Консультация онколога /

Вздутие живота, тревога — вопрос №1319204

Мне 44 года, 2 года назад, конец марта 21г, была операция по поводу муцинозного рака яичников, 1с, без метестаз, всё удалили, потом 6 курсов химиотерапии карбоплатин+паклитаксел, ремиссия, УЗИ малого таза и брюшной полости от декабря 22 г - всё в норме, са125 конец декабря 22г - 10 (норма - до 35). Где-то с января прибавка в весе, много стресса на работе, окончание сложного проекта, сейчас в отпуске в Египте с 18.03, и перед отпуском проблемы со здоровьем у мамы, и всё это накладывается на мой стресс, и заметила вздутие живота, как ощущение, что всё плохо переваривается, неприятный привкус во рту, и нарастала тревога, что это рецидив, так как перед обнаружением этого всего в 21 году также было вздутие. Ходила к врачу УЗИ по другой проблеме, попросила её посмотреть немного область живота, она посмотрела немного и сказала, что это газообразование (назначила метеоспазмил, принимаю). Плюс прямо перед вылетом накрыла тревога так, что сходила в аэропорту в медпункт, объяснила врачу ситуацию, он прощупал живот, сказал, что живот мягкий, безболезненный. Как прилетела, немного адаптировалась, была тревога, приняла четвертинку атаракса и 1 афабозола, стало лучше, спокойнее. Вчера поговорила с психиатром, которая помогала мне, когда меня была депрессия после лечения и из-за климакса (был курс венлафаксина, с ноября 22 г справляюсь сама), и сегодня снова накрыла тревога.
Понятно, что надо после отпуска идти к врачу, делать УЗИ малого таза и брюшной полости, чтобы понять реальность, но сейчас накрывает тревога, что всё плохо снова, и как поем, так ощущение, что раздувает живот. Плюс тут ещё all inclusive, тяжелее есть как обычно.
Написала сюда, чтобы просто как-то успокоиться немного, не получается переключиться. Понимаю, что когда я в процессе работы/режима дня, то мне легче справляться с тревогой и страхами, а когда отпуск, нет никаких дел, то это сложнее, плюс мне ещё кажется, что это тоже отчасти как "синдром годовщины", два года назад в это время всё и случилось, 19го марта обнаружили опухоль (она была очень большая, и из-за этого было такое вздутие, только в процессе операции стало понятно, что она была злокачественной, 29го была операция, тогда я тоже была одна, и всё обследование сделала очень быстро, только за пару дней до операции рассказала родителям и сейчас получается тоже одна, решила поехать в отпуск, чтобы отдохнуть, а отдохнуть не сильно получается)
Из успокоительных сейчас есть атаракс и афабазол, буду тут до 28го. Что посоветуете? Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Рак яичников муцинозный, 1с, операция 29.03.21, 6 куросов х/т, ремиссия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
рекомендую при сильной тревоге 0,5 атаракса днем и 0,5 на ночь.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
старайтесь больше активничать или читать, чтобы занимать мысли.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Не нужно себя накручивать, думать о плохом. Вздутие живота может быть по разным причинам, думать только о том, что это прогрессирование -нельзя. Со стулом все в норме? Так как отмечаете горечь во рту, нужно пройти узи обп и выполнить фгдс, остальные обследования когда проходили?
Клиент
Юлия, спасибо за поддержку, стул вроде в норме, регулярно. Последние обследования были в начале декабря 22, в Локод, Спб -УЗИ малого таза и брюшной полости - в норме всё, рецидива нет, и 25.12.22 са125 - 10.
Онколог
Если по результатам обследований на момент декабря все было в норме, на данный момент прогрессирование не давало бы такую картину. Отдыхайте спокойно, когда приедете обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу. Что касается узи, лучше раз в полгода проходить мрт омт с ку, кт обп с ку, кт огк. Атаракс можно продолжить принимать , начиная с дозировки 25 мг, если на этой дозировке будете чувствовать себя хорошо, можно не увеличивать.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

А как давно вы проходили контроль?
На данном этапе, надо наладить пищевое поведение, чтобы не возникало вздутие. Подобрать для себя ту пищу, которая нормально переносится. Далее, когда приедете записаться на прием к онкогинекологу, лучше проходить мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом вместо узи и регтгена. Хотя бы периодически чередовать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Спокойно отдыхайте и не накручивайте себя. Вздутие может быть по разным причинам. Если по последним обследованиям все хорошо то плохого ничего быть не может .
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Из обследований сделайте по приезду МРТ малого таза, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием.
Вздутие не является симптомом прогрессирования заболевания. Если Вы связываете это с началом заболевания, то с декабря месяца она у вас не могла вырасти до огромных размеров. Онкомаркер у Вас хороший, по обследованиям все спокойно было. Не придумывайте себе тто, чего нет. Отдыхайте спокойно и по приезду сделаете обследования.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо большое