Консультация эндокринолога /

Распухла шея с одной стороны после пункции щитовидной железы. — вопрос №1336274

Здравствуйте. Сегодня была пункция 2 узлов в обеих долях щитовидной железы. Во время пункции было очень больно (чего не было 2 прошлых раза). Сразу же после процедуры начала болеть шея и было больно глотать. К вечеру распухла шея с одной стороны и болит, как будто её свело. Читала здесь похожий вопрос, но всё равно переживаю. Достаточно ли пока попить обезболивающее и противовоспалительное, или как можно скорее посетить врача (какого?)?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, холецистит.

Эндокринолог
Здравствуйте, проконсультируйтесь с неврологом и хирургом, для исключения повреждений во время пункции.
Эндокринолог
Здравствуйте
Пока можете обезболивающее принимать
Но постараться в скором времени посетить хирурга / невролога для осмотра
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Желательно скорее посетить хирурга
Эндокринолог
Здравствуйте. Желательно посетить эндокринолога хирурга который делал пункцию в срочном порядке!!либо любого другого эндокринолога хирурга либо в последнюю очередь просто хирурга. Можете сейчас пропить антигистаминные и нпвп любые, например ибупрофен и Супрастин
Клиент
Дарья, к тому врачу, который делал пункцию, я точно в ближайшее время не попаду. Подскажите, пожалуйста, почему именно к эндокринологу-хирургу? Что примерно могло произойти? Повреждение сосуда, гематома?
Эндокринолог
Я к сожалению не хирург эндокринолог, просто эндокринолог, поэтому Подсказать вам не могу точно, могло произойти всё что угодно, Как вы правильно сказали, повреждение сосуда с кривоизлиянием, щитовидная железа обильно кровоснабжаемый орган, также если не попали в узел повреждения здоровой ткани щитовидной железы, при этом будет выброс сильный гормонов кровь начнётся гипертиреоз, повреждения нерва, неврит, повреждение мышц шеи, если воздух попал в подкожную жировую клетчатку возможно вообще подкожная эмфизема, это состояние требует экстренной помощи, пока не усугубилась, если были не стерильные инструменты то гнойный тиреоидит , повреждение лимфатического узла или лимфатических сосудов с подтёком лимфы теперь , поэтому к хирургу срочном порядке остальные рекомендации и назначения уже он даст! Не затягивайте Это очень серьёзно
Эндокринолог
Даже могло быть повреждение слюнных желёз гортани, лимфатических узлов Всё зависит от расположения узлов. Это всё надо смотреть по УЗИ, возможно по МРТ, это вам чётко скажет хирург. Сейчас как и сказала принимайте самые сильные препараты нпвс и антигистаминные Ибупрофен и Супрастин три раза в день.