Консультация невролога /

Помогите расшифровать мрт — вопрос №1290294

Помогите расшифровать мрт жалобы: постоянные головные боли и память совсем плохая стала.к врачу ещё не обращалась .фото заключения приложила раньше только мигрень часто беспокоила

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте боль ноющая распространяется по всей голове, в течении дня (хоть утром,вечером или днём) начиналось два года назад с приступообразными болями 3-5 дней ужасная головная боль (не купирывалась не чем) с год так было между приступами 1-2 месяца. Потом вообще все прошло а сейчас стала постоянной и ноющей. Сейчас помогает любое обезбаливающее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте прикрепила
Невролог, Детский невролог
По мрт есть очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии, либо врождённые , либо вследствие скачков артериального давления. Опасности они не несут. Наружная заместительная гидроцефалия обычно врождённая особенность строения. Желательно пройти уздс сосудов шеи и головы. В шее болей нет?
Клиент
Регина, нет
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего мигренозные головные боли. Сейчас как часто приступы?
Клиент
Регина, сейчас таких приступов нет уже два года,но пол года как началась постоянная ноющая боль,вспомнила: иногда бывает что кисти рук как будто судорогой и не отпускает 3-4 часа
Невролог, Детский невролог
Кисти рук может сводить из за спазма перикраниальных мышц и мышц шейного отдела позвоночника. Часто и головная боль провоцируется этим спазмом. Можно принимать миорелаксанты курсом например мидокалм 150 мг 2 рд 10-14 дней. Можно массаж шейно- воротниковой зоны. По возможности пройдите мрт шейного отдела позвоночника. Если приступы головной боли будут частыми ( более 2-3 раз в неделю), то показано назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом например ванфлаксин, но если приступы редкие как сейчас то показаний нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ нет существенных изменений. Учитывая косвенные признаки ВЧГ можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи и осмотр глазного дна офтальмологом . Опишите более подробно головную боль
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте боль ноющая распространяется по всей голове, в течении дня (хоть утром,вечером или днём) начиналось два года назад с приступообразными болями 3-5 дней ужасная головная боль (не купирывалась не чем) с год так было между приступами 1-2 месяца. Потом вообще все прошло а сейчас стала постоянной и ноющей. Сейчас помогает любое обезбаливающее
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями. Но необходимо исключить внутричерепную гипертензию - пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к ЛОР врачу.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация -лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте боль ноющая распространяется по всей голове, в течении дня (хоть утром,вечером или днём) начиналось два года назад с приступообразными болями 3-5 дней ужасная головная боль (не купирывалась не чем) с год так было между приступами 1-2 месяца. Потом вообще все прошло а сейчас стала постоянной и ноющей. Сейчас помогает любое обезбаливающее
Клиент
Алина, оценка боли:3,обезбаливающее стараюсь пить 1 раз в день,но иногда два
Невролог
По описанию у Вас хронические головные боли напряжения. Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, то могла развиться лекарственно индуцированная головная боль.
Такие боли лечатся антидепрессантами с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин) длительным курсом не менее 6 месяцев. Эффект оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Обезболивающие препараты рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю.
Клиент
Алина, а помять ухудшается тоже хронически? Я если с кем то поговорю через пару минут уже забыла о чем разговаривала,так же временами кисти рук сводит судорогой не отпускает 3-4 часа
Невролог
По поводу памяти сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ описаны очаги глиоза, они образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно врожденная особенность, но в любом случае нужно пройти осмотр окулиста с осмотром глазного днв.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт признаки нападения венозного оттока. Необходимо сделать узи сосудов шеи и рентген шейного отдела с функциональными пробами
Невролог
Здравствуйте Юлия 🌷 По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва которое часто бывает при внутричерепном давление ,консультация отоларинголога присутствует киста как правило наблюдать Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна, здравствуйте боли не прекращаются от слово совсем,пока я не выпью обезбаливающее сильнее утром сразу после пробуждения,утром по шкале 5 в течении дня 3.
Клиент
Нонна, боль ноющая светоязни нет,но на громкие звуки я реагирую раздражительно,боль распространяется полностью по всей голове
Невролог
По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов
лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев и параллельно т Атаракс 1/4 на ночь 1 мес
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес