Консультация гинеколога /

Плазмотерапия после гистероскопии — вопрос №1275984

Добрый день!
В конце декабря была проведена гистероскопия и удаление полипа. Рецидив в 3 раз.
Результат гистологии: железистые (функциональные) полипы эндометрия, с полнокровными сосудами, с утолщенными стенками, мелкооачаговой и рассеянной инфильтрации в строме. Хронический церцивит. При предыдущей гистероскопии диагностировали также эндометрит.
Лечащий врач помимо назначенного медикаментозного лечения, в плане ставила мне PRP терапию.
Сегодня сделала УЗИ, по результатам: эндометрий неднородной структуры, в средней трети переднего листка определяется зона повышенной эхогенности с нечетким контуром 4,2 х 3,2 х 4,5. Это та же зона, где у меня был ранее полип. Врач УЗИ не определяет полип, но говорит, что либо он скоро появится в этом месте, либо возможно это рубец или это проявление эндометрита. Точно сказать пока нельзя, только наблюдать.
Вопрос: Можно ли при таком результате УЗИ проводить PRP терапию?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Это малоэффективная процедура и она не обладает хорошей эффективностью. Вам нужно пройти УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла. ВАм после операций назначали гормональное лечение для профилактики?
Клиент
Екатерина, у меня как раз 6 день цикла. Да, проходила, конечно, и гормональное и антибактериальное. Но результата нет.
Гинеколог
Дюфастон принимали?
Клиент
Екатерина, т.к. это не первое удаление полипа, то была уже самая разная терапия. И гормональная на дюфастоне, и гормальная на зоэли. Антибактериальная - в виде бактериофага и антибиотиков.
Бесполезно - полип появляется снова.
Гинеколог
А он на одном и том же месте возникает?
Клиент
Екатерина, да.
Гинеколог
Ольга, это скорее всего из за неправильной техники операции. Это место, где расположена ножка нужно хорошо прижечь, а не просто открутить сам полип. Если после сл менструации полип подтвердится, то проорерируйтесь в другом месте. Нужна именно гистерорезектоскопия.
Клиент
Екатерина, я делала гистероскопию в двух разных лечебных учреждениях, у хороших специалистов. К сожалению, результат все равно неутешительный для меня.
Гинеколог
Попробуйте после УЗИ (если полип не подтвердится) поставить спираль Мирена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам после операции противорецедивную терапию назначали? Можете терапии PRP доделать он никак не повлияет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я не видела человека, у еого эта процедура вообще произвела бы достойный эффект. Кто лечился по бесплодию, не получили беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плазмотерапия не обладает доказанной эффективностью. Проводить ее Вам не советую, это пустая затея.
Всё, что Вам нужно - это провести противорецидивную гормонотерапию и выполнить контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла для того, чтобы понимать полип это или нет.

Вам назначили противорецидивную терапию?
Клиент
Елена, т.к. это не первое удаление полипа, то была уже самая разная терапия. И гормональная на дюфастоне, и гормальная на зоэли. Антибактериальная - в виде бактериофага и антибиотиков.
Бесполезно - полип появляется снова.
Акушер, Гинеколог
Полип появляется на одном и том же месте?
Клиент
Елена, да
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Скорее всего, рецидивы случаются из-за неправильной хирургической техники.
Полип убирают (как верхушку айсберга), а сама ножка так и остается, продолжая потом свой рост.
Нужно тщательно «прижечь» ножку, чтобы больше не было рецидивов.
Если после менструаций полип подтвердится, рекомендую Вам провести гистерорезектоскопию в другом учреждении или у другого специалиста
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! PRP очень эффективная терапия в руках обученного специалиста в комплексе с антибактериальной и противовоспалительной терапией. Данная методика широко применяется в НИИ акушерства и гинекологии им Кулакова в отделении реабилитации (Аполихина И.А) и сам широко ее использую , причем затраты не такие уж и большие (процедура проводится по схеме и не ежедневно). Железистые полипы чаще возникают как результат гормональных изменений на фоне хронического эндометрита, поэтому противорецидивное лечение должно включать и нормализацию гормонального фона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проводить можно, но абсолютно бесполезно, процедура неэффективная не для какой цели, но очень ценна материально для врача и клиники
Если есть рецидивы, т.е предрасположенность к гиперпластическим пооцессам (избыточному росту), проконтролируйте чтобы то что видят по узи не стало полипом в течение 3-5 месяцев, если растет - удаляйте и ставьте спираль мирена, если не растет - сразу спираль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С конца декабря по сегодняшний день - заживление бывшего операционного поля уже давно завершилось и ускорять его уже не нужно.
Нужно, как и посоветовал доктор-ультразвуковист, наблюдать за этой зоной при помощи УЗИ. По описанию, увы, похоже на формирующийся полип, а вот эндометритов локальных и по одной стенке матки - не бывает.
Пока нужно просто наблюдение.
Клиент
Игорь Игоревич, а по плазмотерапии, есть ли смысл? Я имею ввиду не полип, а излечение хронического воспаления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не стоит. В любом случае, это метод с недоказанной эффективностью, да и само хроническое воспаление у вас под большим вопросом.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добрый день! Если у вас нет репродуктивных планов непонятно зачем вам назначена PRP - терапия. Рецидив полипа происходит потому что не «прижгли» достаточно «ножку» и он вырастает на том же месте (чаще всего, но это не единственная причина). Возможно, разумно пойти к другому хирургу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Проведение данной терапии можно использовать. Но особого эффекта не ждите. Вам в первую очередь надо заниматься не плазмолифтингом, а сдачей гормонов с выявление причин рецидивирующих полипов. Полипы эндометрия-это всегда гиперэстрогения относительная. Надо разобраться с причиной.Часто данные изменения дает щитовидная железа. Сдайте ТТГ,ФСГ,ЛГ,пролактин,эстродиол, общий тестостерон,ГСПГ , ДГЭА-с на 2-5 день цикла.

В качестве профилактики рецидива полипа существуют 2 основных общепринятых международными сообществами методов: 1. Установка внутриматочной спирали мирена--наиболее эффективное средство профилактики. Рекомендуется как основное средство лечения. Если же пациентка отказывается от данного метода, то ей рекомендуется использовать норкалут в непрерывном режиме.
Из операционных методик существует аблация эндометрия, которая тоже используется при рецидивирующем полипе эндометрия. При неэффективности всех методик и рецедивирующих полипах эндометрия гинекологом может приниматься решение относительно удаления матки.

Хронический эндометрит в данном случае нет смысла лечить. Да и не имеет плазмолифтинг доказанной эффективности.
Клиент
Вера, все анализы я периодически сдаю. Все в норме, кроме пролактина, который подскочил после последнего лечения дюфастоном. Сейчас принимаю достинекс 1/4 т.
Однако, подчеркну, что анализы я сдаю регулярно. И тогда, когда они были в норме, полип все рано рецидивировал.
Спираль не ставлю, я плохо переношу эстрогеновую терапию, быстро набираю вес.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В спирале нет эстрогенового компонента. Там содержится гестаген.
Тогда вам показан прием норкалут по таблетки в день в непрерывном режиме не менее 6 месяцев. Это международные рекомендации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон и КОК не являются средством профилактики полипов по последним рекомендациям. Их применение не обладает эффектом.
Полип-это не воспалительное заболевание. Это не хронический эндометрит является причиной.
Клиент
Вера, если не гормональное и не воспалительное, тогда к чему его можно отнести?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Процедуру можно доделать. Профилактика рецидива полипа была у вас после операции?