Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №1306316

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера резко стало беспокоить рези при мочеиспускании. Сначала было просто неприятно, терпимо. Но через часа 2 стало невыносимо терпеть, хотелось постоянно в туалет, каждые 2 минуты, в конце мочеиспускания такая боль , как облегчение, но через 2 минуты опять. Я находилась не дома, когда приехала домой то на бумаге осталась моча бурого цвета, я пописала в банку, она уже стала жёлтой, но там были коричневатые хлопья и белые хлопья. Всю ночь я проверяла и писала в банку, моча было обычного цвета. Я пила воду , и стало намного легче , сейчас можно сказать нормально, немного прям дискомфорт. Раньше давно у меня были циститы, но чтобы кровь, такого не было. Прочитала , что это может быть опухоль, скажите так ли это?

Возраст: 35

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая примесь крови в моче, необходимо будет обследоваться. Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Необходимо сдать общий анализ мочи и крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно, если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Сразу с монуралом начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за такой развёрнутый ответ. Скажите ну что это может быть? Это же не обязательно опухоль?
Уролог, Андролог
Да, не обязательно. Нужно обследоваться и выяснить причину.
Клиент
Галина, можно ещё вопрос. Все-таки с такими симптомами это чаще всего что бывает?
Уролог, Андролог
По описанию, симптомам - на цистит похоже.
Клиент
Галина, , здравствуйте. Сегодня сделала узи почек не могли бы вы посмотреть
Уролог, Андролог
Чашечки умеренно расширены, не страшно. В левой почке есть небольшая киста, это доброкачественное жидкостное образование, за ней достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в год на пустой мочевой пузырь.
Клиент
Галина, спасибо, что ответили ,что делать с чашечками?
Уролог, Андролог
Ничего не требуется. Это может быть за счёт наполненности мочевого пузыря, может индивидуальной особенностью. Сами лоханки не расширены, это хорошо.
Клиент
Галина, спасибо огромное!!
Андролог, Уролог
Доброе утро.Из описания у Вас острый геморрагический цистит,когда есть помимо симптомов и примесь крови.Сегодня обязательно Сдайте ОАК, ОАМ, УЗИ почек, мочевого пузыря и вечером примите пакетик Монурал 3г однократно на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь.Уронекст по 1саше 7дней,Канефрон 2др 3р/с 1месяц.По результатам дообследования коррекция лечения
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо. Скажите почему кровь или даже не знаю бурая моча была только однократно?
Андролог, Уролог
Кровь бывает в моче,когда воспаление локализуется в области шейки или треугольника Льето.
Андролог, Уролог
В вашем случае онкопроцесс можно исключить.
Клиент
Луиза, почему?
Андролог, Уролог
У Вас клиника цистита.Опухоль не проявляет себя ,кроме как примеси крови в моче
Клиент
Луиза, здравствуйте. Сегодня сделала узи почек не могли бы вы посмотреть?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это типичный острый геморрагический цистит.
Примите Монурал 3 гр, однократно.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. Но вот сегодня мне намного легче, он мог сам так быстро пройти
Андролог, Уролог
Да, мог.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Опухоль по клинике маловероятна!
У вас острый геморрагический цистит. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Начните лечение:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Если боли и рези вернутся, то Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!).
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Резко ограничить сладкое.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Из народных средств можно сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо сделать обследование
УЗИ мочевого пузыря и почек
Общий анализ мочи
После сдачи анализа принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, , здравствуйте. Сегодня сделала узи почек не могли бы вы посмотреть
Уролог
По УЗИ киста правой почки - нужно наблюдать, УЗИ почек один раз в год!
Клиент
Алексей, а вот гидрокаликоз что это? Опасно?
Уролог
Нет, это вариант нормы при полном мочевом пузыре!
Клиент
Алексей, сначала делали на полный , а потом на пустой
Уролог
Вот отсюда и расширение чашечек почек - они сражаются долго! Обычно делают в разные дни УЗИ почек и мочевого пузыря
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Похоже на эпизод обострения цистита, мочевую инфекцию
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.
Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3 Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.