Консультация эндокринолога /

Рентгенография кисти — вопрос №1283493

Здравствуйте. Ребенку полных 15 лет и 14 дней. Рост 161,3, вес 42 кг. Костный возраст: 15,5-16 лет. (По атл. В.Гилсанза «Костный Возраст»). Рост мамы 164, папы 166. До какого возраста идет рост ребенка? В 9 лет костный возраст был на 7-7,5 лет.
Врач дополнительно никакие анализы не назначил. Переживаю за его рост.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Рост у юношей продолжается до 25 лет. Есть возможность ещё вырасти.
Йодированная соль в питании для профилактики.
Вит Д 1000 МЕ в день + 3 порции молочных продуктов, богатых кальцием каждый день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Витамин Д пьем по 4 капли. Может странный вопрос, что значит йодированная соль в питании?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вы живете в РФ, это район йодного дефицита, нужно дополнительно употреблять 150 мкг йода. Можно купить йодированную соль(с йодатом калия) и солить пищу ей (чайная ложка = 4-5 г в день = примерно 150-200 мкг йода).
Клиент
Светлана, да в РФ живем. (Москва). Спасибо за ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья вам и сыну!
Клиент
Светлана, здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть показатели? Сдали анализ СТГ,ТТГ,Т4 свободный. Файл загрузила. Называется Анализ крови. Какие наши дальнейшие действия?.Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Гормоны в норме. Вам гормон роста смысла нет контролировать (нет показаний), так как рост ребенка соответствует среднему для данного возраста и пола. СТГ имеет импульсный характер секреции, может быть больше или меньше в крови, зависит от импульса - его выброса в кровь. (ИФР-1 более точно отражает средний уровень СТГ за несколько дней, но на него тоже нет показаний сдавать). Рекомендации прежние.
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рост мальчика средний (SDS роста=-1,1), костный возраст соответствует паспортному, так что низкорослости нет. Конечный рост прогнозируемый составляет 171,5 +\- 7 см.. Ребенок еще подрастет, нужно обеспечить адекватные физические нагрузки, пищу, богатую белком. Принимайте витамин д по 1000 ме ежедневно круглогодично.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Витамин Д принимаем 4 капли( дозировка написана 15000МЕ/мл) Этого достаточно?
Клиент
Анна, анализ на Витамин Д сдавали результат 22,95, при норме 30-100. Принимаем по 4 капли в день( дозировка написана 15000МЕ/мл) Этого будет достаточно?
Педиатр, Эндокринолог
Да, этого будет достаточно. Через месяц анализ повторите, чтобы посмотреть, нормализовался ли уровень витамина д.
Клиент
Анна, здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть показатели? Сдали анализ СТГ,ТТГ,Т4 свободный. Файл загрузила. Называется Анализ крови. Какие наши дальнейшие действия?.Спасибо.
Педиатр, Эндокринолог
Функция щитовидной железы в норме, никакого лечения не требуется. Уровень стг меняется в течение дня, поэтому данный показатель не информативен и не позволяет истинно оценить его секрецию.
Эндокринолог
Здравствуйте!рост будет продолжатся,так как костный возраст соответствует реальному
Если учитывать рост родителей то отставания в росте нет
Для полноценного роста и развития хорошо укреплять мышцы,заниматься физ активностью
Полностью зона роста обычно закрываются к 25 годам
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Рост сейчас у него средний для его возраста. До 25 лет ещё подрастёт.

Рекомендую сдать анализ на витамин Д, так как дозировка 1000 МЕ рекомендуется детям до 2 лет. Далее под контролем анализа нужно коррегировать дозировку. Так же увеличьте в рационе морепродукты и применяйте йодированную соль, солить непосредственно в тарелке. Спорт должен присутствовать в жизни ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, анализ на Витамин Д сдавали результат 22,95, при норме 30-100. Принимаем по 4 капли в день( дозировка написана 15000МЕ/мл) Этого достаточно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет этого не достаточно, выходит что в 1капле 500 МЕ , он принимает 4капли=2000 МЕ.
22,95 это недостаток витамина Д.
При этом по клиническим рекомендациям терапия такая: вигантол/аквадетрим/фортедетрим по 14 капель (7000 МЕ) 1раз утром с едой в течении 4 недель. Далее поддерживающая доза 4 капли (2000 МЕ) постоянно. Сдавать анализ раз в год. Важно принимать именно лекарственную форму, а не БАД
Клиент
Софико Бежановна, мы пьем Аквадетрим 15000 МЕ/мл. Может быть другой витамин Д принимать?.
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно вы пьёте, аквадетрим, вигантол, фортедетрим то что нужно.
Эндокринолог, Врач УЗД
15 000 МЕ это в 1 мл раствора, а в 1 капле 500 МЕ
Клиент
Софико Бежановна, тогда получается первые 4 недели нужно пить 14 капель, затем перейти на 4 капли. Правильно поняла?
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно. Терапия недостаточности витамина Д такая.

По окончании терапии через 4 недели, по правилам делается перерыв в приёме витамина Д 5-7 дней и пересдача анализа. Если витамин Д более 30, то поддерживающая дозировка 4 капли ежедневно постоянно. Далее контроль анализа витамина Д раз в год
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ и уделенное время.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам и сыну🌸
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Можете посмотреть показатели? Сдали анализ СТГ,ТТГ,Т4 свободный. Файл загрузила. Называется Анализ крови. Какие наши дальнейшие действия?.Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна! Гормоны в норме, СТГ можете не смотреть его уровень в течении дня разный, ифр-1 информативнее. Но у вашего сына нет патологии. Придерживайтесь рекомендаций по вит Д и йодированной соли, спорт🙌🏻
Клиент
Софико Бежановна, спасибо .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья🌸
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ребёнок ещё вырастет, зоны роста закрываются к 25 годам.
На данный момент всё хорошо, отставания нет в росте.

Принимать витамин д 4 кап (каждый день) это профилактическая доза, можно Сдать анализ крови на витамин д и если она ниже нормы то принимать 14 кап -1,5 мес и далее перейти на 4 капли.
Обязательно заниматься спортом, чтоб укрепить мышцы позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анара,здравствуйте. Анализ на Витамин Д сдавали результат 22,95, при норме 30-100. Принимаем по 4 капли в день( дозировка на упаковке написана 15000МЕ/мл) Этого достаточно?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, необходимо увеличить дозировку до 14 кап на 1,5 мес. Далее перейти на поддерживающую в 4 кап.
Клиент
Анара, спасибо за ответ и уделенное время.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здоровья🌸
Клиент
Анара, здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть показатели? Сдали анализ СТГ,ТТГ,Т4 свободный. Файл загрузила. Называется Анализ крови. Какие наши дальнейшие действия?.Спасибо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день, анализы в норме. Всё хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте. По расчётам ребёнок может вырасти до 172 см. Такая возможность остаётся приблизительно до 25 лет. Есть недостаточность витамина д, необходимо начинать аквадетрим водный раствор по 8 капель в день 1 месяц, затем можно продолжить для профилактики 3 капли в день.
Клиент
Ленар, здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть показатели? Сдали анализ СТГ,ТТГ,Т4 свободный. Файл загрузила. Называется Анализ крови. Какие наши дальнейшие действия?.Спасибо.
Эндокринолог
Гормоны в норме, дефицита гормона роста нет, принимайте витамин д