Консультация невролога /

Боль в шее и голове — вопрос №1282021

Неделю назад на фоне орви сильно заболела спина. Пила мидокалм (50*3), диклофенак 25 при сильной боли (утром пила Омез), колола Траумель, лежала на иголках. Стало легче, пошла на работу. Во вторник заболела шея слева и стала сильно болеть голова (затылок как будто сжимает спазм). Пришлось лечь и лежать, так как при ходьбе помимо головной боли начиналось головокружение (покачивание) и тошнота. Сегодня заболел живот - поставили обострение панкреатита на фоне НПВС. Пошла к неврологу - сделала КТ головы (без нарушений), рентген шеи (диагноз - нарушение осанки, межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз 1ст). Головокружение уже нет, но сохраняется боль в шее, отдающая в голову. Невролог назначила мидокалм 7 дн (50*3) и три дня уколы баралгина по 2 мг. Также узи БЦА. Вопрос: можно ли при обострении панкреатита пить указанные лекарства и можно ли снять дорсопатию без лекарств с помощью, возможно, физиотерапии? Не пойму, как мне сейчас лучше действовать, чтобы и боль ушла и жкт остался «жив». Заранее спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. Баралгин это не НПВС , его можно и мидокалм можно. Можно начать физио, Лазарь +манит, электрофорез с годрокортизоном.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень эффективно помогает электрофорез гидрокортизоном или новокаином можно использовать магнитотерапию и лазеротерапию прокалите витамины группы b например комбилипен по 2.0 внутримышечно ежедневно спите на ортопедической подушке поносите мягкий воротник шанца по 2-3 часа в сутки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Данные препараты коротким курсом при панкреатите не противопоказаны.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование, иглорефлексотерапия, физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия).
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, назначенное лечение не противопоказано при панкреатите.
Для уточнения болей ЖКТ рекомендую пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной полости ,чтобы полноценно пролечиться.
Что касается неврологической проблемы рекомендую электрофорез с препаратом Карипазим 21 сеанс .
Носите воротник Шанса по 30 минут 3 раза в день. Гимнастика по Шишонину.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия 🤗🌷Вопрос: можно ли при обострении панкреатита пить указанные лекарства и можно ли снять дорсопатию без лекарств с помощью, возможно, физиотерапии? Принимать данные лекарственные препараты можно при панкреатите ,по поводу физиотерапии электрофорез с карипазимом иглорефлексотерапию тейпирование фонофорез магнитотурбон