Консультация психиатра /

Плохо себя чувствую на золофте — вопрос №2075210

Здравствуйте. У меня паническое расстройство со всеми вегетативными проявлениями. Также у меня низкая чувствительность к антидепрессантам. Пробовали элицею, пароксетин, анафранил, венлафаксин(пила в высоких дозах). Толку никакого, немного снимают симптомы, но дереализация постоянно и при волнении сразу становится плохо. Поэтому сменили на золофт. Первые недели приема было комфортно, прошли почти все симптомы, дереализация стала значительно меньше, силы появились. Доза золофта была приличная 175. В процессе подняли до 200 и началось. Постоянно повышенное давление 130/135 на 90/95, при том что я гипотоник по большей части. Опять стал постоянно высокий пульс 90-100. Из-за этого я начала напрягаться и вернулась ипохондрия, я начала мерить давление без конца и края, оно вообще не снижалось каптоприлом. На днях случился стресс, что начало вызывать у меня панические атаки, не сильные. Мы решили вернуть дозу до 175. И мне стало намного хуже. Дереализация с новой силой, трясет всю, тревога, много мыслей, сил нет. Это ужасно. Врач ничего толком не говорит. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я уже не знаю как с этим бороться.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Вам следует добавить к лечению противотревожное средство, что есть из анксиолитиков, что для прикрытия назначали?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, есть ли КПТ в терапии?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Как должно пили 200 мг? К каждой дозе идет адаптация. Подняли в связи с недостаточной эффективностью? Сколько времени принимали 175 мг?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валерия.
Можно к лечению добавить эглонил, либо симптоматически принимать Бисопролол.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, подключить атаракс или тералиджен к лечению на 2 недели, если не будет легче, то переходить на другой антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Валерия! Для лечения панического расстройства большое значение имеет психотерапия, в 1ю очередь КПТ. Если у вас есть возоможность работать и еще не начинали, то рекомендую.
Временно рекомендую добавить к приему анксиолитик - атаракс, в крайнем случае бензодиазепины