Консультация педиатра /

Температура, сыпь, боль в горле. — вопрос №1280137

Здравствуйте.
Ребенку 7 лет.
С 29 января по 8 февраля перенес герпесную (очно поставил врач) и бактериальную ангину (мазок показал пиогенный стрептокок 10*8). Лечение было амоксициллин 250 3р/день на 7 дней, полоскание фурацилин, шалфей, граммидин леденцы, панавир спрей.
Температура пришла в норму 2 февраля, выписали 8 февраля с идеальным горлом, даже миндалины усохли быстро, хотя в начале болезни были огромные.
16 февраля поднялась температура 38,3 и снова заболело горло. В горле были пузырики на небе, как в прошлый раз при герпесной ангине, в это раз прошли за один день. Снова полоскали и много пили, 17 февраля 37,0, горло болит меньше, пузырики прошли, осталась краснота и распухшие миндалины. Общее сосотояние нормальное, только серый весь, бледный.
Перед сном заметила бледную розовую мелкую сыпь на шее.
Сегодня проснулся 36,6, настроение хорошее, но сыпь от шеи и до попы по всему телу, на руках мало, на ногах почти нет. Горло чуть побаливает говорит, но оно красное.
Что делать? Врачей сегодня нет и до понедельника не будет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Вопрос по ребенку

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото горла и сыпи, анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, загрузила фото и предыдущие анализы, сейчас еще не делали анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел. По предыдущему анализу вирусная инфекция. Горло красное, рекомендую орошать горло препаратом Мирамистин и рассасывать таблетки в ротовой полости Ларипронт на 3-4 дня.
Клиент
Михаил, а сыпь? Что это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сыпь после вирусной инфекции, рекомендую прием антигистаминного средства любого по возрасту на 2-3 дня.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Добавила старый посев с чувствительностью, заменила анализ крови и мочи на свежий, сделала стрептатест и похоже это скарлатина?
Температура до 37 сейчас, сыпь на руках и ногах тоже появилась, не теле светлее вроде стала.
Педиатр
Добрый день, прикрепите фото сыпи пожалуйста
Клиент
Галина, загрузила фото и предыдущие анализы, сейчас еще не делали анализы
Педиатр
По анализу кровь вирусной этиологии.
Необходимо пересдать общий анализ крови.
На данный момент сыпь не похожа не аллергическую, скорее всего вирусная
Клиент
Галина, здравствуйте. Добавила старый посев с чувствительностью, заменила анализ крови и мочи на свежий, сделала стрептатест и похоже это скарлатина?
Температура до 37 сейчас, сыпь на руках и ногах тоже появилась, не теле светлее вроде стала.
Педиатр
Учитывая положительный тест на стрептококк и клинику, необходим очный осмотр врача и назначение антибактериальной терапии
Клиент
Галина, я правильно понимаю, что раз мы пили амоксициллин, то теперь нужен будет антибиотик другого ряда, не пенициллины?
Педиатр
Да, группа цефалоспоринов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Лимфатические узлы не увеличены?
Клиент
Алина Александровна, загрузила фото и предыдущие анализы, сейчас еще не делали анализы. Лимфоузлы увеличены, еще с прошлого раза не пришли в норму
Педиатр
Ребенок привит по календарю?
Сдайте анализ крови, вероятно, сыпь вирусной этиологии.
Клиент
Алина Александровна, да привит по календарю, только ревакцинацию, которую в 6-7 лет надо делать, планировали вот
перед школой летом сделать. 7 лет исполнилось 9 февраля
Педиатр
Зуда нет? В целом самочувствие сейчас удовлетворительное?
Клиент
Алина Александровна, нет зуда нет, в целом состояние удовлетворительное, играет))) Сыпь больше испугала, не беспокоит. Кровь сдадим завтра, клинику или что-то еще нужно посмотреть? Это мы не долечились или что-то новое прилипло?
Педиатр
Вероятнее, это присоединение новой вирусной инфекции. На данный момент показано только обильное теплое питье, такие высыпания вирусной этиологии разрешаются самостоятельно, как правило, никакой терапии не требуют.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Добавила старый посев с чувствительностью, заменила анализ крови и мочи на свежий, сделала стрептатест и похоже это скарлатина?
Температура до 37 сейчас, сыпь на руках и ногах тоже появилась, не теле светлее вроде стала.
Педиатр
Здравствуйте. Стрептатест делали в настоящем времени? Вероятно, у ребенка стрептококковая инфекция. Требуется осмотр педиатра и назначение антибактериальной терапии
Клиент
Алина Александровна, стрептатест делала вчера, кровь тоже вчера сдавали. Я правильно понимаю, что раз мы тока что пили амоксициллин, то теперь нужен антибиотик другого ряда, не пенициллины?
Педиатр
Да, в таком случае используется препарат цефалоспоринов, цефуроксим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то вероятнее всего сыпь вирусной этиологии и пройдёт самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Добавила старый посев с чувствительностью, заменила анализ крови и мочи на свежий, сделала стрептатест и похоже это скарлатина?
Температура до 37 сейчас, сыпь на руках и ногах тоже появилась, не теле светлее вроде стала.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы), к тому же высеян стрептококк.