Консультация гастроэнтеролога /

Затрудненная отрыжка — вопрос №1327375

Добрый день! опишу историю с самого начала.

Где-то с середины ноября иногда стала появляться внезапная тошнота, такая мимолётная. Даже казалось сначала казалось, что показалось, но нет. Период был тяжелый, много работы, стрессы.

Далее 8 декабря, поехал забирать тяжелый принтер. Один вынес его положил в машину и поехал. Еду и чувствую, прям конкретная тошнота подступила. Вышел на воздух, и так волнами накатывает. Пробовал вырвать - ничего не вырвалось. Хотя с утра завтракал. При этом еще были тянущие ощущения в сердце. Поехал домой, лег поспать, всё прошло. После этого случая, иногда стала подступать тошнота чаще. Причем казалось, что как-будто ком воздуха скопился в желудке и я не могу его отрыгнуть и из-за этого тошнота.
Симптомы то усугублялись, то наоборот отступали. С этого периода отрыжка стала короткой и много кратной. Т.е. раньше после еды, была одна большая продолжительная отрыжка, то сейчас стали серии по 3-4-5 коротких, не могу сделать долгую отрыжку.
Дожил до нового года и заболел гриппом или чем-то типа того. 2 числа наелся хорошо и утром и выпил 2 бокала шампанского, очень сильно затошнило, слабость, боль в эпигастрии, ком в горле появился. Экстренно записался к гастроэнтерологу. Сделал узи, ничего толком не сказала, написала ГЭРБ или гастрит неуточненный. Прописала омез + ганатон + донпередон. Стал принимать, но улушения нет. А мне лететь в на отдых 8 числа. И все так же тошнит, есть ничего не могу, даже кисель выпью и тошнит и слабость. Пролежал дома до 7 числа. 7 уже не выдержал поехал в городскую БСМП в приемный покой. Там взяли анализ крови, узи брюшной, сделали ФГС, анализ мочи. Когда запихивали зонд - вышла мощная отрыжка и сразу стало легче. Дежурный хирург сказал, нет у тебя ничего, поджелудочная только повышенной эхогенности. Прописал: голод 1сутки, диету, омепразол, дюспаталин, альмагельА. Приехал домой нормально себя чувствую. Утром встаю, вроде ничего, под вечер опять тошнота и не как-будто воздух скопился и не могу отрыгнуть. Рвать - ничего не выходит, даже вода, которой выпил 1литр. Поехал опять в БСМП, опять по схеме, узи, кровь. Хирург - говорит, ну нет ничего у тебя такого. Голодай 2 дня, потом исключить жиры растительного происхождения. Ничего не ем, отрыжка частая есть и вроде бы состояние ничего. Улетел на отдых.
Там пил омез 20мг утром и вечером + дюспаталин. Все 10 дней было норм, отрыжка есть, так же короткая, но не тошнило. В последний день перед вылетом, опять приступ, каюсь казалось, что прошло, позволил себе жирной пиццы. Так же боль в эпигастрии, тошнота, слабость, рвота но ничего не выходит. Но часа через 3 симптомы стихли и вроде норм. Прилетел домой. Пошел к гастроэнетерологу.
Сам на диете, ничего сладкого, только рис, детское питание мясное. Но отрыжка опять затрудненная временами, а временами норм, но короткая и много кратная. Говорю гастроэнтерологу, может у меня панкреатит? сдал анализ на панкреатическую эластазу. результат >500. Она сказала, что сразу знала, что это не он и с поджелудочной всё норм. Прописала нольпазу 40мг утром 1 месяц, дюспаталин 200мг 1т2р 1 месяц, ганатон и атаракс. Ганатон мне не пошёл, казалось именно он и не дает отрыгнуть. Пил всё это. Сдал анализ на хеликобактер - обнаружили. Пропил Амоксицилин 1000 1т2р + Кларитромицин 500мг 1т2р всё по 14 дней + нольпазу продолжал и дюспаталин. И low fodmap диету. Всё соблюдал, похудел на 10кг, казалось, что стало лучше. Тошноты почти не стало, но отрыжка короткая так и осталась. Сейчас я все допил, нольпазу последние 15 дней пил по 20мг и атаракс утром 1/4 и на ночь 1/2.
Вот с 20 марта пью только свои таблетки от давления и атаркс, вчера опять поел, вроде даже не много и ничего такого, рис, куриная котлета и свежие огурцы помидоры. Тяжесть какая-то появилась, тошнота волнами. Рвать - ничего не выходит. К вечеру всё прошло. Ну сам собой кроме отрыжки. Что мне делать? к дальше лечится? Заметил, что в машине когда едешь, может чувствоваться что хочется отрыгнуть и не могу, начинаешь как бы телом двигать, но нифига. А вот выйдешь, чтобы стоя стоять - всё получается, сначала самая маленькая, потом 2-3 подлиннее. Устал уже не могу от всего этого. Извините что сильно длинно.

ps забыл написать, стул все время нормальный, был жидкий раза 2-3 и то после НГ, далее всё оформленное, запоров нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: простатит, гипертония легкая.

