи достаточно я ем мясо яйца, творог иногда, операций не было, непереносимости нет. Питаюсь достаточно аппетит есть. Результат прикрепил
Терапевт
Иван, анализы посмотрела, цитопении , характерной для значимого снижения меди у Вас нет. Это у Вас приобретенное снижение меди, маловероятно, что наследственная форма.
Уточните общий белок крови сколько у Вас?
Клиент
Светлана, очень хотелось бы надеятся что это не наследственное что то генетическое и не вильсон коновалов, общий белок 72 результат прикрепил !
Терапевт
Иван, у Вас точно не Вильсона - Коновалова, при наследств. форме медь в моче повышена, у Вас в моче уровень меди понижен.
Вам нужно начать принимать медь. Хотелось бы , конечно, понять причину понижения меди. Вы не спортсмен?
Клиент
Светлана, да мне очень бы хотелось понять с чем связано снижение, ещё года три назад сдавал на микроэлементы было недомогание и судороги на ногах икры ночью , тогда заметил снижение церулоплазмина сказал гастроэнтерологу но она сказала что ничего страшного. Ещё был сильный дефецит витамина д3 около 15, начал его принимать по сей день принимаю сейчас он в районе 60. Так же принимаю таблетку от давления на ежедневной основе могут ли они как то влиять на всасываемость меди ? Я занимался спортом до 2021 года плавание и фитнесс около четырех лет, но без химии все в натуральную.
Терапевт
Иван, а какие именно таблетки от давления Вы принимаете?
Клиент
Светлана, Нолипрел Би форте
Терапевт
Иван, а копрограмму Вы когда- нибудь сдавали?
Клиент
Светлана, да было все в пределах нормы
Терапевт
Иван, вообще судя по анализу идет дефицит меди в организме. Не исключено , что он сформировался у Вас в следствие интенсивных занятий спортом. Можно попробовать сейчас начать прием препаратов меди и посмотреть как уровень меди будет изменяться в крови и моче.
Возможно, что уровень восполнится и больше не будет снижаться.
Вообще при выраженных снижениях меди идет анемия, иногда цитопения, дефицит массы тела , рвота, диарея.
Клиент
Светлана, у меня симптоматика неврологическая в основном тремор головные боли перемены настроения депрессия, бессонница. Боли во всем теле мышечные. Я забыл добавить если это как то важно голова у меня поседела очень сильно за года два очень много седых волос. Хотя родители не были седыми в таком возрасте.
Терапевт
Иван, а стрессы были за эти 2 года?Витамины группы В в норме?Не после ковида мышечные боли и остальные симптомы?
Клиент
Светлана, да были конечно стрессы, ковид незнаю был или не был но чем то болел
Клиент
Светлана, витамин группы б вроде в норме по анализу б12 , фолиевая кислота
Клиент
Светлана, если даже и болел наверно в лёгкой форме я не был болен тяжело чтобы не ходить
Клиент
Светлана, а феритин 57 это мало? И он как то тоже завязан с церулоплазмина?
Клиент
Светлана, вроде как анемия начинается на этом фоне
Терапевт
Иван, анемии у Вас точно нет, эритроциты, гемоглобин по верхней границе.
Если говорить о снижении меди и анемии, то это как правило выраженная анемия, опасная для жизни.
Так же наследственное нарушение меди у Вас маловероятно и по той причине, что совсем недавно Вы были практически здоров и достаточно интенсивно занимались спортом. Все наследственные формы проявляются с рождения.
Терапевт
Я предполагаю, что как раз интенсивные занятия спортом могли у Вас спровоцировать и дефицит меди, и железа( ферритин ,дейсьвительно, не высок).
А кроме меди какие элементы Вы еще смотрели, этот же цинк?
Клиент
Светлана, цинк смотрел он 805
Референс 700-1550… получается тоже у нижней границы нормы (((
Клиент
Светлана, получается там все в одной цепочке и нужно повышать медь? Чтобы железо поднять. Что то немного запутался просто самочувствие действительно как при анемии там даже симптомы все сходятся трч в точ(((
Терапевт
Иван, я считаю Вам нужно просто начать прием меди и посмотреть насколько будет улучшаться Ваше самочувствие.
Одно могу сказать, что у Вас приобретенный дефицит меди. Не наследственный.
После того как Вы пройдете курс препаратов меди, то сдадите контрольный анализ. Если медь будет в норме, а Ваше самочувствие при этом не улучшится , то это Ваше состояние вообще с медью не связано.
Нужно искать будет причины такого самочувствия.
По поводу ферритина, необходимы уточняющие анализы:
сывороточное железо
индекс насыщения трансферрина
протеинограмма

Если железодефицит будет потвержден вышеперечисленными анализами, начинайте прием органического железа.
Для мужчины он и правда у Вас низковат.
А понижение ферритина это и депрессии , и мышечные боли...
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное , я вам верю больше всех ! Я ещё сдавал суточную мочу в российской лаборатории инвитро пришел результат! 22 мкг сутки 3- 45 референсные значения. А в нашей сдавал была ниже нижнего порога! Тогда сдам ещё железо по вашей рекомендации ! Хотя сегодня был на приеме у гематолога 57 железо сказала норма, но вчера консультировался ещё с одним гастроэнтерологом она говорит минимум должно быть 120 для мужчины чтобы нормально функционировал организм. Как и вы подтвердили ее слова!
Терапевт
Иван, рада была Вам помочь!
Только учтите, что прием железа для Вас должен быть не более месяца с последующим контролем ферритина и общего анализа крови через 10 дней после отмены препарата.
И не забывайте больше пить жидкости, именно воды. Потому что железо увеличивает кроветворение.
Наблюдайте за самочувствием. Меньше ли становится усталость , легче просыпаться по утрам, уходят ли мышечные боли...
Вообще целесообразно в начале принимать медь, а потом через месяц начать железо. Это нужно чтобы понять , связано ли это Ваше состояние с дефицитами данных микроэлементов.
Клиент
Светлана, здравствуйте я посмотрел свой старый анализ феритин 04 2022 год. Там 144 он был . Было тогда и головные боли и депрессия но болей в мышцах точно не было как сейчас и слабости со звоном в ушах с головокружениями! Наверно дело не в железе а в меди все таки. Я тогда начинаю прием меди а там видно будет уже как вы говорите. Спасибо ещё раз большое.
Клиент
Светлана, анализы Я сегодня сдал вами назначенные по железоодефециту.
Терапевт
Вот боли в мышцах часто бывают при низком ферритине, и головокружения возможны...
Да, начните прием, а там будет видно!
будут результаты готовы, сообщите.