Консультация ревматолога /

Двусторонний коксартроз? — вопрос №133292

Добрый день,
М,30 лет
5 лет назад начало немного болеть в паху - уролог ничего не нашёл и в итоге отправил на рентген с подозрением на сустав и другой профиль деятельности уже
Поставили диагноз коксартроз 1 степени
Периодически возникали боли справа в паху и сбоку бёдра (если лечь на бок то в месте выпирающей косточки)
В плавании брассом (лягушкой) также есть трудности с отводом ноги - тянущий дискомфорт в паху возникает
Хожу к мануальщику раз в месяц-2 из-за гипертонуса икр и общей иногда слабости мышц - он вправляет спину и шею и вроде все проходит. Говорит «уезжает поясница»
Начал 2 недели назад побаливать сустав особенно вечером и после долгой ходьбы, и я наконец решил сделать рентген: по заключению двусторонний коксартроз 1-2 степени, ревматолог снимок даже не смотрел - просто сказал пить дону и лучше колоть.
Что скажете? Правда ли артроз? Или снимка недостаточно? Посетить другого ревматолога?
Пришёл за вторым мнением по рентгенографии
Правый сустав справа на фото (буква п в углу стоит)

Хирург
Андрей, здравствуйте !
Соглашусь с Вашим рентгенологом, что имеет место двухсторонний коксартроз первой степени. Данных для коксартроза второй степени я не вижу ! У вас нет осеофитов, края вертлужных впадин чёткие. Единственный признак на котором базируется диагноз, - это незначительное сужение суставной щели, может чуть заметнее справа !
Я полагаю, что Вы знаете , что нет таких средств,применив которые можно избавиться от коксартроза и забыть про него! Он будет существовать и стремиться прогрессировать, а наша с Вами задача, - чтобы этот прогресс протекал как можно медленнее, чтобы первая степень как можно позже доросла до третьей, при которой возникают показания к оперативному лечению, - эндопротезирование !
Пишу вам схему курса лечения, включающего в себя Генитрон (НПВС), Хондрогард (хондропротектор).
- ГЕНИТРОН 15 МГ. , ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15МГ., ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ ( С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ;
- АЭРТАЛ КРЕМ, НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ХОНДРОГАРД, 200МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, № 20, ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ИНЪЕКЦИЙ ГЕНИТРОНА ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ( Это для защиты желудка ).
Трагичного нет ничего ! Периодически нужны проводить курсы лечения с применением препаратов этих групп, и прогресс заболевания будет сведен к минимуму !
Клиент
Яков, спасибо за развёрнутый ответ
Можно ли обойтись без уколов? И нпвс?
Явных болей нет, есть дискомфорт вечером, не хотел бы травиться нпвс
Возможно сразу начать с мазей и таблеток? + уколы делать некому, сам боюсь
Рекомендуют терафлекс как западный препарат
Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Коксартроз имеет место быть, поэтому советую пропивать курсами 2 раза в год длительностью 2,5-3 мес хондропротекторы. Кроме этого, отрегулировать питание - добавить все, что связано с желатином (желе, суфле) и морепродукты. А также надо проконтролировать уровень витамина Д и кальция в крови.
Клиент
Виктория, спасибо
Правильно понимаю что лучше проверить витамин д и кальций?
2. Читал, что протекторы имеют недосказанную эффективность и применяются только в России, есть такое мнение?
Педиатр
Здравствуйте,Александр!
Какие рост,вес?
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ
Рост 180, вес 87
Надо снижать я так полагаю
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте да диагноз Артроз правильный выполняйте все указания и назначения своего лечащего врача
Ревматолог
Да, есть коксартроз 1 ст. Видимо у вас изначально слабость, не стабильность опорно-двигательный системы. Бывает такая особенность.
Педиатр
Здравствуйте диагноз верен
Какие анализы сдавали?
Педиатр
Здравствуйте, при данном диагнозе из основных методов профилактики,чтобы не перейти в следующую стадию- только регулярная физическая нагрузка( хотьба,плаванье)+ если будет боль,то 7ми дневным курсом селективные НПВС (Аркоксиа или Целебрекс в таблетках)+ проверить уровень витамина Д
Клиент
Дарья, спа и о
Сильных болей нет
Нужно ли колоть Нпвс? Или можно обойтись таблетками?
Клиент
Дарья, спасибо
А велосипед? Правильно понял что надо нагружать суставы движением, но без прыжков и других агрессивных действий вызывающих давление в них?
А по витаминам на что обратить внимание?
Нужно ли сделать рентген других суставов для исключения полиартроза?
Спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да здесь есть коксартроз. Рекомендаций врача придерживаться необходимо. И курс лечения проходить 2 раза в год. И хондропротекторы я бы еще добавила
Клиент
Татьяна, спасибо за комментарий
Можно ли обойтись без уколов и сразу принимать терафлекс или дону?
Ревматолог, Терапевт
Хондропротекторы все-таки играют свою положительную роль скорее в качестве профилактики, поэтому я лично за их прием. Поэтому спокойно можете начинать прием терафлекса. И витамин Д и кальций обязательно проконтролируйте.
Хирург
Александр, здравствуйте !
Согласен , с оговоркой : Инъекции Генитрона не делаете, начинаете с таблеток, по 1 один раз в день, 2 недели ;
Раз нет возможности делать уколы, то Хондрогард так же отменяем , и назначаем МУКОСАТ 250 мг., ПО 3 таблетки 2 раза в день, в течение 3 - х недель, далее по 2 таблетки 2 раза в день, в течение месяца.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы по лечению, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Верно, лишний вес- это лишняя нагрузка на cуставы
Не допускайте обезвоживания- питьечистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Больше продуктов типа нежирного студня. Вит С .Пить структум не менее 4-5 мес
Комплекс ЛФК с грамотным инструктором
Физиотерапия ( магнит,увч)
Проверить коагулограмму липидограмму кальций фосфор крови
Принятый ответ
Педиатр
В современной медицине нет различия эффективности таблеток и уколов, поэтому НПВС вводите как вам удобно.
К сожалению, действие хондропротекторов и витаминов научно недоказано. Если вы верите,что они вам помогут- вреда от них точно не будет( кроме удара по кошельку).
Если другие суставы не беспокоят- рентген их не нужен.
Велосипед- пожалуйста