Терапевт
Здравствуйте! У Вас причина в гастрите и гэрб. Рекомендую соблюдение антирефлюксного режима. Ганатон по 50 мг/2 р, креон 10000 ед с едой. Диета стол 5 по Певзнеру, иберогаст по 30 кап /2 р 2 недели
Клиент
Армине, но ФГС врачи сказали, что не увидели ничего страшного, поверхностный гастрит, и что от этого такая слабость и тошнота врядли может быть. А ГЭРБ - я не чувствую изжоги или кислоты. Отрыжка без запаха, ну только если прям после еды, то немного есть.
Терапевт
Страшного ничего нет, но функциональные нарушения моторики есть, вот какраз они и могут давать отрыжку. Соблюдайте рекомендации и все восстановится.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ознакомилась со всеми обследованиями, грубой патологии со стороны органов ЖКТ нет. В желудке, все спокойно. Тревожить он не может, картина поверхностного воспаления, не более того.
По Вашим жалобам вероятнее всего, имеет место функциональная диспепсия, вызвана нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ, чаще всего это возникает на фоне тревожного расстройства или хронического стресса. Терапия гастропрепаратами будет приносить лишь временный эффект. Триггер именно нервная система, центр тошноты, находится в головном мозге, а желудок является вторичным органом. Поэтому я бы порекомендовала Вам обратится к очному доктору для подбора противотревожной (анксиолитической) терапии, чтобы купировать, указанные Вами жалобы.

Из дообследований со стороны органов ЖКТ, можно посоветовать выполнить рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью, с целью исключить ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы). Но думаю, её быть не должно.
Клиент
а к какому врачу идти? к неврологу ходил, ничего толком не сказала. Есть еще разные приколы, типа раз и резко как-будто боль за грудиной и жжение, и руку сдавит, но быстро проходит. Но сердце проверял, всё норм, узи сосудов шеи делал - тоже ничего. Говорит, что это типа ВСД. Да и в последнее время не нервничаю особо. Атаракс разве не от тревоги? тревога была, но вроде сейчас получше, но отрыжка есть. Сейчас иногда стало такое: поешь и ком в желудке и чувствую, что большая длинная, но затрудненная отрыжка проходит. А в течении дня опять эти короткие воздухом 3-4-5 раз подряд.
Гастроэнтеролог
Психотерапевт, только он занимается подбором препаратов. Дело это не быстрое, нужно найти именно тот, который подойдёт. Атаракс честно говоря слабоват.
Патология со стороны желудка исключена, болеть /давить /сжимать там нечего. Всё явления, на фоне функциональных нарушений.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Раз есть приступы и на УЗИ причина не выявлена, надо делать МРТ органов брюшной полости. По поводу отрыжки- это частое явление. Стоит сделать рентгеноскопию пищевода для исключения грыжи ПОД(не всегда видна на ФГС). Назначения у вас приемлемые. Отдельно не по теме: имеется стеатогепатоз(ожирение печени) и нарушение обмена холестерина. Надо сдать гликированный гемоглобин в крови и в течение 3-х месяцев придерживаться диеты № 10. Если улучшений не будет- назначаются препараты для коррекции холестерина.
Гастроэнтеролог
Игорь , здравствуйте. Есть ли симптомы вздутия , урчания , повышенное газообразование ? Какой сейчас рост и вес ? Вы уже расширили диету ?
Клиент
Виктория, вздутия нет, урчания в течении дня я не слышу, но вечером когда ложусь спать и читаю, слышу как иногда что-то урчит время от времени, но высоко в районе мечевидного отростка, не в животе. рост 179, вес 83, в начале марта да, ел практически что хотел, сейчас диета расширена, но сладкого почти не ем, один кубик в кофе и всё. Раньше любил есть сладкое.
Гастроэнтеролог
Тогда вам остается пройти рентгеноскопию пищевода с барием для исключения грыжи ПОД. Более вероятно , что причина психо-неврогенная, поскольку у вас не было ответа на терапию прокинетиком . Бывает , что Атаракс просто не подходит в данной ситуации
Клиент
Виктория, какой прокинетик порекомендуете? Атаракс это же от нервов или я не верно понимаю?
Клиент
Виктория, аа неверно прочитал ответ, понял. А разве Атаракс прокинетик?
Гастроэнтеролог
Атаракс от тревожности . А прокинетик это ганатон или итомед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую выполнить ренген желудка и пищевода с контрастом для исключение рефлюкса и гпод.
Если по данному обследованию все будет в норме, то причина психогенного характера .
Терапевт
Игорь, здравствуйте!
посмотрела Ваши исследования.
По узи есть увеличение печени. Какой Ваш рост и вес?
Также не понравился анализ мочи от февраля, есть лейкоциты, эритроциты, белок. Обследовали почки? Уточните, давление сейчас на каких цифрах?

У Вас отрыжка идет из- за гэрб. А горечи во рту нет по утрам? язык не с жëлтым налетом? стул регулярный или запоры?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Игорь по результатам обследований ничего критичного нет.
Нужно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Если Гпод не подтвердится, то на консультацию к психотерапевту